Мягкая игрушка обезьянка своими руками

Сейчас популярным видом рукоделия является изготовление интерьерных кукол. Они становятся не только украшением, но и любимыми персонажами детишек. Куклы делают как в виде людей, так и в виде животных. Очень интересна игрушка обезьянка. Своими руками ее можно выполнить разными способами: сшить или связать крючком.

игрушка обезьянка своими руками

Варианты изготовления

Мягкая игрушка обезьянка своими руками может быть сделана так:

  • Сшита по простой схеме из флиса или фетра в том числе в виде подушки.
  • Сшита по сложной выкройке из плюша, искусственного меха в виде реалистичного животного.
  • Изготовлена в виде куклы-тильды.
    мягкая игрушка обезьянка своими руками
  • Создана по образцу ароматизированной чердачной игрушки.
  • Изготовлена из разноцветных носков или гольф.
  • Связана крючком в виде миниатюрного объекта или почти в натуральную величину.

Как видите, способов создания мягкой игрушки много. Некоторые очень простые и подойдут даже для неопытных начинающих мастериц. Сложные выкройки и схемы лучше выбирать, если у вас уже есть навыки в рукоделии.

мягкая игрушка обезьянка своими руками выкройки

Что потребуется

Итак, игрушка обезьянка своими руками может быть сшита одним из указанных выше способов.

мягкая игрушка обезьянка тильда своими руками выкройки
Для работы нужно следующее:

  • выкройка или бумага, карандаш, ластик для ее изготовления;
  • ножницы;
  • ткань;
  • мел;
  • булавки;
  • иголка с ниткой;
  • швейная машинка (можно использовать и ручной шов);
  • наполнитель (холофайбер, синтепон, обрезки лоскутков);
  • декор (пластиковые глаза, нос, одежда).

Если вы будете вязать игрушку, понадобятся крючок и пряжа соответствующих друг другу размеров, а также схема.

Обезьянка-подушка

игрушка обезьянка своими руками выкройки
Игрушка обезьянка своими руками легко шьется в виде этого функционального украшения интерьера. Последовательность работы такая:

  1. Сделайте выкройку в соответствии с представленным на фото образцом или воспользуйтесь шаблоном со следующей иллюстрации. Если вы не имеете достаточно опыта, возьмите деталь 1 и 2 и объедините в одну, хотя ушки можно пришить отдельно, а также дополнить игрушку туловищем с ручками и ножками.
  2. Действуем простым методом: вырежьте из бумаги заготовку мордочки с ушками.
  3. Подготовленную ткань сложите вдвое лицевыми сторонами внутрь.
  4. Приколите булавками выкройку с изнанки, обведите мелом по контуру, сделайте припуски на швы.
  5. Вырежьте детали.
  6. Прометайте, затем прострочите шов вдоль контура изделия, оставив отверстие для выворачивания и наполнения.
  7. Выверните заготовку.
  8. Набейте внутрь подготовленный материал.
  9. Аккуратно зашейте отверстие ниткой с иголкой вручную.
  10. Пришейте пластиковые глаза, нос, приклейте или закрепите до сшивания отверстия, если купили элементы соответствующей конструкции. Вышейте улыбку. Можно изначально предусмотреть объемную деталь мордочки 3 на выкройке выше или плоскую, повторяющую контур головы.

Совсем простая мягкая игрушка обезьянка своими руками в виде подушки, маленького сувенира-магнитика или подвески может быть выполнена из флиса или фетра со сшиванием деталей по правой стороне, когда не потребуется выворачивать изделие. Эти материалы не осыпаются по срезам, и мелкие детали из них могут быть даже приклеены к основе.

 как сшить игрушку обезьянку своими руками

Чердачная обезьянка

Как сшить игрушку обезьянку своими руками в виде подушки, вы изучили в предыдущем разделе. По такому же принципу, используя самую простую выкройку, состоящую из двух деталей, легко сшить оригинальный сувенир, который называется чердачной или кофейной игрушкой. Для их изготовления используются упрощенные формы зверюшек. Детали выкраиваются из хлопчатобумажной ткани, предварительно окрашенной отваром кофе или чая. В зависимости от концентрации ингредиентов в растворе и времени выдержки в нем ткани получают оттенки от светло- до темно-коричневого. Если использовать натуральный кофе, ткань приобретет приятный аромат. Также в качестве наполнителя можно добавить сушеные ароматические пряности и травы.

мягкая игрушка обезьянка своими руками

Особую изюминку таким игрушкам придают еще и надписи, которыми украшают туловище. Одежда таким персонажам обычно не шьется, а весь декор выполняется красками, например, акриловыми. Чтобы цвета сохраняли яркость, поверхность, где будут нарисованы соответствующие элементы, например, глаза покрывается предварительно слоем ПВА.

Мягкая игрушка обезьянка своими руками: выкройки

Если у вас есть время и достаточно опыта, сшейте полноценного зверька, например, из искусственного меха. Здесь вам точно не обойтись без выкроек. Воспользуйтесь заготовкой со следующей иллюстрации или сделайте свой вариант.

игрушка обезьянка своими руками выкройки

Процесс изготовления будет идти по той же технологии, что и для простого изделия. Разница в том, что одна деталь, например, голова будет выполняться не из двух, а из большего количества деталей, чтобы она получилась более реалистичной. Изготавливайте каждый элемент по очереди и сшивайте детали.

Мягкая игрушка обезьянка-тильда своими руками

Выкройки для любых обезьянок можно разработать и самостоятельно. Не очень сложными в создании являются куклы-тильды. Эти изделия очень милые и красивые. Для их изготовления используют обычные натуральные ткани, а не мех. Кукла-тильда имеет удлиненные пропорции, вытянутые ручки и ножки.

Как правило, придумывается определенный эмоционально окрашенный персонаж. Можно сделать обезьянку-мальчика, девочку, принцессу с букетом цветов, корзиночкой подарков. Тильды обычно одет в красивую одежду и даже обувь. Получаются очеловеченные животные. В качестве материала основы можно взять розовую или светло-коричневую ткань. Одежду выполняют из любых материалов: используют и кружево, и атлас, вяжут сарафанчики, платья, штанишки. Вот такая милая и романтичная может быть изготовлена мягкая игрушка обезьянка-тильда своими руками. Выкройки несложно построить самостоятельно, по образцу готового изделия.

Обезьянка из носка

Есть еще один простой способ создания милых зверюшек. Чтобы у вас получилась красивая мягкая игрушка обезьянка, своими руками выкройки можно и не делать. Очень оригинальных и смешных персонажей легко сделать из обычных гольф или носков.

как сшить игрушку обезьянку своими руками
Лучше брать однотонные или полосатые изделия. Воспользуйтесь схемой со следующей иллюстрации или самостоятельно вырежьте из имеющихся у вас изделий детали обезьянки.

игрушка обезьянка своими руками выкройки

  1. Голова выполняется из передней части носка (где располагаются пальцы). Отрежьте часть носка нужной величины.
  2. Наполните заготовку холофайбером и стяните свободный край с помощью нитки с иголкой в виде мешочка, а затем аккуратно зашейте отверстие, сформировав голову.
  3. Из отрезанной пятки носка (хорошо, если ее цвет контрастный) сделайте мордочку, пришив в соответствующую часть головы и заполнив холофайбером.
  4. Туловище выполните удлиненным из части носка со стопы или резинки так же, как выполняли голову, только зашейте с двух сторон.
  5. Аналогично изготавливаются лапки и хвост.
  6. Детали сшиваются.
  7. Пришейте элементы мордочки (глаза, нос).
  8. При желании сделайте обезьянке наряд из любой ткани.

Веселая полосатая мартышка готова.

Как связать обезьянку крючком

Схем для вязания крючком обезьянок очень много. Самую простую игрушку можно изготовить на основе шаров и кружочков.

мягкая игрушка обезьянка своими руками
Схема создания плоского кружочка приведена ниже. Объемный шар вяжется похоже, только средняя часть делается с одинаковым количеством петель в нескольких рядах, а затем выполняются убавки.
мягкая игрушка обезьянка своими руками выкройки
Принцип изготовления обезьянки будет таким:

  1. Свяжите шарик нужного размера для головы
  2. Изготовьте шар немного большего размера для туловища.
  3. Для ушек сделайте два плоских кружочка.
  4. Ладошки и стопы легко также упростить до маленьких шариков, присоединив их к туловищу на висящие нити или сплетенные косички. Лучший вариант — связать в виде трубочек нужной длины на основе кольца из воздушных петель соответствующего диаметра.
  5. Украсить мордочку и саму обезьянку можно любым способом, как и сшитую.

Как видите, игрушка обезьянка своими руками может быть выполнена по-разному: от обычного изделия из плюша до милой романтической тильды или миниатюрной обезьянки-амигуруми. Выбирайте понравившийся способ. Создавайте авторские игрушки для украшения интерьера и на радость детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.