Подробности про активированный уголь. Противопоказания к его применен

Активированный уголь – это пористые гранулы или порошок черного цвета без вкуса и запаха. В жизни мы часто встречаем его в форме таблеток. Его получают методом сухой перегонки углеродосодержащего сырья, в частности, древесины самых разнообразных пород. Сухая перегонка – это значит нагревание до высокой температуры без доступа воздуха. Данный препарат широко известен еще с древности, потому что широко применяется для поглощения (адсорбции) в организме самых различных материалов: аллергенов, различных веществ, вызывающих лекарственные или пищевые отравления, а также снотворных и наркотиков. Но следует помнить, применяя активированный уголь, противопоказания все-таки существуют.

Благодаря высокой адсорбирующей способности активированного угля его широко применяют при различных видах отравлений. Он снимает интоксикацию, впитывая в себя практически все яды и токсины, связывает их, делая невозможным их дальнейшее распространение. Он даже способен быстро вывести из организма соли тяжелых металлов, справиться с которыми методами обычной очистительной процедуры невозможно. При проведении очистки следует растворить таблетки в стакане воды до получения однородной взвешенной массы и выпить ее. Отрицательное воздействие, которое при этом оказывает активированный уголь, противопоказания его заключаются в том, что вместе с токсичными и вредными веществами его пористые крупинки вбирают в себя и полезные. Из организма выводятся при этом и принятые лекарственные препараты, что существенно снижает их эффективность. Поэтому прием угля ни в коем случае нельзя совмещать с приемом лекарственных средств, а следует пить в промежутках. Двигаясь по кишечнику, словно пористая губка, он вбирает в себя не только токсины, шлаки, но и витамины, минералы и полезные вещества, вымывание которых из организма приводит к витаминно-минеральному дисбалансу. Поэтому активированный уголь нельзя применять длительное время. К тому же, он неспособен активизировать перистальтику, поэтому могут возникнуть проблемы с расстройством работы ЖКТ.

Широкое применение активированный уголь, в последние годы, получил в качестве «звездного» средства для похудения. Существуют две основные методики для похудения, в которых используется активированный уголь. Противопоказания при этом, конечно, остаются, поэтому при их применении следует взвешивать все «за» и «против» этих методик.

Первый способ предписывает принимать данный препарат за 1 час перед едой по следующей схеме: перед завтраком – 4 таблетки, перед обедом и ужином по 3. Дозировка не зависит от массы тела.

Второй рекомендует определить суточную порцию (1 таблетка на 10 кг массы тела), но начинать курс следует с 3-4 таблеток, доводя до суточной порции, пить в два приема перед едой.

Продолжительность таких курсов 10-14 дней, а после него обязательно нужно сделать перерыв не менее 2 недель. Эффект от этих методик будет выше, если прием активированного угля будет работать, как часть общей программы похудения. Он, действительно, снижает скорость процесса усвоения жира организмом и помогает вывести его излишки из крови. Параллельно он эвакуирует из организма шлаки и токсины, что при похудении имеет большое значение. В программе похудения, в которой использовался активированный уголь, вред в виде дисбаланса витаминов и минералов должен быть учтен и скомпенсирован в конце курса. Иначе вымывание из организма полезных веществ, кальция в последствие обязательно скажется на здоровье.

Одно существенное ограничение имеет активированный уголь. Противопоказания ограничивают его применение людям, у которых имеются желудочные кровотечения неопределенного происхождения или диагностирована язва желудка. Также он не рекомендуется тем, у кого имеется непереносимость данного препарата.

Ну вот, наверное, и все, что мне хотелось рассказать про активированный уголь. Польза и вред препарата, их соотношение должно обязательно приниматься во внимание, когда будет возникать вопрос о его применении. Ведь существуют средства со схожими свойствами, например, энтеросгель или полифепан. Но в данном выборе вам обязательно следует учесть мнение специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.