Как перенести данные с "Андроида" на "Андроид": пошаговая инструкция, описание и программы

Очень многие до перехода на платформу «Андроид» пользовались фирменными приложениями для переноса и работы с данными того или иного телефона. К примеру, для девайсов «Нокиа» было привычным делом создать резервную копию на компьютере старого гаджета, а затем перенести всю информацию на новый – просто, логично и удобно. Для этого достаточно было обзавестись программой Nokia PC Suite.

как перенести данные с андроида на андроид

Дела с «Андроид»-устройствами обстоят немного иначе. Контакты в новый телефон подгружаются после ввода всех идентификационных данных и синхронизации с аккаунтом в «Гугле». Всё, что для этого требуется – это интернет и регистрация в поисковике. Перед тем как перенести данные с «Андроида» на «Андроид» вы просто заходите в аккаунт «Гугла», в автоматическом режиме происходит копирование ваших контактов на новый телефон с серверов компании.

Однако с другими данными такого не происходит. Конечно, можно обойтись без старых смс-сообщений, закладок или каких-то других заметок, но с другой стороны, при смене гаджета или просто сброса всех его настроек на заводские очень не хочется терять абсолютно всю информацию. Итак, попробуем разобраться, как перенести данные с «Андроида» на «Андроид», не потеряв их при этом и не запутавшись во всём многообразии сторонних программ.

НТС

Встроенный софт для устройств НТС через специальный «мастер переноса» позволит мигрировать вашим данным со старого телефона на новый. Приложение показало себя в работе очень даже неплохо, справившись с большим и «разношерстным» объёмом данных.

как перенести данные с андроида на айфон

Для передачи информации утилита НТС Transfer Tool использует беспроводные протоколы «Вай-Фай Директ». С её помощью можно легко перенести все смс-сообщения, закладки, календари, звонки, видео, фото, рисунки, музыку, контакты и другие документы.

Приложение имеет богатый функционал, все настройки понятны даже пользователям-новичкам, но, как и ожидалось, данный софт работает исключительно с устройствами НТС, причём не ниже пятой версии Sense. Перед тем как перенести данные с «Андроида» на «Андроид», стоит отметить, что старый телефон, с которого необходимо экспортировать информацию, может быть от любого производителя, но не ранее «Андроид» 2.3, а вот приемник исключительно от НТС.

«Моторола»

Подобный инструментарий можно встретить и у компании «Моторола». Любители этого бренда наверняка оценили возможности утилиты Motorola Migrate. Перед тем как перенести данные с «Андроида» на «Андроид», стоит упомянуть, что так же, как и в первом случае, приложение может работать только с одноимёнными смартфонами. Ограничения по версии «Андроид» – не ранее 4.1, не позднее 5.1 и за исключением моделей «Нексус».

как перенести данные с андроида на компьютер

В качестве источника экспорта могут выступать устройства на платформах «Андроид» с версией не ниже 2.2. Если роль исходного телефона играет старенькая модель на неподдерживаемой платформе, то максимум, что можно будет сделать – это только перенести контакты, а всё остальную информацию придётся оставить в старом гаджете.

Перед тем как перенести данные с «Андроида» на айфон с помощью софта от «Моторолы», стоит знать, что миграция будет доступна только для контактов и календаря, а всё остальное, увы, останется.

«Самсунг»

Компания в качестве инструмента экспорта предлагает своему пользователю фирменное приложение Smart Switch. Набор данных для миграции очень даже впечатляющий: контакты, видео, фото, закладки, календари, смс-сообщения, документы и настройки гаджета.

как перенести данные с андроида на ios

Перед тем как перенести данные с «Андроида» на компьютер, стоит отметить, что источником миграции могут быть телефоны не ранее 4.0 версии ОС «Андроид», а также любая iOS. Информацию с последней платформы можно выгрузить посредством iCloud или через обычный ЮСБ-кабель. Причём перенесена будет даже оплаченная музыка приложения «АйТюнс». Последняя версия «Смарт Свитч» полностью совместима с гаджетами семейства «Галакси» (начиная с версии S2).

LG

Компания LG также позаботилась об аналогичном софте для своих почитателей. С помощью довольно простой утилиты LG Backup можно экспортировать контакты, заметки, фото, видео, закладки, смс-сообщения, документы и голосовые файлы.

как перенести данные с андроида на флешку

В качестве источника миграции может выступать любой телефон на платформе «Андроид» с прошивкой от JellyBean. Перед тем как перенести данные с «Андроида» на флешку, а затем на новый смартфон, следует знать, что в отзывах о софте довольно много негатива, поэтому некоторые владельцы гаджетов LG предпочитают использовать сторонние приложения.

«Сони»

Именитый бренд также предоставил возможность своим пользователям работать с данными через фирменное приложение Xperia Transfer Mobile. Утилита прекрасно синхронизирует устройства на базе «Андроид», iOS и «Виндовс Фон». С ее помощью можно экспортировать контакты, фото, видео, звонки, смс- и ммс-сообщения, заметки, закладки, документы и настройки гаджета.

как перенести данные с андроида на iphone

Миграция может происходить на планшеты, лэптопы и смартфоны. Программа работает таким образом, что исключает дублирование данных, если была выполнена синхронизация с аккаунтами поисковых систем. Перед тем как перенести данные с «Андроид» на iOS, стоит знать, что приложение поддерживает все гаджеты этой платформы: айпад, айфон и айпод, начиная с четвёртой версии «АйКлауд».

Также стоит отметить, что утилита отлично справляется с экспортом информации на устройствах под управлением «Виндовс Фон» версии 8.0 без каких-либо ограничений в обе стороны.

Универсальные пакеты для смс-сообщений

Многие фирменные приложения прекрасно справляются с переносом контактов, календарей, заметок, музыки и прочей информации, но, судя по отзывам пользователей, очень часто «буксуют» во время работы с смс-сообщениями, поэтому, если это ваш случай, то можно порекомендовать отдельно написанный софт именно для таких вариантов.

Одной из самых популярных и универсальных утилит для экспорта смс-сообщений является SMS Backup & Restore. Она в состоянии работать с платформами «Андроид» от 1.5 до 5.х версии. Перед тем как перенести данные с «Андроида» на iPhone или «Андроид», важно отметить, что приложение не экспортирует календари, контакты или какую-то другую информацию – только смс, поэтому не ждите от неё богатой функциональности.

Функциональность

С помощью этого софта можно сохранить локальную копию всех ваших сообщений с последующей выгрузкой на таких ресурсах, как «ДропБох», «Гугл Драйв», или электронной почте популярных поисковиков. Помимо этого, утилита способна создавать резервные копии смс-сообщений по расписанию, сохранять отдельно смс-ки от выделенного контакта, то есть сохранить (или восстановить) только нужные беседы. Очень полезная функция, если необходимо отдельно выделить, к примеру, переписку с банком, с любимым человеком или валютные сервисы.

как перенести данные с андроида на андроид

Также следует упомянуть, что резервная копия смс-сообщений хранится в памяти устройства (во внутренней или на СД-карте), поэтому перед сбросом настроек вашего телефона или переноса данных на новый следует отправить информацию на электронную почту через утилиту или выгрузить её в «Облако».

Софт можно приобрести как в бесплатном, так и в платном варианте. По своей функциональности обе версии ничем не отличаются, но первый вариант просто кишит рекламой, в то время как второй работает быстрее, необходимости постоянно закрывать всплывающие окна нет.

Подводя итог

В «Гугл Плэй» можно найти и другие утилиты, которые помогут вам перенести данные с одного устройства на другое. Но перед тем как устанавливать то или иное приложение, сначала убедитесь, поддерживает ли софт ваше устройство и платформу, на которой оно работает. Нелишним, естественно, будет просмотреть отзывы пользователей о понравившейся программе, и если в них не так много негатива, то можно её попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.