Футболист Евгений Савин: жизнь, карьера и спортивные достижения

Евгений Савин родился в 1984 году, 19 апреля, в Белозерске. До 2015 года он являлся играющим футболистом, занимал позицию нападающего. Но сейчас он – соведущий передачи под названием “Культ тура”, а также футбольный комментатор на телевизионном канале “Матч ТВ”.

евгений савин

О клубной карьере

Евгений Савин является воспитанником футбольной школы клуба из Тобольска под названием “Иртыш”. В этом городе на нефтехимическом комбинате (который и был главным спонсором команды) работали родители мальчика. Соответственно, он жил с ними и учился спорту в местном клубе. Но после того, как юного футболиста увидели в деле, его пригласили в спортивный интернат в Волгограде.

Первым его клубом стал "Ротор-2" в 2000 году. Потом, в 2001, он стал частью основного, первого состава этой команды, однако ни одного матча не сыграл. В 2002 году его пригласили в “Рязань-Агрокомплект”, где он за год вышел на поле 35 раз. Следующей командой стал “Локомотив”. Но в составе столичной команды он не сыграл ни одного матча.

Евгений Савин менял клубы ежегодно. В 2004 году он перешел в “Томь”, где вышел на поле 27 раз и даже оформил 4 гола. В 2005 он перешел в “Анжи”, а потом, в том же году, – в “Химки”. За каждую команду он оформил по 3 гола. Следом был “Амкар” (49 игр и 9 голов) и “Крылья Советов”. Кстати, там он пробыл дольше всего – с 2008 года по 2011 год, отыграл за самарскую команду 103 матча и оформил 23 гола. Но потом он перешел в “Томь”, затем – в “Урал”, следом – в тульский “Арсенал”, а затем – в ФК “Луч-Энергия”. Последней командой стал ФК “Тюмень”. После 2015 года Евгений Савин больше нигде не играет.

где играет евгений савин

Интересные факты

Как можно было понять, Евгений сменил просто огромное количество клубов. Но есть еще несколько интересных нюансов, о которых стоит рассказать. В 2007 году, в августе, Евгений Савин должен был перейти в московский ЦСКА. Однако “Амкар”, в составе которого на тот момент был нападающий, отзаявил его. При этом контракт уже был подписан как пермской командой, так и самим футболистом. Он, кстати, должен был быть рассчитан на 5 лет. Говорят, что передумали акционеры московского клуба.

Интересно, что в период с 2006 по 2010 год Евгений Савин умудрялся огорчать голкиперов ФК “Томь” (до перехода в их состав). Он постоянно им забивал, за какую бы команду ни выступал. Главный тренер “Томи” Валерий Непомнящий, когда Евгений перешел к ним, шутил – мол, наконец-то, Савин прекратит им забивать.

Завершение карьеры

Евгений Савин был популярным игроком – его знали все и везде. Но в 2015 году он принял решение повесить бутсы на гвоздь. Многие даже в первое время задавались вопросом о том, где играет Евгений Савин сейчас. Непривычно было без новостей про этого футболиста.

Но сам нападающий так объяснил свое решение. Он рассказывал, что вне зависимости от того, были у него варианты перехода в какой-либо клуб, или нет – тренировки были ежедневные и изнуряющие. И параллельно Евгений сам себе подыскивал команду. Ему хотелось вернуться в Тулу, снова играть за “Арсенал”. Но, как говорил футболист, трансфер сорвался, причем по непонятным причинам. Тренер даже говорил, что ждет игрока и готов его посмотреть. Но встреча не состоялось. А иных привлекательных вариантов для футболиста не было. Во всяком случае те, которые имелись, никак не мотивировали. Потому Евгений решил сделать самый трудный выбор в своей жизни – закончить карьеру полевого игрока.

евгений савин футболист

Достижения

Евгений Савин – футболист с очень богатой и насыщенной интересными фактами карьерой. Кстати, он же еще был в составах сборной России (молодежной и олимпийской) – правда у него не было много матчей.

После завершения карьеры Евгений стал вести программу совместно с Сергеем Шнуровым и Юрием Дудем. А с января текущего, 2016, года комментирует игры на “Матч ТВ”.

Титулов и достижений у него немало. С “Томью” стал серебряным призером первого дивизиона. С “Амкаром” вышел в финал Кубка России. С “Арсеналом” выиграл Чемпионат второго дивизиона. А в составе ФК “Луч-Энергия” добился победы в Кубке ФНЛ.

Также Евгений является лучшим футболистом Пермского края (2006-й), а еще он становился лучшим спортсменом Тобольска (в том же году).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.