Какие электроды выбрать? Сварочные электроды ОК-46: характеристики и область применения

В магазине представлено множество электродов, которые подходят для сварки дуговым методом. Некоторые из моделей могут использоваться для наплавки металла. К основным параметрам электродов относят максимальное отклонение напряжения, временное сопротивление и диаметр.

электроды сварочные ок 46

Также электроды отличаются по расходу наплавленного металла. Продаются модели на рынке в упаковках по 20-50 штук. В среднем они стоят от 500 рублей.

Как выбрать электроды?

Для работы с трубопроводом целесообразнее подбирать электроды с малым параметром номинального напряжения. Многие модели выпускаются с целлюлозным покрытием. Для наплавки поверхностных слоев они подходят замечательно. Также важно отметить, что параметр временного сопротивления у них должен составлять не более 300 МПа. Чтобы выбрать электроды для работы с углеродистой сталью, необходимо присматривать модели с рутиловым покрытием. Показатель номинального отклонения напряжения должен составлять около 6 В. В среднем параметр временного сопротивления должен равняться 350 МПа. Обойдутся хорошие электроды в наше время в 600 рублей.

Модель ОК-46 2 мм

Для работы с углеродистой сталью используются ОК-46 (электроды). Характеристика у них довольно хорошая. В частности параметр временного сопротивления равняется 400 МПа. В данном случае трещины на швах легко можно будет зачистить. Для работы с переменным током они подходят.

электроды ок 46 отзывы

Покрытие сделано из целлюлозы. Для работы на трубопроводе указанная модель не подходит. Пороговое напряжение при прямой полярности составляет не более 75 В. Большого перегрева электроды не боятся. Найти их можно в упаковках по 20 и 30 штук. Стоят они в среднем 500 рублей. Сертификат электроды ОК-46 от Национальной академии контроля и сварки получили.

Модель ОК-46 2,5 мм

Для наплавки металла применяются ОК-46 (электроды). Характеристика у них схожа с предыдущей моделью. В данном случае покрытие предусмотрено из целлюлозы. Пороговое напряжение при прямой полярности составляет не более 55 В. Параметр временного сопротивления находится на уровне 40 МПа. Если верить отзывам покупателей, то модель хорошо подходит для работы с углеродистой сталью и нержавейкой.

электроды ок 46

Расход наплавного металла у нее небольшой. Для сварки постоянным током модель не подходит. Также важно отметить, что электроды ОК-46 отличаются малым отклонением номинального напряжения. Если верить владельцам, то чувствительность к ржавчине умеренная. Минимальный допустимый угол наклона электрода равняется 36 градусов. К загрязнениям марка довольно сильно чувствительна. Купить электроды (сварочные) ОК-46 пользователь может только в пачках по 50 штук. Стоят они на рынке в районе 750 рублей.

Характеристики ОК-46 3 мм

Указанные электроды ОК-46 (ГОСТ 9466-75) являются недорогими и отличаются повышенной вязкостью. Во многом это стало возможным за счет применения рутилового покрытия. Относительное удлинение марки находится на уровне 20 %. Временнее сопротивление составляет не более 45 МПа. Если верить отзывам покупателей, то для работы на трубопроводе модель подходит. С металлическими конструкциями различной формы проблемы также редко возникают. Продается эта марка в пачках по 15 и 40 штук. Цена на такие изделия колеблется в районе 600 рублей.

Применение электродов ОК-46 4 мм

Электроды ОК-46 отзывы имеют в основном положительные. В первую очередь они отличаются качественным покрытием. Для работы на трубопроводах марка используется довольно часто. Непосредственно параметр временного сопротивления равняется не более 55 МПа. Значительный диметр электродов позволяет выполнять сложные работы с наплавкой металла. Чувствительность к кромкам у модели невысокая.

электроды ок 46 гост

Если верить владельцам, то расход наплавленного металла находится в пределах нормы. Однако недостатки все-таки есть. В первую очередь сварщики жалуются на чувствительность к ржавчине. Перед использованием электродов рабочую поверхность приходится долго зачищать. При переменном напряжении модель использоваться не может. Минимальный допустимый угол наклона электрода равняется 35 градусов. Ударная вязкость представленной марки находится на уровне 77 Дж. Купить электроды ОК-46 пользователь может по цене от 650 рублей.

Модель ОК-46 5 мм

Представленные электроды ОК-46 продаются с целлюлозным покрытием. Как утверждают владельцы, модель хорошо подходит для наплавки металла. Пороговое напряжение при обратной полярности не превышает 12 В. Для сварки короткой дугой представленная марка не может использоваться. Максимальный допустимый угол наклона равняется 75 градусов. Параметр временного сопротивления лежит в районе 300 МПа. Непосредственно покрытие предусмотрено небольшой толщины. Однако расход у этой модели не сильно высокий. Купить электроды ОК-46 пользователь имеет возможность по цене от 650 рублей.

Модель Abicor Binzel

Эти электроды для наплавки металла являются очень востребованными. В первую очередь важно отметить, что они идеально подходят для сварки дуговым методом. Чувствительность к ржавчине у них невысокая. Показатель временного сопротивления не превышает 33 МПа. В данном случае минимальный допустимый угол наклона равняется около 35 гарусов.

сертификат электроды ок 46

Если говорить о минусах, то сварщики отмечают большой расход наплавленного металла. Для потолочного шва марка подходит плохо. Пороговое напряжение при обратной полярности не превышает 9 В. Коэффициент наплавки таких изделий составляет не более 8 г. Купить электроды в магазине можно за 570 рублей.

Характеристики Askaynak

Эти электроды отличаются низкой чувствительностью к любым загрязнениям. Таким образом, рабочую поверхность можно сильно не подготавливать. Для сварки дуговым способом марка подходит. Покрытие в данном случае сделано из целлюлозы. Параметр временного сопротивления колеблется в районе 340 МПа. Как утверждают сварщики, шов получается аккуратным. Относительное удлинение указанной марки колеблется в районе 25 %. Однако важно отметить, что она боится затекания шлака. Также у этих электродов случаются проблемы с разбрызгиванием металла. Для углеродистой стали марка не подходит однозначно. В магазине ее купить можно по цене от 800 рублей.

Применение электродов Linkoln

Эти электроды подходят для работы с кромками, а также трубопроводом. Еще их часто используют для сварки металлических конструкций. Пороговое напряжение марки при обратной полярности находится на уровне 22 В. Временное сопротивление электродов не превышает 360 МПа. В данном случае минимальный допустимый угол наклона равняется 23 градуса. Для наплавки металла марка используется часто. Шов в этом случае получается довольно аккуратным.

ок 46 электроды характеристика

Если верить отзывам сварщиков, то расход у электродов довольно значительный. Чувствительность к ржавчине у марки невысокая. Затекания шлака представленная модель не боится. Купить электроды пользователь может по цене от 760 рублей.

Модель Lincoln Electric

Эти электроды являются довольно распространяемыми. В данном случае ударная вязкость находится на уровне 22 Дж. К загрязнениям марка не сильно чувствительна. Однако покупатели отмечают, что для ровного шва рабочую поверхность следует тщательно зачищать. Для работы на трубопроводе указанная модель не подходит. Во многом это связано с малым допустимым углом наклона.

Параметр временного сопротивления электрода равняется 300 МПа. Коэффициент наплавки, в свою очередь, не превышает 9 г. Если верить сварщикам, то работать с углеродистой сталью можно спокойно. Пороговое напряжение при прямой полярности находится на уровне 12 В. Купить электроды можно за 570 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.