Всемирный день метролога: история праздника

Кто такие метрологи? Это очень интересная профессия, представители которой занимаются сличением данных. Весы, которые используются в магазине, фары, которые освещают дорогу, радары, счётчики воды, света, тепла и газа — все эти приборы подвергаются проверке на соответствие средств измерений как международным, так и установленным государством требованиям. Метролог — очень почитаемая и редкая профессия. Тем значимее профессиональный праздник — Всемирный день метролога.

Истоки

День метролога отмечается весной, а точнее 20 мая. Праздноваться он начал не так давно — с предложением выступила ЮНЕСКО, окончательно утвердив первый официальный год празднования — 2001. Быть метрологом — значит постоянно работать с измерительными приборами. Ещё Дмитрий Менделеев высоко оценил метрическую систему, которая появилась во Франции в XIX веке. Именно Дмитрий Иванович стал основоположником метрологии в нашей стране. Он писал: «Наука начинается тогда, когда начинают измерять». Metron в переводе с греческого обозначает «мера» - отсюда возникло и название этой сверхточной науки. Некоторое время спустя, Дмитрий Менделеев запустил метрическую реформу, которая прокатилась волной по всей России. Ещё через несколько лет на международном уровне было создана известная Метрическая конвенция, утверждённая семнадцатью странами, в рядах которой была и Россия.

Продолжение истории

День метролога в России был утверждён немного позднее, чем на международном уровне — это был 2004 год. Заложенная несколькими веками раньше Метрическая конвенция стала крупнейшим соглашением о научно-техническом сотрудничестве. Немалую роль в развитии науки сыграли русские учёные.

день метролога

Сегодня трудно представить индустрию без существования метрологии. Да и в простой жизни каждого человека эта наука играет определённую роль — взвешивание весами, определение времени по часам, измерение нужных величин линейкой либо температуры термометром — везде мы встречаемся с метрическими приборами. Что уж говорить о крупных организациях, заводах, учреждениях, качественная работа которых была бы невозможной без достижений этой точной науки. Недаром к образцовым мерам с трепетом относились ещё в древности — они хранились в особо почитаемых местах, таких, как храмы и церкви.

Прогресс не стоит на месте

День метролога в России имеет особую важность, так как на сегодня требования к измерительным приборам очень ужесточились. В современных технологиях применяются сверхточные эталоны мер. Запущено новое направление — нанометрология. Можно только представить, сколько терпения, знаний и старания требуется тем людям, которые решили связать свою судьбу с этой сферой деятельности.

день метролога в россии

Ведь на самом деле многие из нас даже не подозревают, какой титанический труд был проделан, чтобы человек мог ежедневно пользоваться таким привычным предметом, как часы. День метролога отмечается с особой важностью, ведь если разрушить измерительную систему, разрушится всё, что находится вокруг нас. Эта наука настолько значительна, что деятельность представителей данной профессии была обозначена соответствующими статьями в Конституции РФ, касающимися её регулирования.

С праздником, метрологи!

Поздравления с днём метролога всегда наполнены искренними словами благодарности. В преддверии праздника директорами международных организаций по метрологии рассылаются послания, в которых указываются наиболее выдающиеся успехи за год прошедший. Также определяются лучшие сотрудники, которые смогли добиться непревзойдённых результатов. Метрологов награждают, дарят ценные подарки, отмечают благодарностями. Кроме того, каждый год Всемирный день метролога проводится под разными девизами, к примеру такими, как «Измерения и свет» или «Метрология и безопасность». Главное пожелание, которое звучит для всех представителей этой непростой профессии — знать и любить своё дело. Трудно представить, но ежесекундно в стране выполняется до одного миллиарда измерений. Примечательно, что эти исследования проводятся не ради научного любопытства, а ради уточнения какой-либо незначительной детали, которая впоследствии может повлиять на качество того или иного продукта.

поздравления с днем метролога

Пусть будет всё предельно точно

Осознав всю значимость профессии метролога, можно представить, насколько важен праздник Всемирный день метролога не только для самих представителей этой профессии, но и для каждого человека в отдельности. В праздник специалистам этой сферы деятельности желают счастья и новых открытий, стабильного заработка и успешных соглашений. А ещё много-много обычной человеческой радости.

всемирный день метролога

Находясь всё время в «окружении» чисел, цифр, примеров, формул трудно замечать то, что делается вокруг — светит ли солнце или идёт дождь, распустился первый цветок или упала первая снежинка. Именно таких простых вещей желают метрологам в их профессиональный праздник. А ещё пореже слышать слово «погрешность» и почаще — «всё предельно чётко».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.