Хоккейный клуб "Баффало Сейбрз" и его история

“Баффало Сейбрз” – это профессиональный хоккейный клуб, который выступает в Национальной хоккейной лиге. База находится в штате Нью-Йорк (г. Буффало). У клуба довольно богатая история, и стоит вкратце о ней рассказать.

баффало сейбрз

Начало истории

Основали клуб “Баффало Сейбрз” в 1969 году, 2 декабря. Инициаторами этой идеи были Норсруп и Сеймур Ноксами. В первую очередь они наняли главного тренера и генерального менеджера. Им стал Джордж Имлах. Этот человек был знаменит – за свою тренерскую карьеру он четырежды становился обладателем Кубка Стэнли. Плюс к этому дважды его “Торонто” выступал в финале плей-офф.

В 1970 году ХК “Баффало Сейбрз” обрел первый драфт-пик на драфте новеньких. Право выбора было использовано. Задрафтовать решили Жильбера Перро - он играл за “Монреаль Канадиенс”. Юный центральный форвард за первый сезон оформил 38 голов. Естественно, его признали лучшим новеньким хоккеистом года и вручили за это “Колдер Трофи”. На следующем драфте в “Баффало” выбрали Рика Мартена.

В 1971/72 клуб приобрел Рене Робера – перспективного форварда. Всех юных игроков тренер решил свести в дну тройку.

В принципе, первые годы у “Баффало Сейбрз” были неплохими. Так, например, сезон 1974/75 клуб завершил с результатом в 49 побед (!), 16 поражений и 15 ничьих. И эти цифры по сию пору остаются наилучшими во всей истории этого хоккейного клуба.

баффало сейбрз хоккейный клуб

Дальнейшие успехи

“Баффало Сейбрз” – хоккейный клуб, эмблема которого изображает мощного и агрессивного бизона. Она отображает дух самой команды. “Клинки”, как их называют (ведь помимо дикого животного там раньше было два клинка), действительно во всех играх старались демонстрировать свой боевой дух и соответствующий настрой. Так, например, в 1976-м, 4 января, американская команда разгромила российские “Крылья Советов” со счетом 12:6, который стал самым большим поражением в истории противостояния России и Америки.

Вообще шесть раз этот клуб играл с российскими командами. Четыре раза они победили, два – проиграли. Помимо громкой победы над “Крыльями” у них получилось еще обыграть с разгромным счетом в 6:1 ЦСКА.

В 1979-м тренер сменился. Им стал Скотти Боумэн. И этот человек провел с клубом 404 матча, их которых было 210 побед. Всего 60 ничьих при этом и 134 поражения. Именно он преобразил и улучшил “Баффало Сейбрз”. Состав Скотти омолодил - привлек самых перспективных и юных на тот момент хоккеистов, и это позитивно отразилось на качестве игры.

баффало сейбрз хоккейный клуб эмблема

С 90-х и по наши дни

В 1991 году директором, занимающимся хоккейными операциями, стал Джон Маклер. Он является 5-кратным обладателем Кубка Стэнли. В октябре того же года он приобрел Пэта Лафонтэна, который образовал отличную связку с Александром Могильным (тот сбежал из ЦСКА и транзитом добрался до Америки) – в паре хоккеисты оформили 129 голов за сезон.

И всё шло хорошо, но в 1996-м умер Сеймур Нокс III, являющийся одним из основателей клуба. В следующем сезоне было решено сменить тона формы. Теперь она стала черно-красной, а не сине-золотой. Тогда же у клуба появилась новая арена – “HSBC Арена”. А еще тогда клуб занял первое место в Северо-восточном дивизионе.

Потом команду взял под свой контроль новый тренер по имени Линди Рафф. Ему удалось вывести игроков в финальную часть Восточной конференции.

В 1998 скончался второй из братьев Ноксов. Клуб продолжил существовать и побеждать. В 1999/2000 прошел юбилейный, тридцатый сезон для команды. В следующем они оформили 46 побед и пропустили меньше всех остальных команд. Тогда команда доказала: “Баффало Сейбрз” – хоккейный клуб, который является одним из лучших и ярких в США.

баффало сейбрз состав

Интересные факты

В этом клубе выступало немало звёзд и рекордсменов. Так, например, больше всего очков за сезон оформил Пэт Лафонтен – целых 148! Наибольшее количество голов, передач и тоже очков принадлежит Жильберу Перро. Их на его счете - 1326 за период с 1970 года по 1987-й. Больше всего шайб забросил в ворота соперников Александр Могильный – тот самый, сбежавший из ЦСКА. На его счету их 76 за сезон.

Больше всего победных шайб числится у Дэнни Гэйра и Александра Могильного – по 11 у каждого. Больше всего результативных передач сделал Пэт Лафонтен (95 в сезоне). Больше всего штрафных минут записал на свой счет Роб Рэй – 354 (!) за сезон. В общем, как можно видеть, у команды действительно немало достижений и довольно богатая, насыщенная история. И можно быть уверенными в том, что все самое интересное - только впереди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.