Что такое поведение? Поведение животных и человека

Что такое поведение? Является ли оно просто реакцией индивида или группы на действие, окружающую среду, людей, какой-либо стимул или чем-то большим? Человеческое поведение – это термин, используемый для описания действия личности и её поступков. Научиться наблюдать и правильно понимать его является важной частью психологии. А так как наука не в силах читать мысли или скрытые эмоции, это служит хорошим ориентиром с самого начала изучения дисциплины.

что такое поведение

Что такое поведение?

В поисках более прямого и эффективного объяснения развития у детей навыков социального поведения, психологи пришли к выводу, что моделирование наблюдений или обучение является основой для формирования детских поведенческих реакций. Человек приобретает многие неблагоприятные реакции, наблюдая и слушая других. Примером может служить ребёнок, который пинает других детей после того, как он был свидетелем этой картины в прошлом, студент, бреющий волосы, потому что его друзья так сделали, или мальчик, всегда опаздывающий на урок подобно другим ученикам. Что такое поведение с этой точки зрения? Выходит, что это результат отображения наблюдательного обучения, которое включает в себя моделирование, имитацию, субсидиарное обучение, выявление, копирование, ролевую игру и другие факторы.

что такое поведение человека

Поведение животных

При изучении поведения животных используется термин импринтинг (по Лоренцу), который означает появление сложных поведенческих реакций в результате воздействия на соответствующий объект в критический момент. Например, только что вылупившиеся утята будут следовать за первым движущимся объектом, с которым они сталкиваются и привязываются. Как правило, это их мать. Что такое поведение животных? Оно может быть определено как внутренне ориентированная система адаптационных мероприятий, способствующих выживанию и воспроизводству.

что такое поведение человека

Этология – это наука, изучающая поведение животных. Насекомые всегда были популярны как предметы для поведенческих исследований, поскольку в сравнении с позвоночными они имеют относительно просто устроенную нервную систему. Кроме того, они проявляют дискретные реакции на внешние раздражители, однако для них характерна также спонтанная деятельность, относящаяся к внутренним физиологическим потребностям.

Многие люди используют термин «инстинкт» как синоним врождённого, генетически запрограммированного поведения. Индивидуумы наследуют набор реакций так же, как и некоторые физические черты, такие как цвет тела и жилкования крыла. То есть они закодированы в ДНК и передаются следующим поколениям. Поскольку врождённое поведение является наследственным, оно подлежит генетическим изменениям в результате мутации, рекомбинации и естественного отбора, а также имеет эволюционную историю.

девиантное поведение что это такое

Поведение человека

Что может сказать о человеке его поведение? Если понаблюдать какое-то время за группой играющих детей, то можно увидеть, как они смеются и бегают, дерутся. Они могут образовывать маленькие группы, где лидер берёт на себя ответственность, а другие ему подчиняются. Важным здесь являются индивидуальные особенности, а также ощущения и мышление. Их действия могут также рассказать больше об их отношениях друг с другом. Образно говоря, поведение человека – это рассказ миру о том, что происходит внутри.

что такое поведение

И если там не всё в порядке, то общество сталкивается с девиантным поведением. Что такое поведение человека? Это совокупность поступков в повседневной жизни или определённой ситуации. Выделяют несколько разновидностей социального поведения. В нынешнее время для социума стали особо значимы те его виды, которые имеют отношение к проявлению добра и зла, любви и ненависти, жажды успеха и власти, завышенной или заниженной самооценки.

девиантное поведение

Девиантное поведение

Что это такое? Психологи утверждают: совокупность действий и поступков, которая не соответствует социальным нормам и ценностям и вызывает негативную реакцию у общественности, называется девиантной. Причинами такого поведения могут стать проблемы в семье, нежелание и неспособность к учёбе, уровень интеллекта ниже среднего и многие другие. Его можно рассматривать на двух уровнях. Первый включает незначительные проступки, нарушение моральных норм, правил поведения в общественных местах. Сюда также относится отказ от участия в полезной для общества деятельности, злоупотребление алкоголем, склонность к наркомании, токсикомании и так далее. Второй вид девиантного поведения – антисоциальные поступки, которые ведут к преступлениям и уголовной ответственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продолжаю. Вы тут же перекидываетесь на поведение социальное, а с поведением "вообще" вы уже разделались? Как вы отличаете поведение от движения? А у микробов есть Поведение?....возможно на экзамене вам тройку поставят, но к науке даже самой популярной это не имеет никакого отношения! Однако, вы не одиноки, иногда так даже учебники пишутся! Так что начните с факта, чем он вас задел, затем проблематика, затем наблюдения, а уж потом определение и отграничение от других понятий. Успехов!
Копировать ссылку
0
Автор! Вы дурак? Вы ничего не понявший студент? Я давно не читал такой ахинеи! А ведь хотел восполнить некоторые пробелы образовании. Ставя вопрос о понятии поведения, вы не описываете явлений, которые пытаетесь отграничить этим понятием. Не говорите, откуда вообще взялся вопрос? Обо что споткнулись? Нет, вы сразу пытаетесь определить Поведение через несколько других ещё не определенных вам понятий. Тут же кидаетесь в определение поведения животных. А вы что, уже отождествили поведение ВСЕХ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.