Александр Гутор: биография, карьера

Александр Гутор родился в 1989 году в Минске. Он является одним из самых известных белорусских футболистов. Занимает позицию голкипера и на сегодняшний день защищает честь минского “Динамо”, а также своей родной национальной сборной. Также этот человек является мастером спорта международного класса, что заслуживает уважения.

александр гутор

Начало карьеры

Первым делом хотелось бы отметить, что Александр Гутор – воспитанник футбольной школы СДЮШОР “Динамо”. Естественно, он обучался спорту в Минске, в своем родном городе. Его первыми тренерами были Кузнецов Алексей Евгеньевич и Горелов Игорь Васильевич. Именно им удалось раскрыть потенциал юного начинающего футболиста.

Первой его профессиональной командой стал, естественно, клуб БАТЭ. Считается самым популярным и лучшим в Беларуси, регулярный участник Лиги чемпионов. Сначала Александр выступал там за второй состав. А в 2008 году состоялся его дебют в рамках матча чемпионата Белоруссии. Александр Гутор показал себя хорошо. С каждой игрой он получал все больше доверия. И в конце концов в 2011-м стал основным вратарем команды. Тогда его даже включили в рейтинг 22 наилучших футболистов чемпионата того сезона. Естественно, в составе БАТЭ он стал участником не только Лиги Европы, но и пресловутой Лиги чемпионов.

александр гутор фото

Уход из БАТЭ

В 2012 году, 22 декабря, Александр Гутор отправил в БФФ письмо, в котором он просил расторгнуть договор с БАТЭ, по которому он должен был играть в составе команды до 2015 года. По этому поводу организовали заседание, чтобы обе стороны могли мирным способом уладить этот конфликт. Вскоре, ровно через месяц (то есть в январе 2013-го), Александру позволили расторгнуть контракт. Только он должен был заплатить клубу 180 тысяч долларов в качестве компенсации. Или же её могла взять на себя та команда, которая решилась бы купить игрока.

30 января Александр Гутор, фото которого предоставлено в статье, уволился из БАТЭ и получил статус условно свободного агента. Уже через день он тренировался в составе минского “Динамо”.

“Динамо”

7 февраля футбольный клуб БАТЭ подал апелляцию в связи с тем, что было описано выше. Но 15 февраля ее отклонили. И Александр спокойно заключил с минским “Динамо” контракт на три года. Но БАТЭ не успокаивался. Клуб обратился за помощью в Спортивный арбитражный суд Лозанны! Открыли “дело Гутора”. Перед этим отменили и решение арбитража БФФ. Представители БАТЭ официально поделились своими мыслями и сформировали окончательное заявление. Но ничем это не закончилось. БАТЭ не хотел отпускать своего воспитанника без оплаты и потому пустился во все тяжкие. Однако ни единый суд не признал Гутора виновным. Так что в 2015 году он продлил контракт с минчанами еще на год. И имел успех. По итогам двух сезонов (2014 и 2015 гг.) его включили в символическую сборную белорусского чемпионата.

 гутор александр футболист

Достижения

Гутор Александр – футболист талантливый и перспективный. Вместе со своей сборной он стал призером молодежного чемпионата Европы в 2011 году, который проводился в Дании. Также он стал участником Олимпийских игр в 2012-м, что проходили в Лондоне.

Вместе с пресловутым БАТЭ он пять раз стал чемпионом Беларуси. Один раз выиграл Кубок страны и дважды – Суперкубок.

Вместе со своей новой командой, с минским “Динамо”, он дважды стал серебряным призером чемпионата Беларуси (в 2014, а также в 2015 годах). Единожды завоевал и бронзу. А в сезоне 2012/13 стал финалистом Кубка Беларуси.

Личные награды у талантливого голкипера тоже есть. Он является лучшим футболистом Белоруссии 2011 года, а также лучшим вратарем чемпионата страны (в том же году).

Александр является действительно талантливым игроком. И можно с уверенностью заявить, что это далеко не все его достижения, в будущем их еще будет немало. Остается пожелать ему удачи и следить за развитием событий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.