Как выбрать компрессор для пневмоинструмента?

Компрессор является обязательным компонентом для большинства моделей пневмоинструмента. Такое оборудование используется и в частном хозяйстве, и в специализированных мастерских. Существует и отдельная категория промышленного оборудования, представители которой также требуют подключения компрессоров. Разнообразие пневматических агрегатов затрудняет выбор дополнительных компонентов, однако при условии правильного оснащения пользователь может рассчитывать на качественный результат в процессе работы. Вопрос о том, как подобрать компрессор для пневмоинструмента, конечно, в первую очередь предполагает упоминание функциональности, надежности и долговечности. Но даже соответствие этим характеристикам не всегда обеспечивает ожидаемый эффект от использования инструмента.

Основные параметры выбора

компрессор для пневмоинструмента

Опытный мастер оценивает компрессоры по трем основным характеристикам, среди которых уровень давления, производительность и объем ресивера. Что касается первого критерия, то начальный показатель составляет 6 бар. Это минимальное значение давления, которым располагает компрессор для пневмоинструмента, рассчитанного на выполнение несложных бытовых операций. Распространены и модели с уровнем давления в 10-15 бар. Данное оборудование способно работать с более требовательными агрегатами, в том числе из промышленной сферы.

Производительность компрессоров выражается в литрах рабочей смеси, распыленной в течение минуты. Так, для выполнения небольших по масштабу покрасочных мероприятий достаточно 10-50 л/мин. Но этот диапазон может быть расширен до 500 л/мин, если речь идет о применении оборудования в мастерской. Объем, с которым работает компрессор для пневмоинструмента бытового назначения, в среднем составляет 7-10 л. Конечно, существуют и более вместительные ресиверы, но они в массе своей используются в узкоспециализированных сферах.

Какой вид компрессора предпочесть?

как подобрать компрессор для пневмоинструмента

Сегментирование компрессоров по видам в зависимости от конструкции также помогает сделать верный выбор для неопытных пользователей. Модели, которые позиционируются как автомобильные, подходят для большинства домашних нужд – от покраски поверхностей до надува резиновых матрасов. Беспроигрышным решением может стать и поршневой агрегат, который используют и рабочие в мастерских, и рядовые владельцы автомобилей. Если же стоит вопрос о том, какой компрессор нужен для пневмоинструмента профессионального назначения, то следует обращать внимание на винтовые и ременные модели. Такие устройства обычно располагают высокими показателями мощности и уровнем поддерживаемого давления.

Габариты и особенности конструкции

какой компрессор нужен для пневмоинструмента

Кроме технико-эксплуатационных показателей, важно учитывать и такие характеристики, как мобильность и размеры. Например, если предполагается работа с краскопультом для покраски забора, то следует обращаться к легким и эргономичным устройствам. Пусть даже они обеспечивают минимальный уровень производительности, его с большей вероятностью хватит для простых операций. К таким моделям, в частности, относится коаксиальный компрессор для пневмоинструмента. Выбор в данном направлении может ориентироваться и на безмасляное оборудование, которое и вовсе не имеет ресивера, зато выигрывает в компактности. Если же требуется мощный и производительный компрессор с массивным корпусом, то рекомендуется приобретать модели, снабженные удобными рукоятками и колесиками.

Дополнительная оснастка – что учесть?

Покупка одного лишь компрессора не означает, что подключение к инструменту будет правильно настроено, а работа – качественно выполнена. Техническая организация процесса нередко подразумевает использование специальных шлангов, переходников и фиксаторов. Как показывает практика, даже легкий пневмоинструмент при соединении с компрессором требует использования хомутов с подходящими размерами. Не стоит игнорировать и средства индивидуальной защиты. Если компрессор для пневмоинструмента будет обеспечивать распыление абразивных материалов, то необходимо позаботиться о защитных наушниках, перчатках и очках. Для работы с лакокрасочными составами также рекомендуется приобрести комбинезон, который обеспечит защиту от химически опасных веществ.

как выбрать компрессор для пневмоинструмента

Производители компрессоров

Практически каждый изготовитель строительного или промышленного оборудования содержит в линейке компрессоры для разного назначения. Если говорить об отечественных компаниях, работающих в этом направлении, то на первый план выходят «Калибр» и Elitech. Продукция данных брендов, возможно, не всегда способна конкурировать с лучшими иностранными моделями, но по цене это самое выгодное приобретение. Впрочем, вопрос о том, как выбрать компрессор для пневмоинструмента с высоким уровнем качества, следует решать с помощью зарубежной продукции. Ассортимент в этом сегменте достаточно широк, однако наибольшим доверием у специалистов пользуются марки Fubag, Metabo, Senco и другие.

Заключение

компрессор для пневмоинструмента выбор

Согласно отзывам пользователей, в процессе эксплуатации компрессоров нередко всплывают и малозаметные нюансы в характеристиках оборудования, которые не были учтены при покупке. К таким, например, относят уровень шума и энергопотребление. Если выбирается компрессор для пневмоинструмента с планами на регулярное использование, то будет не лишним учитывать и эти критерии. Кроме того, долгосрочное применение подобного оборудования возможно только при условии надлежащего техобслуживания. Даже если приобретается модель от известной компании уровня Fubag, не стоит возлагать большие надежды на рабочий ресурс компрессора. Все-таки функция пневмоинструмента оказывает серьезное воздействие на технический ресурс применяемого оборудования, поэтому без регулярной замены масла и соблюдения правил эксплуатации не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.