Таганская площадь. Что здесь есть интересного?

Москва - огромный город с множеством районов, улиц, площадей. В статье будут приведены справочные и полезные сведения о таком месте, как Таганская площадь. Ведь здесь объединяются множество автомобильных магистралей, пешеходных переходов, улиц. Таганка является престижным районом города со своими плюсами и минусами.

Что из себя представляет?

Если посмотреть на карту Москвы, то можно увидеть, что Таганский район находится в Центральном округе. В двух километрах от Таганской площади расположен Кремль. Сам район, несмотря на ужасную экологию, множество машин, платные парковки и отсутствие дешевых продуктовых магазинов, является престижным. Многие москвичи мечтают жить именно здесь. Но не будем об этом. Что из себя представляет Таганская площадь? Фото, которое вы увидите в статье, иллюстрирует не только автомобильную дорогу, но и знаменитое красное здание "Театра на Таганке". Торговый центр "Звездочка" еще в советские годы привлекал внимание не только горожан, но и гостей столицы.

таганская площадь

Если встать на "островке" площади, то можно увидеть:

  • здание станции метро "Таганская" (Кольцевая);
  • здание "Театра на Таганке";
  • Земляной вал (Садовое кольцо);
  • торговый центр "Звездочка";
  • торговый центр "Таганка";
  • сиреневые дома (17-этажные жилые дома, следующие друг за другом между улицами Таганская и Марксистская) и, при желании, многое другое.

Выше был представлен краткий обзор одной из площадей столицы.

На машине или общественным транспортом?

Разберемся, где же находится Таганская площадь? Метро, как уже упоминалось ранее, "Таганская" (Кольцевая) или "Марксистская". Выйдя в город, вы сразу попадете туда, куда нужно. Остается только решить вопрос: "Куда вам надо конкретно?".

По Волгоградскому проспекту ходят троллейбусы №26 и №27, имеющие остановки на Марксистской улице и на Таганской площади (троллейбус №27). Со стороны улицы Таганской, а также Нижегородской и Рязанского проспекта есть маршрутные такси, троллейбусы и автобусы (номера: 63, 16, 56 и другие).

Курсирует по садовому кольцу троллейбус "Б", но на самой Таганской площади нет остановок, можно всего лишь полюбоваться видами из окна.

Если ехать на автомобиле, то на Таганскую площадь можно попасть со стороны таких объектов, как:

  • Народная улица;
  • Большие Каменщики;
  • Марксистская улица;
  • Таганская улица;
  • Солженицына улица;
  • Воронцовская улица;
  • Земляной вал (Садовое кольцо).

Нужно помнить автомобилистам, что Таганская площадь (Москва) является очень сложным транспортным узлом. Рекомендуется новичкам пользоваться навигатором и быть внимательными, наблюдать за указателями и знаками.

Как пройти к Матронушке?

Очень и очень часто встретишь людей с цветами. Можно с уверенностью утверждать, что они следуют в Покровский монастырь. Может, именно поэтому Таганка так популярна?

К сожалению, почитатели Матронушки постоянно идут не в ту сторону, куда следует. Кто решил ехать впервые в Покровский монастырь, внимательно прочитайте следующие несколько предложений.

Как бы вы ни приехали на метро ("Таганская" или "Марксистская"), ориентируйтесь на семнадцатиэтажный сиреневый дом. Слева от него улица Таганская. Следуйте по ней всегда прямо (пешком идти кому 10 минут, кому 30). Если тяжело, то можно проехать две остановки на автобусе, троллейбусе или маршрутке. Остановка имеет соответствующее название. Красные стены и табличка с домом №58 - это и есть Покровский монастырь.

таганская площадь фото

Не надо иди по улице Солженицына, вы никак там к Матронушке не попадете. Но зато там есть Храм святого Мартина, в котором имеется платье святой и частичка от ее мощей.

Больница имени Медсантруд

Таганская площадь - это путь к ГКБ №23 (им. Медсантруд). Ориентиром будут вестибюль станции "Таганская" и красное здание театра. Между ними идет улица вниз (Верхняя Радищевская). Именно по ней можно попасть в одну из самых крупных клинических больниц Москвы.

Московский часовой завод

На улице Марксистской неподалеку от Таганской площади находится знаменитый часовой завод "Полет". Только часы этой фирмы можно приобрести в салоне по улице Воронцовская, д. 35Б, кор. 3.

Если стоять на Таганской площади, то можно увидеть, что от Марксистской улицы вправо уходит еще одна - это и есть Воронцовская. Так что, в принципе, все рядом. Далеко ехать не нужно.

Парки района

Если идете к Матронушке, то увидите слева детский парк Прямикова, а справа дальше - Таганский парк. С дороги его не видно. Оба парка являются практически единственными зелеными уголками района, где можно отдохнуть, покататься на роликах, побегать по стадиону.

таганская площадь москва

В парке Прямикова есть детский кукольный театр, спортивные сооружения. Летом, как правило, можно детям попрыгать на батуте.

Большой ориентир

В заключение добавим, что Таганская площадь - это периферия между автодорогами, вокзалами. Именно отсюда можно пешком дойти до Курского вокзала по Земляному валу вниз. Если идти в противоположную сторону, то Большой Краснохолмский мост через Москву-реку выведет к Павелецкому вокзалу. Проще говоря, ориентир таков: если смотреть на здание вестибюля станции "Таганская", то направления такие:

  • налево - Павелецкий вокзал;
  • направо - Курский.

таганская площадь метро

В целом, Таганская площадь помогает попасть на те или иные улицы, в другие районы, выехать на МКАД. Единственный минус: очень тяжело ориентироваться, большой поток машин, множество светофоров и мало понятных указателей. Потому напомним, следуйте с навигатором и слушайте его рекомендации неукоснительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.