Природный парк "Бажовские места" - подходящее место для позновательной экскурсии

В 60 км от Екатеринбурга есть удивительное место, куда многие хотели бы попасть на экскурсию. Эта особо охраняемая территория известна как природный парк «Бажовские места». Как доехать сюда, что можно увидеть, проводятся ли экскурсии и что это за местность – эти вопросы будут обсуждаться ниже.

Описание парка

В апреле 2007 года было принято решение на территории Сысертского лесхоза создать природный парк, под который было выделено 40 000 гектаров. Эти меры были необходимы для того, чтобы сохранить имеющиеся природные комплексы и организовать здесь познавательно-экологический туризм.

природный парк бажовские места

Природный парк «Бажовские места» является преимущественно возвышенной местностью, на которой имеются низкогорья и сопки. Территория занимает долину реки Сысерть. По большей части местность является лесистой. В центральной части были зарегистрированы редкие виды растений.

Сегодня здесь находятся месторождения полезных ископаемых и проводятся геологоразведочные работы.

Название парка

Павел Бажов - это известный уральский писатель, который в сказках передал историю и красоту свое родного края. В честь этого знаменитого человека территорию назвали «Бажовские места». Природный парк быстро стал известен под этим именем, поскольку в Сысерти был открыт Дом-музей, в котором проживал заводской рабочий Бажов.

Охраняемая территория

бажовские места природный парк
«Бажовские места» относятся к особо охраняемым объектам. За соблюдением правильного природопользования следит Инспекция природного парка. Сотрудники ведут патрулирование на местности, и стараются выявлять и не допускать нарушений. Под особым контролем находится животный мир. Обученные люди стремятся способствовать увеличению видового разнообразия диких зверей и их численности.

Администрация развернула обширную работу по развитию флоры и фауны, несмотря на то, что каждый год множество туристов приезжают в «Бажовские места». Природный парк открыт для туризма, но при этом здесь проводится просветительная деятельность на тему экологии и сохранения природных комплексов.

Помимо этого, сотрудники стараются осуществлять некоторые проекты. Например, «Вторая жизнь» или «Биосфера». Такие проекты позволяют развивать инфраструктуру из вторичных материалов или рационально пользоваться природными ресурсами.

Туризм в парке

бажовские места природный парк как добраться
Как уже упоминалось, природный парк «Бажовские места» открыт для туризма, но важно отметить, что территория поделена на зоны:

  1. Предназначена для регулярных посещений и отдыха.
  2. Зона для конного и пешего туризма.
  3. Территория для любительской охоты.
  4. Зона для воспроизводства животных (ограниченное использование).

Помимо этого, в парке сотрудники каждый год создают новые стоянки для отдыхающих. На них предусмотрены туалеты, беседки, бачки для мусора, костровище и стенд с напоминанием о правильном обращении с огнем.

В парке допускается ходить только по предусмотренным тропам и останавливаться на организованных стоянках. Парк предлагает услуги проводника, и при желании ими можно воспользоваться. В «Бажовских местах» можно арендовать палатку и другое снаряжение для туризма. Также рыбаки могут быть доставлены на специальные озера и водоемы.

природный парк бажовские места как доехать

Также сотрудники парка организовывают для гостей снегоходные экскурсии на санях, пешие походы, конные экскурсии. При желании можно отправиться в театральный поход («По сказкам П. Бажова»), который длится 4 часа.

Животный мир

Природный парк «Бажовские места» удивителен разнообразием животных. Из представителей хищников тут обитают лисы, волки, куницы, бурые медведи и рыси. Копытные животные, которые встречаются в парке - это косули, лоси и кабаны. Также тут гнездится множество пернатых. Нередко встречаются орел, орлан-белохвост, иволга, филин, свиристель, снегирь, кукушка, кряква и другие. В местных водах насчитывается около 14 видов рыб. Это щука, чебак, окунь, лещ и другие.

Достопримечательности парка

Помимо разнообразия местной флоры и фауны, природный парк «Бажовские места» богат объектами культуры, истории и природы. Вот некоторые из них:

  • Гора Азов (588 м). Интересно то, что о ней нередко вспоминал в своих сказках Бажов. Осенью 1940 года под тонким почвенным покровом были обнаружены культовые изделия из бронзы и меди. Спустя время на горе обнаружили несколько идолов. Эти ценности были датированы IV—II вв. до н. э. Находки были отправлены в музеи Полевской и Екатеринбургский.
  • «Тальков камень». Под этой скалой находился рудник талька. Сегодня это место затоплено, а в появившемся озере купаются туристы и погружаются дайверы.
  • «Марков камень». Это скала, которая возвышается на горе 413 метров. В прежние времена тут располагался кордон и древняя обсерватория. Сейчас видна караульная вышка.
  • Асбестовый рудник. Его строительство началось в 1936 году. Сейчас тут не идет добыча асбеста, карьер стоит затопленный.
  • Шабровский карьер. Во всей стране это самое большое месторождение тальково-магнезитового камня. Но его разработка была остановлена в 80-х.

«Бажовские места» (природный парк): как добраться на общественном транспорте

Сегодня добраться до природного парка не составит труда. Для этого в Екатеринбурге на Южном автовокзале нужно сесть на автобус, следующий до Сысерти. В этом направлении они отправляются регулярно, несколько раз в день. От автовокзала через 6 км начинаются «Бажовские места» (природный парк). Как проехать от Сысерти к администрации, знает каждый местный таксист. Если вы располагаете временем, можно пройтись пешком по направлению ул. Тимирязева, и через полтора часа вы окажетесь в прекрасном парке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.