Блюда из перепелки: рецепты с фото

Что может быть вкуснее и элегантнее перепелки! Рецепты ее приготовления во все времена пользовались потрясающим успехом. А блюда из мелкой птички подавались на столы аристократов, королей и гурманов. Еще не так давно у нас перепела были диковинкой и дефицитом, сейчас же побаловать себя деликатесом может практически каждый гражданин, поскольку купить продукт абсолютно не сложно. Была бы перепелка, а рецепты с фото помогут кулинарам сотворить из нее истинный шедевр. И в процессе творчества наша статья придется очень кстати.

Нюансы и хитрости

Какие бы кулинарные планы вы ни строили в отношении перепелки, рецепты – все без исключения – советуют соблюсти некоторые традиционные приемы. Во-первых, птичку, ощипанную и выпотрошенную, следует около часа выдержать в холодильнике – это сделает ее в дальнейшем более нежной и сочной. Во-вторых, если перепела будут жариться или запекаться, их обязательно нужно промариновать. Вариантов маринада – огромное множество.

в начале нужно замариновать

Если не желаете слишком сильно морочить голову, можете ограничиться луком с приправами, его сока для небольшой тушки вполне достаточно. В-третьих, лапки птички перед готовкой нужно связывать. Такой шаг, опять же, позволит получить более сочный результат. А в-четвертых, если рецепты приготовления перепелки в духовке не предлагают альтернативы, пройдитесь по тушке кисточкой, пропитанной топленым маслом либо любимым соусом. Этот прием предотвращает пересыхание мяса.

Запеченные перепелки в духовке: рецепт с фото

запеченные в духовке - самый простой рецепт

Начнем с несложных вариантов. Из всех рецептов приготовления перепелки самым примитивным считается следующий. Тушки режутся вдоль по грудной кости, легонько отбиваются, натираются перцем с солью и минимум два часа выдерживаются в маринаде из сухого вина с медом (ложка продукта пчеловодства на бутылку продукции виноделов). После маринования тушки до корочки обжариваются в сковородке, перекладываются в форму, заливаются остатками маринада и выдерживаются в духовке до окончательной готовности.

Очень вкусно!

Если вы не против похлопотать чуть больше, предлагаем воспользоваться таким рецептом. Разделанные перепела натираются и внутри, и снаружи смесью из соли, сахара и перца (соотношение подбирайте по своему вкусу). Мариновать птиц нужно примерно пять часов. Достаточное количество шампиньонов измельчается вместе с луком, обжаривается практически до готовности, перемешивается с нарубленным тимьяном (можно взять сушеный) и тертыми плавлеными сырками. Этим составом наполняются брюшки перепелов, края закрепляются кулинарной нитью либо зубочистками, и птички убираются в печь примерно на полчаса. Не забывайте их поливать выделяющимися соками, подливкой от грибов или топленым маслом.

В рукаве

Уникальный случай, когда маринование птичек не предполагается. Их следует изнутри проткнуть несколько раз вилкой, но так, чтобы не была повреждена кожица. Кусочек масла (граммов 50 на 2-3 тушки) требуется слегка размягчить, а потом смешать с распаренным изюмом и какой-нибудь кислой ягодой – брусникой либо клюквой. Таким составом начиняется брюшко каждой перепелки, тушки складываются в рукав, он завязывается и отправляется на сорок минут в горячую печь. Хотите на шкурке "загара" – разрежьте упаковку минут за десять до извлечения перепелов.

как приготовить перепелку рецепт

С черносливом и яблоком

Как еще можно приготовить перепелку? Рецепты, предполагающие использование рукава, весьма разнообразны. Одним из универсальных, который придется по вкусу всем без исключения, считается такой. Для маринада соединяются оливковое масло (полстакана), сахар (две ложки), пол-ложечки соли, два измельченных чесночных зубчика и прованские травы. Намазанные смесью 6-7 тушек смирно лежат в холодильнике часов пять, а лучше – ночь. Три нарубленных яблока кисло-сладких сортов смешиваются с пятью крупными черносливинами, нарезанными полосками. Этим фаршем наполняются тушки, складываются в рукав и полчаса готовятся в духовке при 180 по Цельсию. Затем рукав вскрывается, температура в печи поднимается до двухсот – и через десять минут домашних гурманов можно звать к столу. Идеальной «компанией» для блюда послужит рис с овощами. Или булгур, приготовленный со свежими болгарскими перцами.

Перепелки «в обертке»

с беконом

Чтобы справиться с некоторой сухостью перепелки, рецепты нередко советуют упаковывать птичек во что-то сочное и жирное, например, в бекон. И блюдо, изготовленное в соответствии с подобными рекомендациями, действительно достойно уважения и внимания. Штук восемь тушек солятся, перчатся, сбрызгиваются белым винным уксусом и лимонным соком, взятыми в равных долях, в чем и маринуются около часа. Затем они слегка подсушиваются салфетками и оборачиваются широкими тонкими пластами бекона. Перед этим внутрь тушки вкладывается пара ложек сливового конфитюра – он придаст блюду особую пикантность. Ножки связываются, перепела выкладываются на простеленный пергаментом (или просто смазанный маслом) противень и помещаются в печь на 40 минут. Сервировка подаваемого яства тоже должна соответствовать его уровню: блюдо застилается салатными листьями, а гарниром могут служить и спаржевая фасоль, и молодая морковка, и горошек – свежий либо консервированный, и рис отварной.

Как приготовить перепелку: рецепт с капустой

Здесь тушки маринуются в белом сухом вине (полстакана на три птички), смешанном с прованскими травами и 50-граммовой стопкой свежего лимонного сока. Затем перепелки обжариваются до корочки в оливковом масле, кладутся на противень, прикрываются фольгой и запекаются четверть часа на аэрогриле, разогретом до 200 градусов.

с капустой

Капуста шинкуется, смешивается с мелко нарубленным луком и тушится до готовности. Перепела подаются на большой тарелке вместе с горкой гарнира. По словам домашних дегустаторов, блюдо лучше всего раскрывается в богатстве вкуса, если его потребление сопровождается распитием бокала белого сухого вина.

Фарш из мандаринов и риса

Мы уже несколько способов приготовления фаршированных перепелок. Рецептов, как вы сами могли убедиться, много, однако озвучены были далеко не все любопытные варианты. Обратимся к результатам фантазии вдохновенных кулинаров и начиним птичек другими составами. Мариновать тушки в этот раз полагается в смеси ложечки меда с тем же количеством бальзамического уксуса, трех ложек соевого соуса, двух – оливкового масла, стопки хорошего коньяка и приправ (перец с солью как минимум). Указанного количества ингредиентов хватит на шесть перепелов. Выдерживать птичек надо минут 30-40. Времени как раз хватит, чтобы сварить рис, запарить изюм, почистить и порезать два больших мандарина. Цитрусы, кстати, нужно избавлять и от пленок, покрывающих дольки. Все перечисленные компоненты объединяются, присаливаются; при желании их можно дополнить обжаренным беконом. Тушки фаршируются начинкой, выкладываются в форму и запекаются чуть дольше получаса. Этот рецепт позволяет обойтись минимумом гарнира: будет достаточно салата или же просто свежих/маринованных овощей.

перепелки в духовке рецепт

С картошкой

Очень удачное сочетание экзотики с повседневностью мы оставили напоследок. Кроме перепелок, для блюда понадобятся картошка и айва. Птицу, говорят, можно не мариновать – за счет айвового сока она и так должна получиться нежной. Фрукт моется в проточной воде интенсивно, чтобы сошел ворсистый слой. Семенные коробочки из него извлекаются, а мякоть нарезается некрупными ломтиками. Эти кусочки вкладываются внутрь промытых, подсушенных и присоленных тушек; верхние части крыльев и нижние ножек срезаются – они быстро обугливаются. Впрочем, можно эти части тела обильно смазать маслом. Перепела помещаются в промазанную форму и обкладываются средними ломтиками подсоленной картошки. Если остались фрагменты айвы, они тоже высыпаются в общую массу. Сверху «натюрморт» приперчивается (можно и другие приправы использовать), закрывается фольгой либо пергаментом – и форма прячется на 25 минут в духовку. Затем емкость извлекается; птица точно уже будет готова, а вот картофель – не факт.

с картофелем

В этом случае допекать его придется отдельно, чтобы не пересушить перепелов. Подавать эту прелесть нужно на большом блюде, а для ее украшения годятся ягоды (в том числе и замороженные), мелкие маринованные луковички, зелень или консервированные кукуруза с горошком. Гарнир – любой, хотя большинство предпочитают перепелов скушать отдельно, а о сопровождении яства подумать позже.

В самом конце стоит напомнить, что перепелок готовить можно по-разному, способ великое множество. И они являются благодатной почвой для кулинарных экспериментов – если только не забывать, что мясо птичек постное и может быстро перейти в разряд слишком сухого. Зато перепела отлично сочетаются практически со всеми гарнирами и начинками, так что настоящий художник от кулинарии найдет где развернуть свой талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.