Внеклассное мероприятие по физике. Сценарий внеклассного мероприятия по физике

Внеклассные мероприятия у детей всегда вызывают чувства радости и задора. В то время как они тоже являются частью образовательного процесса. Физика появляется в школьной программе с 7 класса. Это один из наиболее сложных предметов, но основных в области естественных наук.

внеклассное мероприятие по физике
Часто дети, пропустив одно занятие по болезни, перестают понимать то, что рассказывает учитель. Интерес к дальнейшему изучению может быть потерян. Бесполезно в данном случае наказывать ребенка. Все зависит от опытности педагога и его заинтересованности дать ребятам достойные знания по предмету. Вернуть интерес к физике учитель может двумя способами:

  1. Провести дополнительные занятия с отстающими детьми.
  2. Простимулировать учащихся к самообразованию через проведение внеклассного мероприятия.

Как и когда проводить занятие?

Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе должно проводится минимум два раза в год. Изначально важно вызвать у детей интерес к новому предмету. И в течение года стоит проводить внеклассные занятия, чтобы выявить уровень знаний ребят.

физика 7 класс внеклассное мероприятие
Мероприятие в начале года лучше всего проводить с привлечением старшеклассников, чтобы дети могли видеть, что их предшественникам физика пришлась по душе. В данном случае подойдут следующие мероприятия: «Посвящение в юные физики», «Физика вокруг нас», «В стране Физике».

А вот мероприятие, проводимое в течение года, нужно подготавливать уже с участием самих 7 классов. К этому моменту у них уже будут некоторые базовые знания. Здесь самым удачным будет внеклассное мероприятие по физике, приуроченное к закрытию предметной недели. Дети смогут продемонстрировать свои знания и умения и поучиться у старшеклассников новым. Поэтому внеклассное мероприятие, посвященное неделе физики, лучше делать открытого типа, а команды создавать из ребят разной возрастной категории.

Как подготовить мероприятие по физике в 7 классе?

Каждому учителю хочется, чтобы его внеклассное мероприятие прошло на высоком уровне. А для этого нужно провести колоссальную подготовку. Учителю физики нужно помнить следующие моменты.

  • Необходимо поставить к проводимому мероприятию реальные цели и задачи. Чтобы их достижение могло порадовать и учителя, и детей.
  • Не стоит взвешивать всю работу по подготовке мероприятия только на себя. Дети уже не первоклассники, а значит, могут выполнить поставленные задачи.
  • Поручая детям работу по подготовке мероприятия, стоит обязательно проанализировать, кто ее сможет выполнить точно, а кому нужно помогать.
  • Не стоит отвергать ребят, проявивших инициативу помочь, даже если их успехи в предмете не совершенны.
  • Заранее необходимо составить сценарий внеклассного мероприятия по физике.
  • Ознакомить школьников с основными моментами мероприятия необходимо до его проведения. Можно назначить ответственных за определенную часть мероприятия.
  • Все дети должны быть задействованы в мероприятии. Возможно, ученик, не отличившийся знаниями по физике, может стать прекрасным ведущим внеклассного мероприятия.

внеклассное мероприятие по физике 7
Внеклассное мероприятие по физике в 7 классе не должно длиться более 1,5 часа. В противном случае дети устанут и не будут воспринимать информацию в полной мере.

Как провести мероприятие по физике в 7 классе?

Именно в седьмом классе дети впервые знакомятся с физикой. И насколько ребенок будет успешен, зависит во многом от учителя. Привлечение внеклассной работы к образовательному процессу – это один из самых действенных методов. Для того чтобы мероприятие было успешным, учителю могут понадобиться разработки внеклассных мероприятий по физике за прошлые года, с помощью проведения их подробного анализа можно создать новое из самого лучшего.

разработки внеклассных мероприятий по физике
Безусловно, коронным моментом в таких мероприятиях является проведение опытов и возможность класса в нем поучаствовать. Кроме того, не стоит забывать, что внеклассное мероприятие — это не образовательный процесс, а в большей своей степени воспитательный. Поэтому не нужно его загромождать теорией, дайте возможность детям передохнуть. Используйте в своем сценарии шуточные песни, театрализованные сценки, частушки, стихи на тему физики.

Анализ внеклассного мероприятия

После каждого внеклассного мероприятия в школе учителю необходимо сделать анализ. Он должен проводиться не с точки зрения образовательного процесса, хотя без него никуда, а с точки зрения детского мнения. Ведь чтобы стать настоящим учителем, иногда приходится слушать не только своих наставников, но и своих учеников.

внеклассные мероприятия недели физики
Каждый учитель, проводя самоанализ, должен критически подходить к каждому его пункту. Ведь только истинная оценка и способность к самокритике можут помочь педагогу в будущем году провести внеклассное мероприятие по физике на еще более высоком уровне.

Анализ внеклассного мероприятия должен быть приложен к разработке данного мероприятия, чтобы в последующие годы не совершать ошибок, с которыми пришлось столкнуться.

Неделя физики в школе

Очень популярным в общеобразовательных школах стало проведение недель, посвященных разным предметам. Внеклассные мероприятия недели физики могут быть следующими.

  1. Понедельник – день ребусов, загадок и кроссвордов.
  2. Вторник – день физической викторины.
  3. Среда – день рисунков по физике (здесь могут быть портреты ученых, различные схемы, рисунки опытов).
  4. Четверг – день открытой лаборатории.
  5. Пятница – день закрытия недели физики. Проводится открытое внеклассное мероприятие по физике.

сценарий внеклассного мероприятия по физике
Каждый ребенок, принявший участие в мероприятиях, посвященных тому или иному предмету, должен быть вознагражден. Это могут быть призы, дипломы, медали или оценки по предмету. Это делается для того, чтобы в последующие годы обучения у школьника не было желания просто отсидеться на мероприятиях.

Внеклассная деятельность – шаг во взрослую жизнь

Каждый учитель, подготавливая занятие, должен смотреть на своих учеников как на помощников, которые способны выполнить ответственную работу. Например, подготавливая внеклассное мероприятие по физике, 7 класс может взять на себя ответственность по разработке исторических экскурсов, вопросов команде соперников по заданной теме. Кроме того, многие школьники могут выступить в роли ведущих мероприятия. Ребята более старшего возраста могут самостоятельно провести опыты по физике.

Все это способствует росту личности. Дети, осознавая возложенную на них ответственность, стремятся быть лучшими. А это прямой путь к самообразованию. Они играют, примеряя на себя разные жизненные профессии: лаборанта, учителя, ведущего, историка, диджея (ведь ни одно мероприятие не обходится без музыкального сопровождения).

Физика – наука жизни

Как и многие другие предметы, жизненно необходимые знания дает физика (7 класс). Внеклассное мероприятие должно показать все важные аспекты этой науки в человеческой жизни. Ребята должны найти ответы на вопросы, интересующие их еще с раннего детства. Например, как устроен холодильник, как починить часы, почему гирлянда перестала светиться, почему первое радио совершенно не похоже на современное и т.д.

открытое внеклассное мероприятие по физике
Как ни странно, но именно физика готова дать ответы на все эти вопросы. Ребята, осознавая насколько важен этот предмет для жизни человека, не смогут оставаться равнодушным к нему.

Сценарий внеклассного мероприятия для ребят может быть составлен в игровой форме. Можно задействовать всем известных мультипликационных героев, например, фиксиков. Такое занятие можно сделать открытым и пригласить на него младших школьников.

Один из вариантов сценария

Занятие должно быть ярким и запоминающимся. План мероприятия может быть следующим.

  • Выступление учителя. Педагог рассказывает о важности науки в жизни.
  • Ребята разбиваются на команды, которые называются в честь мультипликационных героев.
  • Школьники решают на время простые задачи по физике.
  • Ребята показывают заранее подготовленные сценки о работе домашних приборов.
  • Заключение. Награждение команды победителей.

Мероприятие такого плана поможет выявить уровень знаний ребят, а также разбудит интерес к дальнейшему изучению физики не только у семиклассников, но и у ребят начальной школы.

В заключение

Хотелось бы заметить, что учителям, которые готовят внеклассные мероприятия, стоит в первую очередь ориентироваться на интересы детей. Затем уже берется во внимание образовательный материал. Любую, даже самую скучную информацию всегда можно подать в оригинальном виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.