Графический редактор SAI. Как в "САИ" рисовать?

Paint Tool SAI – это одна из лучших программ для рисования. Ее очень любят подростки и художники манги.

Графический редактор SAI

Программа предлагает больше разнообразие инструментов для создания рисунка, которые в большинстве своем могут дополнительно настраиваться. Кроме того, "САИ" обладает некоторыми важными эффектами и фильтрами, которые помогают художнику добиться большей выразительности в рисунке.

Как в "САИ" рисовать? С помощью растровых или векторых инструментов для рисования. Они помогают сделать завершенный эскиз героя манги, не обращаясь к иным программам обработки изображения.

как в саи рисовать

Как в "САИ" рисовать?

Интерфейс программы позволяет пользователю открывать несколько документов одновременно. С помощью ползунков на навигаторе или горячих клавиш, которые сконфигурированы на клавиатуре, холст можно масштабировать, поворачивать и искажать. Также существует возможность держать открытыми несколько разных областей одного и того же рисунка. Палитра или панель смешивания цвета сохраняется между сеансами, а цвета могут сохраняться в панели образцов.

Слои

Как в "САИ" рисовать с использованием нескольких слоев?

На холсте можно задействовать отдельные слои. Есть возможность их группировки и смены масок непрозрачности. Кроме того, уровни могут быть собраны на нижнем слое и замаскированы, что позволяет применять подсветку и штриховку к области и при этом не создавать новые маски для дополнительных уровней.

Инструменты рисования

Как рисовать в "САИ" аниме? С помощью растровых и векторных инструментов.

В программе реализованы разнообразные растровые инструменты. Например, "Акварель", "Маркер" и "Распылитель". Каждый из них может быть легко настроен, а также сохранен в пустом слоте в интерфейсе приложения.

графический редактор sai

Как рисовать в "САИ" мышкой? Тут на помощь пользователю спешат векторные инструменты. С помощью "Пера" можно без проблем рисовать в программе даже при отсутствии графического планшета. Векторные инструменты, так же, как и растровые, могут быть легко сконфигурированы и сохранены. Кроме того, если вы рисуете на графическом планшете, их можно сделать чувствительными к давлению.

Весьма удобным инструментом программы является "Заливка" на растровом уровне: работает очень корректно, заливая без просветов и зазоров.

Инструменты выделения и преобразования

"Прямоугольное выделение", "Волшебная палочка" и "Лассо" – инструменты выделения в "САИ". Существует и выделение как кисть, которая может быть настроена под рисование. "Волшебная палочка" может быть настроена на сглаживание.

Как в "САИ" рисовать? Задачу облегчает полный комплект инструментов преобразования. Они могут работать над выделенной областью. Круг задач включает в себя перемещение объекта, изменение его размера, свободное трансформирование и вращение. Есть возможность создания серии изменений, а потом применение ее сразу к выделенному объекту.

У художников будет востребована и кнопка с верхней панели "Зеркальное отображение", в один клик позволяющая отразить арт, а затем вернуть его в исходное положение, не меняя его ориентации.

как рисовать в саи аниме

Этапы создания арта в "САИ"

Первый этап созданию любой работы – не только с помощью компьютерной графики – это создание первоначального наброска или эскиза. Помните, что он является лишь помощником, а не правилом, которому необходимо неукоснительно следовать. Обычно эскиз выполняется синим или красным цветом, а по завершении цвет слоя меняют на черный.

Второй этап – это цвет фона. Под слоем эскиза создается новый слой, который и будет являться фоном. Если набросок выполнен в темных тонах, фон должен быть светлым, и наоборот, фон будет темным, если эскиз нарисован светлыми красками.

Третий этап – раскрашивание. Нанесения цветов происходит с помощью инструментов "Перо" и "Ластик" на новом слое.

Четвертый этап – создание теней. Здесь нет четких правил и ограничений. Тени можно создавать на уже существующих слоях или создать для них новые. Полезен будет инструмент "Аэрограф" – он поможет размыть края тени.

как рисовать в саи мышкой

Нереализованные функции

Такие функции, как "Текст", "Градиент" и "Фигуры", присущие большинству программ для работы с графикой, в "САИ" остались нереализованными. Базовые функции программы сосредоточены на том, чтобы создавать арт и закрашивать его, оставляя заключительный этап создания рисунка другим приложениям.

Для печати также нет функционала, однако документы могут быть экспортированы во многие востребованные форматы, помимо собственного *.sai.

Так как на редактировании готовых картин программа не сосредотачивается, то единственные корректировки – это "Оттенок/Насыщенность" и "Яркость/Контраст". Нет возможности изменения каналов, слоев и т. д.

Для более детального редактирования пользователям предлагается использовать другую программу, но следует помнить, что по возвращении в родной формат программы "САИ" свойства изображения могут быть сильно изменены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная инфа
Копировать ссылку
0
Согласен! только начинаю изучать SAI, любые подсказки интересны ибо я не рисовал много лет, практики нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.