Юкка: уход в домашних условиях, пересадка, размножение

Многие любители-цветоводы хотели бы иметь эффектное растение, которое в холодное время года озеленяло бы квартиру, а в летний период отлично себя чувствовало на улице в контейнере. К таким комнатным цветам относится юкка. Уход в домашних условиях за декоративным деревцем станет увлекательным занятием при соблюдении всех необходимых рекомендаций. Об этом будет рассказано в данной статье.

Краткие сведения

В южных краях вечнозеленое растение обитает под открытым небом, встречается в Северной и Центральной Америке. В холодных регионах при надлежащем уходе в домашних условиях юкку выращивают в качестве интерьерной культуры. По внешнему виду она напоминает пальму, хотя ничего общего с ней не имеет. Из-за своей интересной внешности она нашла расположение у многих любителей-цветоводов.

В дикой среде ложная пальма – это большой кустарник с длинными, расходящимися в разные стороны листьями. Когда нижние листовые ярусы отмирают, остается только зеленая верхушка и открывается изящный ствол растения. Таким образом, культура из семейства агавовых преображается в форму пальмы. К этому времени ее ствол становится одревесневшим, а заостренные, ланцетные листья достаточно жесткими. Образовавшаяся крона бывает темно-зеленого или сизого цвета. Листовые пластины местами покрыты жесткими волокнами. Когда-то эти волоски служили подходящим сырьем для производства джинсовой ткани. Более жесткие волокна из определенных видов растения применяют для изготовления плетенных изделий и веревок.

Всего насчитывается около 45 видов растений из рода агавовых. Большая часть вечнозеленых кустарников хорошо себя чувствует в дикой природе и абсолютно не нуждается в уходе и домашних условиях. Фото юкки дикой для сравнения также размещены в статье. Для выращивания в помещении адаптировано всего лишь 4-6 экземпляров. Есть несколько вариантов садовых пальм, которым нравится теплый климат.

Цветок юкка, уход в домашних условиях

Домашняя юкка

В зависимости от разновидности, юкка может выглядеть по-разному. Есть растения, у которых стебель имеет до 3-х точек роста. Такие деревца хорошо ветвятся и выглядят весьма роскошно. Листовые пластины некоторых комнатных цветов бывают поникающими. Их окрас может варьироваться от зеленого до желтого, иногда с наличием белых полос. Плоды бывают в виде коробочек с семенами, а у некоторых сортов образуются ягодки.

Немногим владельцам доводилось увидеть, насколько необычайно красиво цветет юкка. Уход в домашних условиях, каким бы хорошим он ни был, не заменит растению естественную среду. Если и случается так, что комнатная культура зацветает, то только на 6-7 год жизни, да и то крайне редко. В один прекрасный момент растение может выпустить мощный цветонос со множеством белых колокольчиков, собранных в пышную метелку. Как показывает практика, такое чудо происходит с довольно взрослыми растениями после периода зимнего покоя, причем, когда температура составляет не более +13 оС.

В условиях домашнего ухода у пальмы юкки рост чрезвычайно замедлен. Однако набравшись терпения, вы сможете дождаться, когда ваше деревце достигнет довольно внушительного размера (например, 3 метров). А если придать ему своеобразную форму, применив специальную технику обрезки, оно будет чудесно гармонировать с другим комнатным цветам. Вечнозеленая пальма может стать акцентом в общей растительной композиции.

Ниже предоставляется фото юкки комнатной и уход в домашних условиях за этим чудесным деревцем. Вначале узнаем о разновидностях этого растения.

Уход за юккой в домашних условиях, фото

Виды

Древовидные растения озеленяют не только жилые помещения и офисы, но и придомовые участки, террасы и открытые лоджии. Рассмотрим самые популярные сорта декоративной пальмы:

  • Алоэлистная. Отличается медленным ростом, по мере своего развития крона приобретает шаровидную форму. Жесткие, листовые пластины имеют темно-зеленый цвет. Древовидный стебель со временем оголяется, он четко разветвлен, на краях ветвей имеются плотные листовые розетки.
  • Слоновая. Древовидное растение принадлежит к семейству спаржевых, встречается в Мексике и Гватемале. Характерной чертой этого сорта является оригинальный толстый ствол, в котором многие находят сходство с ногой слона. На воле это дерево достигает колоссальных размеров (более 8 м). Пучок с глянцевыми листьями находится вверху ствола. Цветонос с красивыми колокольчиками появляется только летом. За юккой слоновой уход в домашних условиях не слишком сложен. Единственное – нужно своевременно корректировать высоту деревца. До наступления вегетационного периода обрезается верхняя часть растения. Впоследствии появятся новые побеги и пальма продолжит свое развитие.
  • Нитчатая. Морозостойкий цветок, отлично сохраняется при -20 оС мороза. Он не имеет ствола, поэтому разрастается в ширину за счет корневых отростков. Листья сизого оттенка с заостренными и несколько опущенными краями. Их поверхность покрыта множеством белых волокон.
  • Виппла. Растет очень медленно, характеризуется коротким стволом. Листовые пластины жесткие, с наличием волокон. Они довольно длинные (80 см), имеют серо-зеленый цвет. Края листьев представляют собой некие шипы, а по всему краю у них просматриваются зубчики. Цветы кремово-белые с едва заметными пурпурными нотками, обладают тонким ароматом. После цветения старый куст погибает, но взамен выпускает несколько молодых отростков.
  • Сизая. Растение с укороченным стволом и вытянутыми тонкими листьями. Листовые пластины волокнистые, кожистые, по краям светлые, плотно собраны в розетку. Цветы кремовые с зеленоватым или коричневым оттенком. Ознакомьтесь с этой интересной культурой на фото. Юкке уход в домашних условиях нужен только на свежем воздухе, в помещении ее не выращивают.
Фото юкки комнатной,

Рекомендации по уходу за ложной пальмой

Из вышеперечисленных видов в помещении содержат только слоновую и алоэлистную пальмы. Для южного растения будет предпочтительней находится в привычной атмосфере, соответствующей его ботаническим особенностям, заложенным в дикой природе. Поэтому нужно постараться, чтобы в условиях домашнего ухода цветок юкка чувствовал себя, как дома. Кстати, благодаря тому, что в естественной среде пальма привыкла к засушливому и жаркому климату, она хорошо переносит сухой воздух в помещении. По этой причине растение не нуждается в опрыскиваниях.

Поскольку излюбленными его местами являются полупустыни, то ему необходимо всестороннее освещение. Чтобы декоративная пальма нормально развивалась, ей нужен продолжительный световой день – не менее 16 часов. Для этого потребуется искусственное освещение хотя бы на зимний период. Если вы намереваетесь расположить цветок на подоконнике, то попадание света должно быть косым. Прямые солнечные лучи не принесут ему вреда в том случае, если он будет находится на свежем воздухе. На лето вазон с пальмой можно вынести на террасу или балкон. Некоторые владельцы высаживают свое растение в сад. Принимая такое решение, нужно учитывать, что в открытом грунте оно сильно разрастется.

На допущенные ошибки при уходе в домашних условиях юкка будет сигнализировать своим внешним видом. У нее может приостановится рост или чрезмерно вытянуться ствол. Листья обретают бледный и неестественный окрас. Все эти проявления дают о себе знать при плохом освещении, поэтому лучше не доводить свой цветок до такого состояния и при необходимости сменить ему место нахождения.

Для такого растения, как юкка, уход в домашних условиях предполагает протирание листьев. Нужно регулярно удалять пыль с помощью влажной салфетки. Желательно это делать вечером – если провести такую процедуру на солнце, растение может получить ожог.

Южная сторона – самое подходящее место для вечнозеленой пальмы. Впрочем, опытным цветоводам удавалось вырастить хорошее деревце и на западной стороне. Главное – выбрать укромное место, защищенное от холода и сквозняков, их теплолюбивая культура не переносит.

Пальма юкка: уход в домашних условиях

Полив и подкормка

Таки виды, как алоэвидная юкка и слоновая, которые обычно выращиваются в помещениях, в частых поливах не нуждаются. С ними нечего не случится, если какое-то время они останутся без увлажнения, а вот при повышенной влажности ложные пальмы могут погибнуть. Почва между поливами должна хорошо просохнуть (на 7 см). Зимой допускаются опрыскивания, но поливы нужно сократить.

Юкка отзывчива на удобрения, ее нужно подкармливать через каждые три месяца. Для этой цели покупают специальные удобрения в садовых магазинах.

Пересадка

Для интересного растения нужно выбрать красивый вазон. Объем емкости будет зависеть от ваших дальнейших планов. Например, многие цветоводы практикуют совместные посадки. С нетребовательной в условиях домашнего ухода пальмой юккой неплохо соседствуют в общем контейнере и другие комнатные цветы. Это могут быть такие растения, как пеларгония, герань или цветущий каланхоэ. Как лучше создать растительный дизайн в своей квартире – это дело личного предпочтения.

Обязательной является пересадка растения, купленного в цветочном магазине. Грунт, в который оно было посажено изначально, по своему составу не годится для длительного содержания пальмы. Это субстрат из торфа и кокосового волокна, который служит временным механизмом для фиксации корневой системы. Кокогрунт широко применяют для перевозки декоративных растений, привезенных из-за рубежа. Однако процесс пересадки нужно осуществлять не сразу, ведь культуре нужно дать время, чтобы она привыкла к новым условиям.

Старое растение пересаживают методом перевалки. Очередную смену емкости проводят раз в два года, в остальных случаях – по необходимости, например, если на корневой системе появилась гниль.

Далее мы поговорим о том, как правильно провести пересадку цветка юкки в домашних условиях. Уход за растением, которое вы, возможно, хотите приобрести, никак не обойдется без этого процесса. Он состоит из нескольких последовательных действий:

  1. Берется контейнер или большой вазон, желательно пластиковый (для перевалки взрослых кустов используют керамические емкости).
  2. Так как юкка не является влаголюбивой культурой, для нее обязателен дренаж. Он защитит корневую систему от застоя влаги. Достаточный слой дренажа укладывается на дно вазона.
  3. Далее сверху насыпают немного земли. Для посадки можно взять универсальный грунт и добавить в него немного перлита.
  4. Затем извлекают растение из старого горшка. Поскольку его корни зафиксированы специальным субстратом, сделать это можно единым движением: одной рукой нужно придержать ствол, а другой ударить по краю емкости и сбить ее.
  5. Следующий этап – это решающий момент, от которого будет зависеть дальнейшее развитие ложной пальмы. Кокогрунт нужно немного струсить только с верхней части кома, ни в коем случае нельзя его убирать у корней и нарушать их уже сложившуюся систему.
  6. При экстренной пересадке (если загнили корни) придется немного травмировать растение. В такой ситуации кокогрунт следует удалять для того, чтобы внимательно осмотреть корневую систему и обрезать на ней больные отростки.
  7. Земляной ком переваливают в широкий вазон и со всех сторон засыпают грунтом по мочку, т. е. место соприкосновения с кокогрунтом.
  8. По завершении посадки поливать деревце не нужно. Влаги, которая содержится в универсальной почве, хватит на 7 дней. Если использовался субстрат, приготовленный самостоятельно, то его нужно немного увлажнить.
  9. Землю нужно разровнять и утрамбовать. Через неделю после первого полива нужно будет подсыпать еще немного грунта.

Не следует думать, что самые большие заботы хорошего цветовода сводятся только к пересадке юкки. Уход в домашних условиях за древовидным растением еще впереди. Скорее всего, вы хотите, чтобы ваше растение имело эстетичный вид. В таком случае нужно следить за его формой. Задача эта не слишком сложная и заключается в нескольких простых манипуляциях.

Пальма юкка - уход в домашних условиях

Обрезка

Корректировка ствола – это важная составляющая ухода в домашних условиях (фото пальмы юкки отлично иллюстрируют то, как растение выглядит после обрезки) за декоративным растением, только тогда вы сможете увидеть все экстерьерные стороны своего деревца. Благодаря этому приему крона становится более объемной, из молодых побегов вырастают дополнительные пучки листьев. Манипуляцию выполняют до начала активного роста, предварительно полив растение. Нужно отступить от оставленных внизу листьев на 5 см и быстро срезать ствол. Обрезанное место обрабатывают активированным углем.

Если на стволе обнаружено размягчение тканей, то значит, он загнил внутри. Необходимо срочно срезать верхушку и укоренить в обогащенном грунте, поместив в теплое место.

Уход в домашних условиях за юккой слоновой

Размножение

Иногда относят к уходу в домашних условиях и размножение юкки. Готовое деревце стоит недешево, поэтому лучше научиться выращивать молоденькие кустики самостоятельно. Рассмотрим основные способы размножения:

  • Черенкование. Уже упоминалось о том, что из верхушки выращивают новое растение, но черенки вырезаются и из ствола. Его делят на отрезки длиной около 25 см. Срезы на черенках и материнском дереве можно подсушить или обработать садовым варом. Для укоренения берут смесь дерновой почвы с песком. При этом черенки не поливают. Пересаживают на постоянное место сразу после образования корней.
  • Боковыми побегами. Куст аккуратно разделяют на несколько маленьких частей совместно с корешками. Их высаживают в небольшие горшки и обильно поливают. Когда коревая система разрастется и окрепнет, поливают обычным для данного вида способом.
  • Семенной. Готовится смесь из песка, листового и дернового грунта, взятых в равных пропорциях. Семена высеивают в одну емкость и накрывают прозрачным материалом. Помещение с будущими сеянцами нужно регулярно проветривать, а землю увлажнять.
Растение юкка, уход в домашних условиях

Вредители и болезни

Корневая система и ствол юкки могут подвергаться загниванию. Такие повреждения являются следствием переувлажнения. Листья становятся желтыми и покрываются коричневыми пятнами. Аналогичные признаки наблюдаются и при повышенной влажности воздуха. Сухие листья нужно оборвать и предпринять меры по спасению растения. Если в подобных обстоятельствах корни заболеть не успели, то есть шансы на его выживаемость.

Сухие листья свидетельствуют о наличии паутинного клеща или ложной щитовки. Борьбу с вредителями ведут как механическим путем, так и с помощью специальных препаратов.

Размножение юкки, уход в домашних условиях

Заключение

Надеемся, что прочитав нашу статью, вы получили исчерпывающую информацию об удивительном растении юкка (уходе в домашних условиях). Фото вы имели возможность рассмотреть в обзоре. Очевидно, здесь не нужны профессиональные знания или сложные требования. Вырастить растение, которое способно вызвать восторг, сможет каждый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.