Параметры "Железной леди", или Какова высота Эйфелевой башни в шпиле

Эйфелева башня, которую иначе называют Тур де Эйфель, является одним из самых легко узнаваемых сооружений Парижа и наиболее посещаемым туристическим объектом. История строения, названного в честь своего создателя Александра Гюстава Эйфеля, интересна по многим причинам, включая тот факт, что изначально сооружение не рассматривалось как постоянная архитектурная составляющая города. Сейчас «Железная леди» безмятежно стоит на Марсовом поле, расположенном на южном берегу реки Сены, и никто не оспаривает ее красоту. Парижане любят свою «элегантную даму» и считают, что Эйфелева башня – визитная карточка Франции, но так было не всегда.

Конкурс

В 1889 году в Париже должна была проходить Международная выставка достижений технического прогресса, приуроченная к столетнему юбилею французской революции. Местом демонстрации было выбрано Марсово поле. За три года до начала выставки комитет по организации объявил конкурс на лучшую постройку, которая смогла бы наглядно отобразить тематику экспозиции. Поступило 700 заявлений, а некоторые были довольно эксцентричными. Поскольку выставка проводилась в ознаменование столетия революции, одна из предложенных конструкций представляла собой гигантскую копию гильотины. Другой проект – монументальное строение с насадками в виде носиков, которые позволяют стрелять водяными струями и поливать окрестности Парижа в случае засухи. Пожалуй, самым эксцентричным стало предложение создать 300-метровый маяк из гранита с подсветкой в верхней части, которая бы светила так ярко, чтобы парижане могли читать газеты ночью. К счастью, все эти проекты были отклонены, а из ста лучших предложений творение Гюстава Эйфеля единогласно было названо победителем конкурса.

Как появился проект?

Интересно, что знаменитый инженер и мостостроитель не собирался участвовать в конкурсе, а первоначальный проект башни был создан еще в 1884 году ведущим архитектором его фирмы Морисом Кешленом. Когда Эйфелю представили эскизы, его заинтересовало инженерное решение объекта. Проект был доработан конструктором Эмилем Нугье и подан для участия в конкурсе. Рассмотрев различные варианты, комиссия остановилась на работе конструкторской фирмы Эйфеля. К тому времени выдающийся инженер внес окончательные изменения в расчеты и дизайн башни. Начался напряженный и трудоемкий процесс строительства. В благодарность за труды Гюстав Эйфель распорядился нанести гравировку с именами 72 замечательных архитекторов, инженеров, ученых и меценатов, принимавших участие в создании его железного шедевра. Их имена по сей день украшают башню с четырех сторон.

Высота Эйфелевой башни в шпиле

Первые отзывы

С 1887 по 1889 год возводилась Эйфелева башня в Париже. Высота в шпиле составляла на тот момент 300,65 метра. Вся конструкция весом в семь тысяч тон служила входной аркой Международной выставки в Париже и через двадцать лет после окончания строительства подлежала демонтажу. В открытии башни принимал участие принц Уэльский, а позднее король Англии Эдуард VII. Его величество, как человек широких взглядов и поклонник неоимпрессионизма, был в восторге от сооружения. «Железная дама» имела ошеломляющий успех у посетителей выставки: за шесть месяцев ею успели полюбоваться два миллиона человек. Однако так одобрительно новаторскую конструкцию из железа встретили далеко не все. Трехсотметровая высота Эйфелевой башни в шпиле и материал, из которого она была изготовлена, вызывали возмущение многих парижан. Петицию к муниципальным властям с возмущением по поводу строительства чудовищного объекта, уродующего лицо города, подписали триста уважаемых граждан Франции. Среди них были: Ги де Мопассан, Эмиль Золя, Шарль Франсуа Гуно (основатель жанра французской лирической оперы) и Дюма-младший.

Какова высота Эйфелевой башни

Какова высота Эйфелевой башни в шпиле?

Состоит башня из трех уровней, оснащенных смотровыми площадками. Первый находится на расстоянии 57 метров над землей, второй – 115, а третий – 274 метра. Чтобы полюбоваться прекрасным видом на Париж и его окрестности с высоты птичьего полета, необходимо было преодолеть 1710 ступеней. Ведь высота Эйфелевой башни в шпиле составляла около 300 метров, а лифт на среднем уровне появился позже. Однако такие трудности не останавливали желающих посетить чудо инженерной мысли. Популярность башни заставила власти города отказаться от ее демонтажа. С момента окончания строительства «Железная леди» на протяжении 41 года оставалась самым высоким рукотворным сооружением мира. Построенный в 1930 году «Крайслер-Билдинг» потеснил ее вплоть до 1957 года. В это время к башне была прикреплена антенна, и конструкция снова стала выше небоскреба. На сегодняшний день высота Эйфелевой башни в шпиле составляет 324 метра. Такие изменения в параметрах произошли после установки на ее вершине в 2010 году новой антенны. Творение Эйфеля второе по высоте во Франции после моста «Виадук Мийо», признанного также самым высоким мостом мира.

Какова высота Эйфелевой башни в шпиле

Факт продажи

Эйфелева башня не раз становилась объектом различных афер, но самым предприимчивым мошенником оказался Виктор Люстиг: он умудрился в 1925 году дважды продать строение. Этот человек искусно подделал правительственные документы о сносе постройки, как пришедшей в негодность, и продаже ее на металлолом. Он, назвавшись заместителем начальника Министерства почты и телеграфа, разослал приглашения на участие в тендере предпринимателям, занимающимся металлоломом. Трехсотметровая высота Эйфелевой башни в шпиле была лакомым кусочком, поэтому возможность на нем заработать заинтересовала многих. Выбор пал на Андре Пуассона, который так хотел заполучить башню, что даже дал мошеннику взятку, дабы избавиться от конкурентов. Когда незадачливый делец понял, что его обманули, аферист с полным чемоданом денег уже успел скрыться. Пуассон был слишком смущен, чтобы пойти в полицию. Воодушевленный успехом мошенник попробовал воплотить ту же аферу через месяц. Но, когда обманутый покупатель раскрыл его замысел и поставил в известность полицию, Виктор бежал в США, где в итоге попался на других неправомерных действиях и предстал перед судом.

Эйфелева башня в Париже высота в шпиле

Оккупация

В годы Второй мировой войны фашистские солдаты пытались закрепить огромную свастику на вершине самого высокого сооружения Франции. Но неправильно рассчитали, какова высота Эйфелевой башни, и не учли силу порывов ветра на ее вершине. Поэтому сорванный мощным воздушным потоком символ пришлось заменить на другой, который был значительно меньших размеров. Адольф Гитлер пытался уничтожить Эйфелеву башню в 1944 году. Диктатор приказал военному губернатору Парижа Дитриху фон Хольтиц снести башню и другие архитектурные шедевры города, но генерал отказался.

Наши дни

Как истинная француженка, «Дама Эйфеля» неоднократно меняла свой цвет. Сейчас каждые семь лет внешний вид красавицы поддерживается 57 тоннами коричневой краски, которая максимально повторяет натуральные оттенки бронзы. С 2003 года «Железная леди» облачилась в сверкающий наряд из двадцати тысяч лампочек, изготовленных на заказ. Фирма, которая занималась этим световым украшением запатентовала его, поэтому снимать Эйфелеву башню во время ночного светового шоу без специального разрешения нельзя.

Эйфелева башня визитная карточка Франции

Курьезы

Гигантская красавица постоянно привлекает к себе внимание испытателей, самоубийц или просто чудаков. Так, например, женщина пыталась свести счеты с жизнью, спрыгнув с Эйфелевой башни, но приземлилась на машину, стоящую внизу, а позже вышла замуж за владельца этого автомобиля. В 2007 году американка по имени Эрика Лабри сочеталась браком с Эйфелевой башней и сменила фамилию с Лабри на Эйфель. Этот курьезный случай стал предметом для обсуждения в новостях и социальных сетях.

Как бы то ни было, но Эйфелева башня долгие годы является несомненным символом и украшением столицы Франции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.