Нож "Медведь". Нож "Сибирский медведь"

В данной статье мы изучим максимально подробно охотничий нож «Медведь» ручной работы. Стоит это изделие 900 рублей, длина его клинка составляет 135 мм, а толщина – 2 мм. Общая длина ножа равна 260 мм, ширина в средней части - 35 мм, укомплектован ножнами.

Обычная версия

Простой нож «Медведь» изготавливается из нержавеющей стали 40Х13 толщиной 2 мм, твёрдость металла по Роквеллу составляет 53 единицы. Рукоять его выполняют из прочных пород дерева – ореха или дуба. Она хорошо лежит в руке, отцентрована и удобна в эксплуатации.

нож медведь

Данное изделие холодным оружием не является. Именно так утверждают сотрудники научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра, проводившие его экспертизу.

Эксклюзивная версия

Многие знают, что оригинальная наваха всегда будет являться отличным подарком мужчине. Нож «Медведь» обрадует и родственника, и друга, и партнёра по бизнесу, и коллегу по работе.

Создавая авторское изделие, мастера рукоять выполняют из рога лося, украшая его навершием в виде головы медведя. Эксклюзивный нож «Медведь» оснащают широким клинком, изготовленным из стали и украшенным декоративной гравировкой. Эта модель имеет общую длину 30 см, длину лезвия 16,5 см, ширину лезвия 4 см и стоит 69 000 рублей.

Новинка

А для чего применяют нож «Сибирский медведь»? Он используется для шинковки продуктов питания, строгания, разделки туш животных, рубки, долбления, ломки костей, чистки. Вообще, это изделие имеет лезвие с закруглённым острым концом и сабельной заточкой. Тыльная сторона лезвия плоская: она имеет выемку и фигурную рукоятку, на которой со стороны острия есть три углубления.

охотничий нож медведь

На боковых гранях рукояти также имеются выемки, имеющие рифлёную поверхность и округлые формы. Данное изобретение относится к режущим ручным приспособлениям, а именно - к ручным ножам туристическо-хозяйственного назначения.

Известна модель, которая оснащена лезвием с режущей кромкой и жёстко соединённой с ним рукояткой. Данный продукт имеет сабельную заточку, на рукояти есть опорные головки.

В основе новинки лежит техническая задача разработки нового туристическо-хозяйственного ножа, гарантирующего за счёт конструктивного изготовления рукоятки и лезвия и их взаимного размещения расширение функциональных возможностей использования.

Испытания

Бесчисленные испытания ножа показали его удобство в работе, надёжность, долговременное сбережение потребительских качеств: изделие незаменимо при шинковке овощей, разделке туш животных, рубке веников, хвороста, установке палатки и выполнении иных возможных туристических и хозяйственных работ.

Лезвие обычно изготавливается из высоколегированной нержавеющей либо высокоуглеродистой хромированной стали. Оно обработано таким образом, что доводки не требует. И лишь при постоянном использовании нужна небольшая правка (практически один раз в месяц).

нож сибирский медведь

Рукоятка изготавливается из высокопрочной смолы и армируется стекловолокном. Её конструкция позволяет использовать изделие даже в качестве молотка. Смола по теплопроводности похожа на древесину, что чувствуется при применении ножа на морозе. Чехол производят из полиэтилена: он эластичен и удобен.

Изобретение

А вы знаете, что нож «Сибирский медведь» изобрёл омский конструктор ножей Чулкин В. И.? В 2005 году шедевр стоил 2500 рублей, поэтому не каждый мог его приобрести. В первый раз он изготавливался ограниченной серией на мини-заводе «Рич».

Этим изделием можно строгать и забивать гвозди. В ножнах оно держится отменно, не гремит. На кончике ножен выполнено небольшое отверстие для слива воды и сброса мусора.

Лесной помощник

А что собой представляет нож «Белый медведь»? Это изделие создано для туризма и выживания в лесу. Оно укомплектовано ножнами и паспортом. Данная модель впервые была испытана в Мексике знаменитым путешественником В. Сундаковым.

Устройство ножа позволяет его применять в качестве лопаты, топора, мощного рычага, надёжной точки страховки. Навершие изделия, изготовленное из металла, выполняет роль молотка, гарда оснащена гвоздодёром. Кстати, с помощью пары выемок, размещённых на конце лезвия, можно с костра на привале снять горячий котелок.

Его цельнометаллическая рукоять оснащена вырезом в средней части, который необходим для уменьшения веса, и накладками из дерева. Ножны выполнены из первосортной кожи и оснащены пластиковым вкладышем.

Изделие изготавливается в двух вариантах: «Гризли» (покрыт чёрным хромом) и «Белый медведь» (выполнена антиблоковая обработка металлических деталей).

Мастерская

Ножевая мастерская «Медведь» была создана в 2003 году искусным кузнецом и художником Маркиным П. В. и профессиональным кузнецом Голубевым Д. А. За десять лет своего бытия компания превратилась в многочисленный и сплочённый коллектив, создающий изделия высокого качества.

ножи мастерской медведь

Мастерская постоянно участвует в международных выставках «Арсенал», «Охота и рыбалка на Руси», «Оружие и охота Arms & Hunting». Предприятие является также дипломантом выставки «Клинок: современность и традиции».

Ножи мастерской «Медведь» завоевали большую популярность в мире. Кстати, оружейник Голубев Д. А. в 2014 году по приглашению знаменитого оружейника-кузнеца Архангельского Леонида Борисовича вступил в «Союз кузнецов России». Мастерская изготавливает высококачественные ножи, созданные лишь её мастерами, с десятилетней гарантией.

Именно в этой мастерской можно приобрести охотничий нож «Медведь», который является одним из важнейших инструментов промысловика. Он весьма долго держит заточку, отлично режет и выполняет многоцелевые задачи во время ловли зверей. Им можно открыть консервы, ошкурить и полностью разделать кабана, заготовить для костра хворост. При этом заточка ножа сохранится, и он будет великолепно резать далее!

Особый нож

Предшественнику ножа «Сибирский медведь», как утверждает история, уже около ста тысяч лет: на землях Зимбабве археологи нашли останки гуманоида с каменным тесаком, зажатым в руке. С тех пор конструкция ножа практически не изменилась: как в каменном веке, она имеет лишь клинок и рукоятку.

нож белый медведь

Тем не менее в Московском патентном бюро хранятся данные о шести миллионах видов этого верного спутника людей. Виктор Чулкин считает, что среди них его творение займёт подобающее место. Сам нож неказист, но это его единственный недостаток.

Он имеет бесчисленное количество достоинств: прочность, лёгкость, великолепную упругость. Это изделие многофункционально. Им можно резать лучины, открывать пробки, рубить дрова и даже стальные прутья.

Надеемся, мы помогли вам определиться с выбором уникального ножа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.