Зачем держать слово?

Держать слово – крайне полезная привычка, ведь только благодаря доверию между людьми можно построить благополучное и гармоничное общество. Получая от вас обещание, люди ждут его выполнения, и если оно не последует, может возникнуть неприязнь. А кроме того, такое поведение может оставить негативный отпечаток на вашей судьбе, что в дальнейшем приведет к неприятным неожиданностям.

Замечали ли вы это за окружающими и собой?

Всегда ли вы держите слово? Часты случаи, когда в разговоре звучат громкие обещания, но стоит лишь человеку напомнить о том, что он говорил ранее, и он прячется в кусты. Зачастую далее следует даже удивление, что вы чего-то требуете. Тенденция к появлению таких ситуаций повышается, а умение держать слово, наоборот, становится все более слабым.

держать слово

Вполне вероятно, что вы тоже этим грешите и даже не замечаете. Стоит лишь понаблюдать за собственным поведением, чтобы заметить эту тенденцию. Как правило, о том, что нужно держать слово, многие даже не задумываются. Зачастую даже родители не учат этому в детстве. Пренебрежение обещанным стало общепринятой нормой, которая никого уже больше не удивляет.

Зачем развивать этот навык?

Что же на самом деле значит "держать слово"? Если вы говорите, что что-то сделаете, данное действие должно быть исполнено, и мелкие преграды не могут быть оправданием. Таким образом, вы отвечаете за свои заявления, проявляете желание уравнять обещанное с действиями. Дал слово – держи! Так гласят все моральные нормы.

Что же может дать вам это полезное умение? Начав практиковать его, вы сможете заметить, что ваша жизнь заметно меняется в лучшую сторону. Если раньше вы пустословили и постоянно говорили о необходимости предпринять определенные действия, но за этим ничего не следовало, теперь такие проблемы останутся в прошлом.

«Данное слово держи» - говорите вы сами себе, и если раньше вы тратили уйму энергии на разглагольствования, теперь она будет использована в благом русле и улучшит вашу жизнь.

Часто бывает такое, что люди много говорят, но мало делают. Приучив себя держать слово, вы уже будете не просто рассуждать о том, как хотелось бы больше зарабатывать и лучше выглядеть. Все эти глобальные замыслы начнут воплощаться в реальность благодаря вашим последовательным шагам. Обратите внимание на себя и своих друзей. Наверняка вы часто ведете подобные беседы, собираясь по вечерам, но после того, как вы расходитесь, ничего не меняется. Чтобы перестать мечтать и начать действовать, выполняйте одно простое правило: сказал слово – держи.

данное слово держи

Положительные изменения

Ваша самооценка будет неуклонно расти вследствие этой хорошей привычки. Выгода очевидна. Главными столпами морального благополучия являются доверие к себе и окружающим, а также уважение. Исполняя собственные обещания, вы проникнитесь к себе почтением и отметите собственные успехи.

Если же задуманное вами не исполняете, вы можете начать чувствовать себя неудачником или искать виновных среди окружающих. Подобное мышление дестабилизирует личность. Так что, будучи честным с собой и окружающими, вы не столько делаете услугу всем вокруг, но и значительно улучшаете свое моральное состояние. Чтобы вас не тяготили невыполненные задачи, лучше разделывайтесь с ними в самые короткие сроки. Как говорится, сделал дело – гуляй смело!

дал слово держи

Будьте внимательны

Тщательно вымеряйте каждое сказанное слово и не разбрасывайтесь ими зря, ведь от этого зависит ваше собственное настроение и самооценка. Комплекс неполноценности появляется именно благодаря тому, что вы пренебрегаете собственными заявлениями. Вашим мозгом осуществляется фиксация того, что дано то или иное обязательство. Если исполнение не наступает, пропадает доверие к себе. А ведь вера в себя – это и есть основа самооценки, которая так нужна каждой личности. Пропадает уважение к себе.

И даже если вам нужно будет что-то сделать, вы просто не будете верить в собственные способности. Если раньше вы могли быть честны с собой, после систематического вранья от благоприятного морального плана не останется и следа. В противном случае вы чувствуете себя лучше, проникаетесь положительными эмоциями и ощущаете силу.

сказал слово держи

Личностный рост

Выигрываете и вы, и ваши близкие. К вам будут проявлять больше уважения коллеги и друзья. Все мы живем в обществе, важно, кто вокруг нас и какие у нас взаимоотношения с другими людьми. Вам будут доверять более ответственную и престижную работу, открывающую перед вами больше возможностей.

Если вы хотите избрать ту жизнь, которая вам нравится, за нее нужно бороться, а следовательно, четко двигаться по намеченному плану, ведь за вас этого никто не сделает. Достичь желаемого не так сложно, как кажется. Главное – перейти от обещаний к делу, и тогда результат не заставит себя ждать. Нужно начинать продвигаться небольшими шагами, давая себе последовательные задания. Главным условием является их обязательное и регулярное выполнение.

Не откладывайте на завтра все, что можно сделать именно сегодня

Многие люди не осознают ценность собственной жизни, смотрят на то, как живут остальные и только жалуются на то, что кто-то мешает им, не дает возможностей, хотя и сами не слишком напрягаются для достижения целей. Анализируя прожитое, мы порой не можем дать адекватного объяснения своему поведению. Как правило, это обычная лень, наплевательство на себя, неправильное мышление.

всегда ли вы держите слово

Мысли и слова напрямую влияют на все сферы нашей жизни. Практически каждый произносил фразы «Нужно все менять», «Хочу начать все с начала», но задача казалась такой неподъемной и непонятной, что до выполнения дела так и не доходило. Все казалось слишком сложным, бесполезным и бессмысленным. Мы тратим очень много энергии на дурные мысли, пустословие и сомнения.

Когда в мыслях все становится на свои места, когда желания воплощаются в жизнь, человек чувствует себя замечательно, ощущает смысл собственного существования, у него крылья за спиной появляются от ощущения собственной силы творить и достигать всего, чего захочется. Так что держите слово. Тогда ваше самочувствие будет благополучным, а каждый день – радостным и значимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.