Касатонов Алексей Викторович: биография, спортивные достижения, семья

Легенда мирового хоккея и защитник из великолепной пятерки сборной СССР – вот кем является человек, посвятивший свою жизнь спорту, Алексей Касатонов. Известный хоккеист родился 14 октября 1959 года в Ленинграде, современном Санкт-Петербурге. Касатонов Алексей Викторович, рост, вес которого составляют 185 см и 96 кг соответственно, сегодня является членом клуба «Легенды хоккея», где принимает участие в матчах вместе с другими ветеранами.

Касатонов Алексей Викторович фото

Как все начиналось

Будущий спортсмен с детского возраста занимался плаванием. Через 3 года бассейн переформировали, приходилось далеко ездить на занятия, потому он пошел на отбор в только сформировавшуюся детскую команду по хоккею местного мясокомбината. Тем более что командные игры на тот момент больше привлекали мальчика своим соревновательным духом.

По воле случая Касатонов Алексей Викторович ошибся и пришел не на каток, а на стадион, где набирали команду СКА. Там и начался сложный и великий путь спортсмена. По словам самого хоккеиста, он плохо катался на льду, но первый тренер Олег Сивков увидел в ребенке потенциал и понимание самого процесса игры, поэтому оставил Алексея. Благодаря упорному труду и целеустремленности, будущая звезда хоккея усовершенствовал свою технику и избавился от недостатков.

касатонов алексей викторович фото

Большое внимание спортсмен уделял учебе. После окончания школы он поступил в институт, где трудно было учиться, потому что поблажек никто не делал, несмотря на его достижения.

Семья хоккеиста

Касатонова с детства окружал спорт. Он жил в одном доме со многими известными нынче спортсменами, среди которых марафонцы и тренер баскетбольной команды «Спартак» и сборной Советского Союза. Он смотрел, как играет сборная по хоккею и мечтал стать таким же, как они. Родители Алексея Викторовича родились и выросли в Санкт-Петербурге, пережили блокаду, как и бабушка, которая вырастила двух сыновей в те тяжелые времена. Дед Федор Афанасиевич погиб в 1944 году. Мама известного хоккеиста играла за волейбольный клуб «Спартак». Вместе с его папой, который тоже занимался волейболом, они видели сына пловцом, но судьба распорядилась иначе и весьма удачно. Благодаря усердию, огромному труду и, несомненно, таланту, одним из легендарных хоккеистов стал Касатонов Алексей Викторович. Семья спортсмена - сын Леонид и супруга Жанна - всегда и во всем поддерживают легендарного спортсмена. Со своей женой Жанной Касатонов познакомился в начале 80-х годов, а 1983 году состоялась свадьба. В том же году хоккеист стал стал отцом.

касатонов алексей викторович семья

Профессиональный путь

Серьезная работа и карьера талантливейшего хоккеиста началась с команды СКА в Ленинграде. Касатонов играл в молодежной лиге, где ему удалось стать чемпионом, а затем в молодежной сборной Советского Союза. В СКА провел 2 года, а потом перешел в ЦСКА, где на молодого парня обрушились трудные будни и сильные физические нагрузки. Тихонов в качестве тренера был строгим и требовательным, но Касатонова поручили под шефство ветеранов клуба – Харламова и Цыганкова. Хоккеист трудился днями и ночами, чтобы добиться положительных результатов, а другие опытные участники команды были примером мужества и трудолюбия для него. Сплоченная команда и грандиозные усилия над собой сделали Касатонова тем, кто он есть сейчас. Тогда же он познакомился там, в Москве, со своей будущей женой.

Легендарная пятерка

Великолепная пятерка

В 1981 году Алексея Викторовича поставили в защиту вместе с Вячеславом Фетисовым на Кубке Канады. В нападении были Сергей Макаров, Владимир Крутов и Игорь Ларионов. Так и появилась легендарная пятерка сборной СССР и ЦСКА.

Стремительный взлет в ЦСКА

В это время карьера хоккеиста стремительно взлетела вверх. За все время игры в сборной Касатонов Алексей Викторович дважды победил на Олимпийских играх и стал пятикратным чемпионом мира, победителем Кубка Канады. В таком знаменитом составе пятерка продержалась до конца 80-х годов. Имел место инцидент с Виктором Васильевичем Тихоновым, когда Касатонов поддержал авторитарного, по мнению остальных, тренера, из-за чего испортил дружеские отношения с хоккеистами и долгое время не общался с ними. Фетисова с Касатоновым поставили в защиту в НХЛ, но они там даже не разговаривали. На данный момент старые обиды забыты, а общение между талантливейшими игроками опять восстановилось.

Касатонов Алексей Викторович

Карьера и деятельность вдалеке от дома

После выхода игрока из клуба ЦСКА началась его карьера за рубежом. Играл в клубе «Нью-Джерси Девилз», в 1994 году начал сотрудничество с «Бостон-Брюинс». Играл в «Сент-Луисе». В Нью-Йорке организовал детскую школу хоккея, которая называлась «Красные пингвины», а также играл в благотворительных матчах с ветеранами. В 1996 г. Касатонов Алексей Викторович вернулся в состав ЦСКА, которым руководил Тихонов и играл за клуб еще 1 год, после чего завершил карьеру хоккеиста.

После возвращения на Родину Касатонов был тренером подмосковного клуба «Рысь» и «Крылья Советов» в Подольске. В 2011 г. работал менеджером в СКА в Санкт-Петербурге. В сборной России был также генеральным менеджером до 2014 года. Сейчас выступает в клубе ветеранов «Легенды хоккея». 16 марта 2016 года Третьяк Владислав Александрович и Касатонов Алексей Викторович, фото которых появились в сети, открыли стелу обратного отсчета до старта чемпионата мира 2016 г.

Касатонов Алексей Викторович биография

Награды и достижения заслуженного мастера спорта

Касатонов стал заслуженным защитником молодежного чемпионата мира в 1979 г., лучшим защитником чемпионата мира 1983 года. В составе ЦСКА и сборной Советского Союза Касатонов Алексей Викторович дважды становился чемпионом Олимпийских игр и 5 раз чемпионатом мира, неоднократно завоевывал первенство на чемпионатах Европы. Одной из самых ярких его побед был Кубок Канады в 1981 году.
Касатонов награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством», Орденом Почета, "Трудового Красного Знамени". В 2006 году внесен в Зал Славы ИИХФ. Спортсмен 9 раз был в списке лучших игроков СССР.

Касатонов Алексей Викторович

Касатонов Алексей Викторович, биография которого отмечена великими достижениями и заслугами, по праву должен гордиться своей карьерой. Для многих он является примером человека, на которого хочется равняться. Своим мужеством, усердной борьбой и трудом он добился успеха и остался прекрасным человеком, которого профессиональный спорт не сломал, а сформировал и закалил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.