Ручные фонари: характеристика, разновидности и элементы питания

Потребность в наличии портативного источника света может возникнуть в самый неожиданный момент. На такой случай важно иметь под рукой надежный и эффективный фонарь, который обеспечит видимость в темноте на определенный промежуток времени. Существуют разные конструкции таких устройств, среди которых и универсальные, и специализированные. За последнее время технологии систем освещения значительно продвинулись вперед, поэтому и ручные фонари обзавелись новыми опциями. Кроме этого, производители внедряют в конструкции все более совершенные источники света и элементы питания, что также улучшает эксплуатационные характеристики данного продукта.

Основные характеристики ручных фонарей

ручные фонари

Рабочие параметры фонарей обычно выражаются эксплуатационными показателями светового потока. В частности, выделяют мощность излучения, которая обозначается люменами (Лм). Модели начального уровня, как правило, обеспечивают силовой потенциал луча в диапазоне от 3 до 5 Лм, а мощный ручной фонарь для спецзадач может располагать показателями от 100 до 150 Лм. Следующей важной характеристикой является напряжение, которое обеспечивает работу источника света. Это значение определяется элементом питания и варьируется в среднем от 1,5 до 4 Вт.

Помимо характеристик светового потока, следует учитывать и данные о конструкции. В зависимости от назначения фонарь может иметь специальную защиту от влаги и высоких температур. Также следует обращать внимание на массу, которая обычно варьируется в границах 300-400 г. Правда, ручные фонари для профессиональных задач могут иметь и более массивные конструкции весом до 1 кг.

Виды источников света для фонарей

фонарь ручной светодиодный

Старейшим источником для фонарей такого типа является лампа накаливания. Сегодня подобные модели практически выбыли из линеек производителей из-за невысокой эффективности и низкого рабочего ресурса. Их сменили галогенные аналоги, отличающиеся более высоким сроком службы и ярким свечением. Самым ценным изделием такого рода в плане эксплуатационных параметров является фонарь ручной светодиодный, который обладает широким спектром преимуществ. В первую очередь это долговечность, выражающаяся в десятках тысяч часов свечения. Отмечаются и достоинства светового потока таких моделей – к примеру, у них самый высокий индекс цветопередачи. Но есть и недостатки у светодиодов. Это высокая стоимость, которая, впрочем, компенсируется надежностью и стойкостью фонаря к механическим воздействиям.

Оптические системы

фонарь ручной аккумуляторный

От того, как реализована оптика, зависит концентрация светового потока. Стоит отметить, что дешевые модели и вовсе не имеют подобных систем, так как их источник света просто утапливается в нишу корпуса. Более развитые устройства снабжаются зеркальными отражателями, которые ориентируют излучение в одном направлении. Также подобные модификации могут снабжаться фокусирующими линзами. Современный рынок предлагает модели с двумя типами отражателей – текстурированными и гладкими. Если требуется яркий ручной фонарь с равномерным рассеиванием, то следует обращаться к моделям с отражателями первого типа. Второй вариант предпочтительнее, если нужна большая дальность подачи света. Правда, высокая концентрация луча повышает требования к центровке в отражателе.

Исполнения корпусов

ручной профессиональный фонарь

В традиционном исполнении корпус фонаря располагает следующими элементами – основа, головка и хвостовик. Элементы питания заключаются в основу, которая также выступает связующим звеном между оптикой и хвостовиком. В головной части находится непосредственно источник свечения, оптические элементы, а в некоторых моделях и драйвер. К слову, это самая ответственная часть, особенно если в ней концентрируются и элементы управления. Хвостовик отвечает за эргономику конструкции. Чаще всего ручные фонари управляются с помощью кнопок, расположенных на этом участке. Здесь же могут предусматриваться и элементы фиксации устройства. В выборе модели по корпусу важно учитывать материалы изготовления и уровень защиты от влаги. Простейшие устройства обычно выполняются из пластика, а профессиональные и некоторые любительские модификации могут предусматривать в конструкции и наличие высокопрочной стали с титаном.

Режимы работы

В большинстве устройств подобные дополнения и вовсе отсутствуют. Специальные режимы эксплуатации чаще реализуются в специальных и профессиональных моделях. Чаще встречаются функции стробоскопа и подачи сигнала SOS. В первом случае фонарь автоматически выполняет мигание на определенной частоте, а во втором обеспечивается световая подача сигнала на азбуке Морзе. Кроме того, ручной профессиональный фонарь может обладать и функцией моментального включения. Это значит, что пользователь сможет активировать устройство при минимальном воздействии на кнопку запуска. При этом могут быть и другие способы включения света – например, за счет поворота головки.

мощный ручной фонарь

Элементы питания

Самым эффективным и производительным на сегодняшний день считается фонарь со встроенным аккумулятором. Обычно такие устройства заряжаются от сети, без разбора конструкции. Наиболее распространены никель-металлгидридные элементы, представленные в разных типоразмерах. Их можно заменять по истечении срока службы, но так, чтобы новый компонент соответствовал прежнему в показателях мощности. Чаще всего фонарь ручной аккумуляторный снабжается электронной начинкой в виде вышеупомянутого драйвера. Это дополнение позволяет стабилизировать световой поток, меняя также и его яркость. По-прежнему пользуются спросом и модели на батарейках. Это фонарики начального уровня, которым обычно хватает мощности в 1,5-3 Вт. Такие элементы представлены в разных типоразмерах – от маломощных дисковых батареек до так называемых пальчиковых компонентов формата AAA.

яркий ручной фонарь

Заключение

Несмотря на скромные габариты, современные фонарики могут обладать довольно сложным устройством. Об этом свидетельствует внедрение высокотехнологичной электронной начинки и отражателей, а также применение износостойких материалов в конструкции. Кроме этого, ручные фонари могут снабжаться и дополнительными аксессуарами. Уже в стандартной комплектации многие изготовители предусматривают несколько светофильтров и диффузоры для рассеивания света. Расширению функциональности способствует и развитие оптики с возможностью регулировки светового потока. Эти и другие характеристики делают ручной фонарик по-настоящему полезным, надежным и многофункциональным устройством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.