Драгоценные камни черные: характеристика, название и фото

Черные камни, как и сам цвет, являются классикой. Их используют в изготовлении разных украшений и аксессуаров. Особенно красивы драгоценные камни черные. Список этих минералов очень большой.

Помимо красоты, они имеют магические и лечебные свойства. Многие их хранят в виде амулетов или оберегов. Сейчас опишем самые известные драгоценные камни черного цвета.

Агат – достаточно интересный минерал

Этот камень пользуется популярностью. Он легко поддаётся обработке. Характерные черты, которые помогут безошибочно определять такой камень, – это полосатая окраска из-за халцедона (редкий вид кварца). Но сам вид минерала довольно-таки интересный. Состав халцедона позволяет отнести агат в список скрытокристаллических кварцев. Его особенность заключается в устойчивости к воздействию кислоты.

драгоценные камни черные

Этот камень встречается чаще всего в таких странах: Россия, Мексика, Бразилия, США, Аргентина, Индия, Австралия, Ботсвана. Существует легенда, что агат – это любимый минерал Помоны, богини садоводства. Что касается возникновения названия этого драгоценного камня, то мнения разделяются. Одни считают, что он имеет греческое происхождение и означает в переводе "счастливый". Другие говорят, что название походит от местности, где его добывали, а именно от реки Ахатес. Но подтверждения первой и другой версии нет.

Свойства агата

Интересно, что агат бывает не только черного цвета. Более того, этого камня насчитывается более тысячи видов. Уже выше упоминалось отличие его от других минералов: полосы в окраске и слоистая структура. Агат встречается в таких цветах: серый, зеленый, белый, розовый, красный, моховый. А черным называют любой минерал, в структуре которого есть темное вкрапление. Яркость цвету придают с помощью разных технологических обработок. Ведь в самой природе нет агата черного цвета.

Этот камень имеет магические свойства. Многие утверждают, что он поможет найти любовь, построить семейное счастье, защитить детей от сглаза, укрепить здоровье, уладить сложные отношения с людьми, остановить ссоры и конфликты, улучшить финансовое положение. Выбирая драгоценные камни черные, безусловно, стоит уделить внимание агату.

Аргиллит

Это очень известный минерал. Структура – окаменевшая глина. Сквозь миллионы лет она превратилась в камень. В переводе с греческого означает "плотная глина". Есть и другие разновидности аргиллита, имеющие такие названия: грязевые камни и халиты.

Структура этого камня тонкослоистая. Его трудно уничтожить водой, также он не имеет пластики. Может выветриваться, а при увлажнении образуется запах глины. Интересно, что аргиллит был очень популярным среди индейцев, особенно племени Хайда. Они использовали его куски в качестве ножей и других инструментов, которые применяли для охоты.

 черный драгоценный камень как называется

Если вы ищете драгоценные камни черные, то можете обратить внимание на аргиллит. Родиной его называют острова Королевы Шарлотты (Канада). Еще аргиллит можно встретить в таких странах: Украина, Эстония, Китай, Россия, Средняя Азия. Этот черный драгоценный камень название имеет интересное и необычное. Помимо этого, он обладает магическими свойствами, помогает сосредоточиться и принять правильное и осмысленное решение в любой ситуации. Также аргиллит помогает уберечь человека от ошибок, успокаивает. Незаменим он для людей, страдающих апатией, депрессиями, стрессами.

Свойства аргиллита

Древние племена с помощью аргиллита совершали разные магические ритуалы. У них он был проводником в мир мертвых и помогал призывать духов. Этот черный драгоценный камень часто используют в создании оберегов для дома. Он помогает сохранить домашней очаг, защитить всех его жителей от болезней, злых глаз, зависти. Благодаря аргиллиту в доме всегда будет благополучие, успех, здоровье. Из камня изготавливают разные фигуры, скульптуры, сувениры. Такие изделия стоят недешево, несмотря на то, что даже необработанный камень имеет небольшую цену.

черный драгоценный камень название

Но вот работа мастера и его изделие обойдутся гораздо дороже. К слову, украшения из аргиллита имеют лечебные свойства, но найти такие аксессуары очень трудно.

Гиперстен

Если вам интересны черные прозрачные драгоценные камни, то обратите внимание на гиперстен. Он относится к классу силикатов. По своей природе это редкий металл. В его состав входят железо и магний. Помимо черного, встречается гиперстен желтого, зеленого, коричневого цвета. Имеется также характерный при этом перламутровый блеск. Нечасто можно встретить в природе ценный прозрачный кристалл.

Название "гиперстен" в переводе с греческого означает "очень крепкий". Потом камень переименовали в энстатин. Люди пользуются этим названием до сих пор. Это переводится как "противоударный". Родиной камня считается Качканар, Россия. Сейчас он встречается еще и в таких странах: Украина, Индия, Канада, Бавария, Норвегия, Иран.

черный драгоценный камень

Эти драгоценные камни черные широко используются в ювелирной сфере. Хотя одним из самых популярных видов гиперстена является бронзит. Этот камень имеет коричневато-зеленый и ореховый оттенок. У ювелиров пользуется особой популярностью. Он великолепно смотрится в сережках, кольцах, разных кулонах и подвесках. Интересно, что минерал, растолченный в порошок, используют в изготовлении пудр и румян.

Этот черный драгоценный камень, фото которого можно увидеть в статье, часто используется для создания декоративных элементов мебели или сувениров. Даже в музеях хранятся уникальные образцы такого минерала. А коллекционеры ведут отчаянную охоту за уникальными элементами из гиперстена.

Свойства гиперстена

Как и все камни, этот тоже имеет определённые магические свойства. Он защищает от негатива, бережет здоровье и охраняет человека от несчастных случаев. Амулеты, талисманы, обереги из гиперстена рекомендуют носить людям, которым приходится в своей профессии рисковать жизнью, например военным, работникам МЧС, полицейским. Этот камень способен поддерживать силу духа, моральное состояние. Он всегда поможет выйти из плохого настроения.

драгоценные камни черного цвета

Очень известен гиперстен своими лечебными свойствами. Камни эти способны укрепить иммунитет, бороться с вирусными заболеваниями, нормализовать функциональность практически всех жизненно важных органов. Многие сегодня используют этот черный драгоценный камень. Как называется такой минерал, не всегда удается вспомнить, но его могущественная сила запомнится надолго.

Обсидиан

Этот камень также известен под названием вулканическое стекло. История минерала очень интересна. Воин по имени Обсидий привез первым в Рим этот камень. В его честь он и был назван. На народном языке кавказцы его называют "обломками костей Сатаны", а американцы – "слезами апачей". Встречаются и разные литературные названия: исландский агат, смоляной камень, красное дерево.

названия черных драгоценных камней

Характерной чертой обсидиана является разнообразие цветов и узоров. Природа дарит радужный, снежный и арахисовый оттенок. Черный цвет характерен именно снежному обсидиану. Он имеет кристаллические вкрапления, которые очень похожи на снежинки. Обсидиан черного цвета является наиболее популярным. В своем составе он имеет большое количество такого минерала, как магнетит.

Создается в природе обсидиан в процессе застывания лавы и не имеет кристаллической структуры. Своим видом напоминает слюду. От этого и произошло название – вулканическое стекло. Интересно, что первый такой камень был найден примерно девять тысяч лет тому назад. Сейчас его можно встретить в таких странах, как Япония, США, Турция, Эквадор, Эфиопия.

Применение

Эти драгоценные камни (черные) широко используются в изготовлении различных украшений. Предварительно отшлифовав, из них делают сережки, браслеты, бусы, кольца, кулоны. Также они украшают вазы и даже бокалы. Это, безусловно, придает уникальность таким изделиям.

черный драгоценный камень фото

Среди ювелиров минерал пользуется популярностью еще с древних времен. Его считают полудрагоценным, податливым камнем. Всему миру известны произведения Фаберже, в которых используется обсидиан. Он широко применяется в строительных материалах, поскольку хорошо держит тепло. Имеют эти камни целебные и магические свойства. Используют их в качестве амулетов и оберегов.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете названия черных драгоценных камней. Также мы описали свойства данных минералов. Надеемся, что информация была вам полезна, и вы сможете подобрать для себя сильный амулет черного цвета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.