Фигурист Алексей Урманов: биография и фото

Фигурист Алексей Урманов — известная личность в мире спорта. Этот человек, посвятивший свою жизнь карьере, смог стать хорошим мужем, создать крепкую дружную семью. Его выступления с интересом просматривают и сегодня, а сам фигурист уже давно занят тренерской работой.

Биография

Будущий фигурист Алексей Урманов родился 17 ноября 1973 года в Санкт-Петербурге (в то время город назывался Ленинградом). Свою известность он получил благодаря матери, которая привела четырехлетнего Алешу на каток в маленькой церквушке на Васильевском острове. Сам мальчик еще не был уверен, каким видом спорта предпочитает заниматься, но послушно встал на коньки. Это и повлияло на его биографию в будущем.

Фигурист Алексей Урманов

Мальчику сразу повезло с тренером — Нина Николаевна Монахова стала ему второй мамой. Сразу появился интерес к занятиям. Первый тренер Алеши устраивала своим воспитанникам местные соревнования, возила на международные турниры. Скачок в развитии карьеры произошел после входа в юниорский состав. Молодой человек начал завоевывать медали и вскоре стал серебряным призером на Чемпионате мира (1991 г.). После этого выступления проходили во взрослой сборной, где парень занял почетное шестое место. В 1996 году он получил специальность «тренер-преподаватель». Затем Алексей Урманов, фигурист, биография которого неразрывно связана со спортом, начал занимать более высокие пьедесталы славы.

Спортивные достижения

Кратко представить карьеру Алексея Урманова можно следующим образом:

  • 1990 г. — занял 3 место на чемпионате, проходившем в Минске, безошибочно выполнив четверной прыжок (впервые в истории фигурного катания).
  • 1991 г. — стал чемпионом СССР по данному виду спорта.
  • 1999 г. — занял третье место на чемпионате Европы.
  • С 2001 года занимается тренерской деятельностью.

Победы и неудачи

После того как Алексей Урманов стал известной личностью, от него ждали медали на каждом соревновании. Стараясь оправдать надежды своих поклонников, родных и близких, он выкладывался на все сто.

Алексей Урманов фигурист

Как и в любом виде спорта, в фигурном катании возможны травмы. Не обошли стороной они и Алексея. Последовавшие неудачи заставили фигуриста уйти, его провожали аплодисментами, забрасывали цветами, просили остаться. И он вернулся, только уже в профессиональный спорт. Фигурист Алексей Урманов был встречен не менее бурными овациями.

Личная жизнь

Фигурист Алексей Урманов имеет крепкую дружную семью. Он связан узами брака с женой Викторией, с которой познакомился, будучи в гостях у общих знакомых. Интересно то, что долгое время она не имела понятия о звездной карьере Алексея. Распознала известную личность подруга Виктории. Через три года после знакомства женщина подарила мужу близнецов — двух мальчиков. Супруги назвали их Ваней и Андреем.

Авторитарный и демократичный

Фигурист Алексей Урманов, личная жизнь которого сложилась удачно, сам о себе говорит, что в воспитании детей он разный. В равной мере проявляет жесткость, дисциплину и демократию. Алексей совершил попытку приобщить мальчиков к фигурному катанию, но они не ощутили интереса, который почувствовал их отец в свое время. Урманов не стал настаивать и дал сыновьям право выбора. Близнецы посещают некоторые спортивные секции, но ничем серьезным не увлекаются.

Алексей Урманов фигурист кого тренирует

Ученики

Первой ученицей фигуриста стала Валерия Воробьева. Затем появилась еще одна девочка, которую уже хотели отчислять. Через год после начала тренерской деятельности Алексея его попросили позаниматься с Анжелой Пыткиной. Затем количество учеников продолжало увеличиваться. Самым успешным стал Сергей Воронов, который является двукратным чемпионом России. Существует еще одна выдающая личность в истории спорта — россиянин Жан Буш, которого также воспитал Алексей Урманов.

Фигурист кого тренирует, никогда не забывает и тепло о нем отзывается. Свои методы воспитания он использует и в качестве тренера. Алексей считает, что в работе необходим не только кнут, но и пряник. По его словам, своих учеников, как и всех людей в целом, нужно любить и к каждому относиться как к личности. Кроме того, Алексей не сомневается, что его воспитанники отплатят ему тем же.

Алексей Урманов фигурист биография

Не так давно Юлия Липницкая, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, попросила перевести ее к Алексею Урманову. По ее словам, она благодарна бывшему тренеру, но считает, что пора расти по карьерной лестнице вверх и добиваться новых высот в спорте. Девушка решила, что в этом ей поможет Алексей Урманов. Фигурист, Липницкая уверена, способен многому ее научить. Именно поэтому к нему обращаются за помощью.

Алексей Урманов — фигурист с большой буквы. Напористость, любовь и интерес к своей деятельности позволили ему стать известной личностью в мире спорта, завоевывать медали, занимать первые места. Его выступления — маленький спектакль в столь сложном мире фигурного катания. Теперь все свои знания и опыт Алексей Урманов старается вложить в учеников. И это у него с успехом получается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.