Марки СССР - редкие бумажные сокровища

Уникальные экземпляры, ограниченные тиражи и фантастически дорогие коллекции... Эти фразы вызывают волнение у каждого, кто хоть раз всерьез занимался филателией или как это называют в народе — коллекционированием почтовых марок. Некоторые взялись за это достаточно недавно и считают, что подобного рода занятие — это всего лишь увлекательное хобби. Но отношение других — может кого-то удивить. Для большинства заядлых филателистов коллекционирование — это вся жизнь. Они абсолютно не жалеют сил и времени на поиски нужных фрагментов или экземпляров для своей коллекции.

Их, пожалуй, можно понять, ведь некоторые марки представляют не только историческую ценность. Порой стоимость одной единицы может взлететь до восьмизначных цифр. Это, конечно, касается только редких экземпляров. На сегодняшний день найти их самостоятельно крайне сложно, а те, что уже были найдены? красуются в частных коллекциях или музеях, откуда выкупить что-то практически невозможно. Почтовые марки СССР также вызывают интерес, так как представляют немалую историческую ценность.

марки ссср

Исторические экземпляры. Описание

У каждой такой марки своя история. Некоторые марки СССР были выпущены к какому-то событию, другие печатались ограниченным тиражом и т.д. Итак, что же можно сказать о самых дорогих и интересных марках Советского Союза?

Почти столетие назад на свет появилась знаменательная и самая первая марка в истории СССР. Это произошло седьмого ноября 1918 года. Её создателем стал не кто иной, как Зариньш Рихард Германович. Начиная с этого времени на советском пространстве стали часто выпускаются редчайшие экземпляры, которые и по сей день филателисты ищут по всему свету. Да, марки СССР могут стоить и не одну тысячу долларов. Практически в восемьсот обошелся одному покупателю экземпляр марки с самой первой Всесоюзной филателистической выставки.

марки ссср по годам

Редкие и дорогостоящие

Сравнительно недавно, а именно в 2008 году, была продана марки с изображением летчика С.А. Леваневского. Выпущенная в августе 1935 года, она входила в ограниченный тираж и имела несколько разновидностей. Различие заключалось в букве «ф», которая была прописана несколько по-разному. Москва — Северный полюс — Сан-Франциско... Это и был тот знаменательный маршрут летчика. Это событие власти решили ознаменовать выпуском такого замечательного бумажного предмета истории.

На рынке существует та же самая марка, только с перевернутым «гашением». Она оценивается несколько дешевле — двести тысяч долларов. Большим тиражом вышли экземпляры под названием «Консульский полтинник». Их количество на тот момент - около пятидесяти-семидесяти штук. Каждая оценивается приблизительно в шестьдесят пять тысяч долларов. Редкая марка, носящая название «Закарпатская Украина», осталась всего в нескольких экземплярах, так как была в принципе не выпущена в тираж. Ее стоимость колеблется в пределах тридцати тысяч долларов.

марки ссср 1974 года

Марки СССР. Космос и достижения XX века

Космическая тематика в марках вызывает у филателистов особый интерес. Знаменитые космонавты и их полеты часто украшают марки СССР. Космос, как и все неизведанное, всегда манил людей, поэтому такие грандиозные полеты заслуживают вечной памяти. Первый полет человека в космос был ознаменован выпуском марки с изображением Юрия Гагарина. Вслед за ней выпускались марки СССР, приуроченные ко дню космонавтики, к достижениям в области космической техники, космического телевидения и космической физики.

марки ссср космос

Памятные и юбилейные марки

Марки СССР 1974 года преимущественно считаются редкими и раритетными. Вот лишь некоторые из них:

  • Пятидесятилетие газеты «Красная звезда».
  • Двадцатипятилетие Совета Экономической Взаимопомощи.
  • Тридцатилетие снятия блокады Ленинграда.
  • Чемпионат Европы по конькобежному спорту.
  • Двухсотпятидесятилетие Академии наук СССР и т.д.

Следующий список представит марки СССР по годам, начиная с XX столетия.

  • 1866 год. Редкая почтовая марка «Российская империя».
  • 1923 год. «Филателия трудящимся» с серебряной надпечаткой.
  • 1924 год. «Помощь пострадавшим от наводнения Ленинграду».
  • 1925 год. «Лимонка» («Золотой Стандарт»).
  • 1933 год. «Орден Красного Знамени».
  • 1934 год. «Памяти погибших стратонавтов».
  • 1935 года. «Леваневский с надпечаткой».

Безусловно, коллекционирование марок дает возможность глубже заглянуть в историю и культуру своего государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
марка с вертолетом какую ценность может иметь? И какую ценность имеет серия этих марок?
Копировать ссылку
-1
имею марку куба-84 года,хотелось бы узнать она имеет какую либо ценность?Напишите в личку спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.