Чем заниматься по жизни, как найти себя?

Вопросами о своем предназначении задается большинство уже состоявшихся, взрослых людей. Предпосылками к этому являются нереализованные идеи и скрытый потенциал человека, "задавленный" родителями еще в детстве. Чем заниматься по жизни? Любой ребенок на данный вопрос с легкостью ответит, что он, к примеру, хочет стать космонавтом или военным, а взрослый, в свою очередь, растеряется и не сможет дать утвердительного ответа. Это связано с тем, что дети более явно представляют себе то, чего они хотят от жизни.

Чем заниматься по жизни

Факторы, мешающие человеку определиться с тем, чем в жизни заниматься

"Кем я хочу быть? Чего я добиваюсь от жизни? Почему я не могу понять, в чем мое главное предназначение?" Вопросов очень много, и все они связаны с тем, что человек не в силах по каким-либо причинам до конца разобраться в себе и своих чувствах, желаниях. Это может быть связано с рядом социальных и психологических факторов повседневной жизни индивидуума, личностных качеств, привычек и круга общения.

Неуверенность в себе

Постоянные преграды, встающие между человеком и его целью в виде сомнений и неуверенности, провоцируют угнетение желания воплотить в жизнь свой нереализованный потенциал. "Смогу ли я? А вдруг у меня ничего не получится?" Иногда взращивание неуверенности происходит еще на стадии взросления, где индивидуум впервые сталкивается с неудачами, непониманием и отсутствием поддержки со стороны близких людей. Сомнения в собственных силах значительно тормозят не только осуществление планов, но и личностный рост человека.

Особенности воспитательного процесса

Все наши успехи и неудачи, зависимости, страхи и мечты родом из детства. Большинство родителей, не прислушиваясь к желаниям своих детей, прививают абсолютно не свойственные им умения и навыки. К примеру, ребенок, на вопрос "Чем заниматься по жизни ты желаешь?" отвечает, что хочет быть художником. Его ответ родителями воспринимается как нечто нереалистичное, то, что не принесет никакого материального достатка или карьерного роста. В итоге дитя встречается с полным непониманием со стороны взрослых, и его потенциал становится нереализуемым.

Чем в жизни заниматься

Однако встречаются и такие случаи, когда родители пытаются максимально организовать досуг ребенка, заставляя его всесторонне развиваться. Безусловно, взрослый человек, имеющий в своем багаже знания о различных сферах деятельности, сможет многого добиться, но в большинстве случаев личность все же не знает, чем заняться в жизни, как найти себя, так как забывает свои изначальные желания и стремления.

Окружение

Ведомость, своеобразный стадный инстинкт иногда закрывает от человека его истинные возможности и способности. К примеру, несколько лиц из близкого окружения поступают в один колледж/институт/университет и тянут человека за собой. При определенных личностных качествах он не сможет сопротивляться. Итогом обучения без особого желания, а так, "за компанию", становится выбор не той профессии, не та работа. Вследствие этого развивается острая нехватка положительных эмоций, работа становится рутинной, и человек, проживая скучную, серую жизнь, начинает задаваться вопросом: "Чем в жизни заниматься, чтоб вновь обрести удовлетворение от собственной деятельности?" Но ответа не находит, потому как его "Я" уже глубоко спрятало возможности и таланты человека, дабы не противиться его выбору.

Как понять, чем заниматься в жизни

Стереотипы

У каждого человека свое мнение о том, каким должно быть счастье. Но некоторые сходятся в одном: счастливый человек - это тот, кто всего добился в жизни, кто живет, ни в чем себе не отказывая. Так уж сложились людские стереотипы, что без материального достатка никто не может считать себя успешным и состоявшимся. В связи с этим человек в своем желании понять, чем заниматься по жизни, чаще стремится разбогатеть, стать тем, чьи материальные возможности практически безграничны, а не развиваться духовно. Нет, это совсем не плохо, однако стоит учитывать, что деньги не могут принести полного высвобождения потенциала, так как каждый из нас индивидуален. К примеру, человек, более склонный к творчеству (рисование, пение, игра на музыкальных инструментах и так далее) зачастую не наделен некой коммерческой жилкой, что сводит все его попытки добиться материального благосостояния на нет.

Как обрести себя. Практические советы

Чем люди занимаются в жизни

"Чем я хочу заниматься в жизни?" Проблема данного вопроса в том, что не каждый в силах разложить по полочкам собственные желания и мечты. Большинству людей не хватает конкретики в определении предназначения. Чаще всего это связано с насущными потребностями, удовлетворение которых стоит на первом месте. Здесь взрослого человека можно сравнить с подростком, ориентирующимся на желания и предпочтения родителей, родственников и друзей. Чем лучше заниматься в жизни - ответ кроется в подсознании каждого индивидуума, для этого необходимо задать себе мотивационные вопросы:

  • Какие ценности в вашей жизни являются прерогативными (не более трех)?
  • Достижение каких целей важно для вас на данный момент (не более трех)?
  • Чем вы любите заниматься?
  • Что бы вы хотели успеть сделать, если узнали, что вам осталось жить полгода?
  • Какая ваша самая заветная мечта не была осуществлена в связи со страхом неудачи?
  • Куда бы вы потратили крупную сумму денег, выигранных в лотерею/лото/покер?
  • На реализацию какой мечты вы бы пошли, если бы были уверены в 100 % успехе?

Развитие интуиции

Развивая интуитивные способности, в будущем вы сможете прислушиваться к собственному подсознанию, дающему нам подсказки и верные ответы. Тогда, как понять, чем заниматься в жизни, для вас не будет проблемой - вы с легкостью определите ваше призвание и приступите к непосредственной деятельности.

Чем заняться в жизни, как найти себя

Книги

Чтение - это то, чем люди занимаются в жизни практически в каждом социальном слое. Книги - отличный способ понять себя. Читайте как можно больше, но не все подряд. Будьте разборчивы в выборе литературы, учитывайте ваши предпочтения. Не нужно заставлять себя усваивать сложные произведения - так вы разовьете неприязнь к чтению книг.

Систематизирование

Определиться в том, чем заниматься по жизни, вам поможет составление списков. К примеру: список покупок, планирование дня. Систематизируйте желания, отношение к людям и вещам, работе и хобби. Список ваших положительных, отрицательных качеств, а также навыков и умений позволит разобраться в том, каким занятием вам лучше всего заниматься, в какой сфере трудиться.

Ответственность

Умейте отвечать за свои поступки, не обвиняя в своих неудачах близких людей, правительство и общество в целом. Ответственность позволяет осознать, что жизнь и выбор, совершаемый вами, зависят только от вас, а это значит, что только вы можете знать, как правильно поступить в том или ином вопросе. Чем стоит заняться в жизни? В первую очередь, научиться организовывать себя и свою деятельность.

Чем лучше заниматься в жизни

Правильный выбор

В любых ситуациях ориентируйтесь на собственное подсознание. Хотите понять, правильный ли выбор был сделан? Закройте глаза и мысленно представьте, что человека, который сейчас рядом с вами, нет. Вам стало хорошо или плохо? Это и будет верным ответом. Визуализируйте последствия совершенного выбора - это поможет вам избежать непоправимых ошибок.

Пауза

Выдерживание паузы перед каким-либо судьбоносным решением позволяет обдумать все более тщательно. Не стоит действовать, руководствуясь только эмоциями и сиюминутными порывами, - это чревато негативным исходом, сожалениями и неуверенностью в будущих свершениях. Хотите сменить место работы? Взвесьте все за и против, предусмотрите итог ваших действий.

Упражнения, позволяющие выявить скрытый потенциал

Благодаря занятиям, можно легко определиться со своим истинным предназначением. Различные психологические методики зачастую оказываются сложны в применении, потому проще использовать визуализацию планов, желаний и будущих поступков. Для этого не требуются дополнительные навыки и знания - все очень просто, вам потребуется чистый лист бумаги, ручка или карандаш и немного терпения.

Чем стоит заняться в жизни

Выписка и анализ хобби, любимых видов деятельности

Расслабьтесь и подумайте, что из знакомых вам занятий больше всего приходится по душе. Запишите на бумагу как минимум 20 известных видов хобби или профессий. Например: цветоводство, игра на рояле, написание статей, танцы, спорт, кулинария и прочее. Проанализируйте готовый список, проставьте рядом с каждым из пунктов время, которое вы уделяете (готовы уделять) тому или иному виду деятельности в течение каждого дня, а также свои предпочтения в виде плюсов.

Внимательно присмотритесь к своему списку. Возле одного (нескольких) пунктов вы можете увидеть наибольшее число плюсов и времени - это и есть ваше нереализованное предназначение.

Визуализация материального благосостояния

Представьте себе, что ваша жизнь круто изменилась, и теперь, чтобы обеспечивать себя или свою семью, вам больше не требуется просиживать целый день в офисе, стоять за станком на заводе, бегать с курьерской сумкой - в общем, не нужно работать. На ваше имя в банке заведен счет с круглой суммой, коей хватит на долгое безбедное существование, а дети учатся в престижной академии. Представили? А теперь подумайте, чем бы занялись, будь у вас куча свободного времени и материальный достаток. Все возможные варианты зафиксируйте на бумаге и проанализируйте. Дальнейшие ваши действия - начало работы над собой именно в данном виде деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ну, вроде все понятно, все легко, но проходит время и опять тупик... Мне почти 40, не могу определиться что больше по душе, ведь хочется найти такое чтоб и по душе и приносило доход.
Копировать ссылку
3
вопросы остались, я должен представлять, чем я хочу заниматься, если есть достаток, но мои увлечения сводятся по факту к компьютерным играм, т.е. я должен отказаться от своего увлечения ради поиска очередной работы?! есть мечта быть состоятельным, чтобы обеспечивать семью и ребенка, ездить на хорошей машине и не смотреть цены на бензин, приходить в магазин и оплачивать не смотря на цену и не пугаться её, жить не по закону "один раз живём", не менять работу раз в 2 года. Развиваться, быть в спор
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.