Как сделан "Скайп"? Подробный разбор

В статье мы поговорим о том, как сделан "Скайп", что это такое, в чем заключается его популярность, для чего используется данная программа.

Связь без границ

как сделан скайп

"Скайп"– это программа для общения, построенная по принципу обмена мгновенными текстовыми сообщения, аудио и видеозвонкам. За короткое время от начала своего существования она вытеснила почти всех конкурентов, ею пользуются по всему миру, и были выпущены версии для различных ОС и мобильных устройств.

С помощью названной программы можно совершенно бесплатно общаться с другими ее пользователями. Также можно совершать звонки на мобильные и стационарные телефоны, но в этом случае, правда, нужно будет пополнить счет деньгами, так как подобные звонки тарифицируются. Но как сделан "Скайп"? На каких принципах основывается его работа? В этом мы и разберемся.

Программный код

Любая компьютерная программа состоит из кода языка, на котором она написана. После финальной компиляции он переводится в последовательность нулей и единиц, которые обрабатывает процессор - в так называемый двоичный код. Но в подробные технические описания углубляться мы не будем.

Так как наша программа работает, если говорить упрощенно? Для начала пользователю нужно зарегистрировать и создать учетную запись, имя ее впоследствии будет уникальным индикатором, своеобразным «номером телефона», к которому все привыкли. После этого нужно инсталлировать программу на компьютер.

В момент совершения звонка другому абоненту на сервер программы отправляется информация с логином пользователя для проверки его существования, затем устанавливается, в сети ли он, а если да, то может ли принимать звонки.

Если абонент отвечает на вызов, то происходит программный захват микрофона или видеокамеры для последующего преобразования изображения и звука в двоичную кодировку, отправку на сервер и компьютер вызываемого абонента, где она перекодируется снова в картинку и звук. То же самое происходит и с текстовыми сообщениями. Как видите, объяснить, как сделан "Скайп", не так уж и сложно.

Платные звонки

как устроен скайп

Если вызовы совершаются на мобильные и стационарные телефоны, то сначала система проверяет баланс пользователя, и, если имеющейся суммы хватает, то запрос снова «летит» на сервер программы, где по цифровому каналу переправляется мобильному или городскому оператору, их автоматизированной телефонной станции.

То же самое происходит, если один или оба абонента для звонков используют мобильный интернет. В течение разговора отслеживается состояние баланса - и в момент полного списания средств связь прекращается. Именно таков общий ответ на вопрос о том, как устроен "Скайп".

"Скайп"и Госдума

Несколько лет назад мобильными операторами был подан на рассмотрение очень забавный законопроект, смысл его состоял в том, чтобы запретить или ограничить применение "Скайпа" на мобильных телефонах, так как при использовании его для звонков связь получалась более дешевой.

К счастью, подобное решение принято не было. А иначе и почтовые службы тоже, вполне вероятно, начали бы просить запретить электронную почту.

Как сделать "Скайп" на компьютер?

как сделать скайп на компьютер

Чтобы у вас на компьютере оказался "Скайп", нужно:

  • Убедиться, что ваше устройство обладает необходимым оборудованием, таким как микрофон и/или камера (последние обычно снабжаются и звуковым устройством, особенно в ноутбуках).
  • Не стоит забывать и о мощности «железа». Конечно, программа эта довольно демократична по требованиям, но на совсем старом компьютере будет работать медленно и затормозит всю систему.
  • Затем нужно проследовать на ее официальный сайт и скачать последнюю актуальную версию.
  • После чего создают учетную запись, и можно начинать общение.

Вот мы с вами и разобрались с тем, как сделан "Скайп", и узнали основные принципы его работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.