"Петух гамбургский": значение и история возникновения фразы

«Петух гамбургский» - это выражение знакомо многим, но не все знают, что оно означает и как попало к нам в обиход. Версий появления этого крылатого выражения много, мы же рассмотрим самые популярные.

Фильм, подаривший нам крылатую фразу

Действительно, выражение «петух гамбургский» появилось на слуху многих граждан бывшего Советского Союза после выхода в свет известной кинокомедии «Джентльмены удачи». Герой этого фильма (которого мастерски сыграл Евгений Леонов), попав за решетку, пытается использовать тюремный жаргон и угрожает сокамерникам фразой, которая звучит следующим образом: «Сарделька! Сосиска! Нувуходоносор! Петух гамбургский!»

петух гамбургский
Именно на таком жаргоне, по мнению создателей комедийного фильма, должны разговаривать между собой воры и закоренелые рецидивисты. Среди фраз фильма, ставшими крылатыми, расшифрованы были не все. Если «редиска» на воровском жаргоне киношных преступников означает «плохой человек», то фраза «петух гамбургский» осталась без расшифровки.

Фактом является то, что многие люди считали: столь звучное выражение – плод фантазии создателей фильма «Джентльмены удачи». Однако это совсем не так. Режиссер фильма Александр Серый сам утверждал, что при создании киноленты сценаристы использовали известный в то время тюремный жаргон.

Что же означает это выражение?

С одной стороны, ничего замысловатого во фразе «петух гамбургский» вроде бы и нет. Все понятно – это порода петухов. И такая порода действительно существует. Но об этом немного позже, сначала разберемся со значением этого выражения.

Если мы откроем "Словарь русского арго", то увидим вполне четкое обозначение этой фразы – "пижон, модный человек, который следит за своей внешностью, но и зазнается этим".

тюремный жаргон
В «Большом словаре русских поговорок» фраза обозначает "проворный, прыткий парень".

Религиозное значение фразы

Существует еще одна версия значения этой крылатой фразы. Это выражение используется в иудаизме, выражение известно только немногим посвященным.

В иудаизме эту птицу рассматривали как кошерную (пригодную с точки зрения религиозных канонов) пищу. Древняя легенда гласит, что именно Гамбург был тем местом, где разгорелся спор вокруг небезызвестного петуха. Дело было так: одна из птиц при разделке оказалась без сердца. Это был вопиющий случай, поэтому 2 раввина начали спорить о том, можно ли птицу без сердца считать кошерной. Ведь раввин, который разделывал птицу, утверждал, что сердце было в самом начале, просто оно где-то потерялось во время разделки петуха.

Этот спор получил такую широкую огласку, что к нему присоединились многие знающие специалисты. Физиологи утверждали, что в природе были зафиксированы случаи, когда птицы жили без такого важного органа, как сердце. Его роль просто исполняли другие органы. Эта версия положила конец спору, петуха признали пригодным в пищу, а само происшествие стало известным на весь мир. Теперь фразой "гамбургский петух" просто обозначают спорную ситуацию. Только со временем так начали называть людей, хвастающих своим внешним видом.

В чем особенности петухов гамбургской породы?

Гамбургские петухи известны с глубокой древности, они зарекомендовали себя на мировом рынке как самая производительная порода. Внешность птицы очень красивая, привлекающая внимание. Они бывают разных расцветок: золотистые, белые, черные, голубые, черные, пестрые и пятнистые. Наверное, внешний вид этих кур сыграл немалую роль в том, что пижонов - людей, хвастающих своей внешностью, - начали называть гамбургскими петухами.

петух гамбургский выражение
Назвали эту породу кур так потому, что вывел ее гамбургский бургомистр Карл Фридрих Петерсен. Благодаря многолетним опытам по скрещиванию разных пород кур, гусей, уток и индюшек появилась холодоустойчивая, неприхотливая порода с очень нежным и вкусным мясом. Гамбургские куры не только очень красивые, но и достаточно полезны и производительны. В отличие от негативного значения выражения «гамбургский петух» сами куры имеют довольно хорошую репутацию среди птиц подобного рода.

"Гамбургский петух": значение фразы в современном мире

Как бы там ни было, но сейчас эта фраза больше используется в тюремном сленге и имеет очень неприятное значение. На тюремном жаргоне «петух гамбургский» - выражение, обозначающее мужчину, который подвергся изнасилованию. Возможно по стечению обстоятельств, но и немецкий город Гамбург сейчас слывет столицей мужчин с нетрадиционной ориентацией.

гамбургский петух значение
Если же не учитывать тюремный жаргон, эта фраза означает модника, зазнайку и переоценивающего себя молодого человека.

Нам остается только строить догадки: «Почему столь хорошо зарекомендовавшая порода кур стала символом напыщенности и зазнайства?» Возможно, из-за того, что многие люди, хвастающие своим внешним видом, слывут бессердечными красавцами? А может быть, потому, что роскошное оперение птицы в некотором роде пародирует диковинные наряды некоторых молодых людей?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не Навуходоносор а более искажённо и смешнее - новохудоносов , по-моему так он сказал в фильме . Рецидивист Белый по факту необразованный человек и откуда ему знать имя царя Вавилона .
Копировать ссылку
Оттуда же откуда и имя Александра Македонского? Но ваша версия интересна.
Копировать ссылку
Рецидивисты тоже были детьми и в школе учились, а в советских школах учили хорошо. Это сегодняшняя детвора не знает кто такой Навуходоносор, так что они хуже советских рецидивистов?
Копировать ссылку
расскажите подробно, не глядя в справочник и интернет, кто такой Навуходоносор?
Копировать ссылку
1
Черные, и ещё раз черные..))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.