Сербский баскетболист Ярич Марко: биография, спортивная карьера, личная жизнь

Одной из ярких личностей баскетбольного небосклона является известный сербский спортсмен Марко Ярич. О его карьере, успехах в баскетболе и личной жизни расскажем в этой статье.

ярич марко

Детство и юность спортсмена

Будущий известный баскетболист Ярич Марко родился 12.10.1978 года в городе Белграде, столице Сербии, в семье профессионального баскетболиста Сречко Ярича.
Неудивительно, что сын пошел по стопам отца и с ранних лет начал заниматься этим видом спорта. Свои первые шаги в баскетболе будущий чемпион сделал в клубах города Белграда: «Црвена Звезда», «Раднички».

Свою профессиональную карьеру баскетболиста Ярич Марко начал, когда ему исполнилось 18 лет. Спортсмен переехал в Грецию и стал играть в клубе «Перистери». Первый свой титул юный баскетболист завоевал в 1998 г., выступая в составе Молодёжной сборной Югославии на первенстве Европы.

Игра в Евролиге

Ярич Марко, отыграв 2 сезона в Греции, решил попытать счастье в НБА и выставил себя на драфт. Однако, вскоре баскетболист отозвал свою кандидатуру и перебрался в Италию. Здесь Ярич стал игроком болонского клуба «Фортитудо». В 2000 году в составе этой команды Ярич Марко завоевал чемпионский титул страны.

марко ярич фото

Желая перемен, спортсмен вновь выставил свою кандидатуру на драфт Национальной Баскетбольной Ассоциации. Во 2 раунде его выбрал клуб «Лос-Анджелес Клипперс». Однако вновь баскетболист остается в Европе. Ярич Марко, биография которого изобилует множеством контрактов, начинает играть за другой болонский клуб - «Виртус». Выступая в защите в паре с аргентинцем Э. Жинобили, баскетболист уже в составе «Виртуса» вновь становится чемпионом Италии.

В 2001 году спортсмен, как игрок югославской сборной по баскетболу, стал чемпионом Европы. Следующий год принес победу на чемпионате мира.

В составе «Лос-Анджелес Клипперс»

В 2002 г. Марко в результате нового контракта меняет клуб и начинает играть за «Лос-Анджелес Клипперс». Его первой игрой здесь становится матч, который состоялся в преддверии Матча Звезд НБА, между сборной новичков и командой второгодок.

За «Лос-Анджелес Клипперс» М. Ярич выступал 3 сезона в составе стартовой пятерки. Во многих матчах баскетболист не смог принять участие из-за полученных травм. В 2005 г. клуб отдал его и еще одного игрока в команду «Миннесота Тимбервулвз».

Дальнейшая карьера в НБА

В новой баскетбольной команде Ярич отыграл 3 сезона. В «Миннесота Тимбервулвз» он был то основным, то резервным защитником. Результаты, показанные баскетболистом, оставляли желать лучшего. В итоге, в 2008 году в ходе сделки с клубом «Мемфис Гриззлис» был совершен обмен игроками. Эта перемена затронула, помиом Марко, еще восьмерых игроков, наиболее перспективными из них были Джей Майо, Кевин Лав. Играя в дебютном сезоне за команду «Гриззлис», М. Ярич ни разу не сыграл в составе стартовой пятерки.

ярич марко биография

В 2009 году знаменитый баскетболист заключает новый контракт с испанским клубом «Реал Мадрид». Здесь он вновь играет под руководством бывшего тренера - известного Этторе Мессины. В результате в игровом сезоне 2009-2010 гг. М. Ярич не только не выступал за американский «Мемфис Гриззлис», но даже не посещал командные тренировки. Заключенный контракт с «Гриззлис» был расторгнут по соглашению обеих сторон. В 2011 году спортсмен переходит в итальянскую «Сиену».

Личная жизнь

Внимание многих болельщиков привлекает личная жизнь знаменитого баскетболиста. За его романом со всемирно известной супермоделью Адрианой Лима следили все поклонники. В 2008 году, провстречавшись около 3-х лет, пара обручилась.

адриана лима и марко ярич

Адриана Лима признана одной из наикрасивейших женщин нашей планеты. Бразильская модель известна как одна из "ангелов" крупной компании по производству женского нижнего белья Victoria's Secret. Она – участница самых известных мировых показов Fashion Show.

В 2009 году в Валентинов день к радости своих поклонников Адриана Лима и Марко Ярич сочетались законным браком. Свадебная церемония, прошедшая в Вайоминге, была достаточно скромной.

марко ярич

У счастливых супругов в браке родилось двое детей. В 2009 году на свет появилась дочка Валентина, а в 2012 – Сиенна Лима-Ярич.

Марко Ярич, фото которого в окружении семьи появились во всех известных журналах, был очень счастлив.

После рождения детей Адриана продолжила свою профессиональную деятельность. В 2011 году она заняла 4 место в рейтинге наиболее высокооплачиваемых моделей. Она активно занималась благотворительной деятельностью. Для бедных семей г. Сальвадора (родной город супермодели) она покупала одежду, жертвовала крупные суммы денег для детского дома.

Неожиданной и грустной для многих поклонников знаменитостей стала новость о предстоящем разводе звездной пары. После 5 лет супружества известная топ-модель и титулованный баскетболист приняли решение расстаться. Они заявили, что это обстоятельство не помешает им совместно воспитывать дочек. Бракоразводный процесс состоялся в 2016 году.

После расставания с Адрианой в СМИ появилась информация, что Марко встречается с топ-моделью Душикой Савич. Лима тоже была замечена на одном из светских мероприятий с другим мужчиной. Однако известно, что последний День Св. Валентина бывшие муж и жена провели в обществе друг друга на Багамских островах.

Титулы баскетболиста

За свою спортивную карьеру баскетболист Марко Ярич лишь 1 раз становился чемпионом Европы. 2 раза подряд в составе разных команд выигрывал чемпионаты Италии. Был в 2001 г. чемпионом Евролиги, а в 2002 г. – мира. Он также отметился множеством контрактов с успешными клубами Старого Света, в составе которых выступал на различных престижных первенствах. Этот баскетболист действительно талантлив и нет никаких сомнений в том, что его еще ждут впереди главные спортивные достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.