Препарат "Фенасал": инструкция по применению, состав, свойства и отзывы пациентов

Гельминтозные инвазии — проблема довольно распространенная, а при отсутствии лечения и крайне опасная. В арсенале современной медицины есть масса средств, способных бороться с такими болезнями. Одним из эффективных и сравнительно безопасных считается препарат «Фенасал». Инструкция по применению, свойства и состав, отзывы и цена — эти моменты интересуют многих пациентов.

В какой форме выпускают лекарство и что входит в состав?

фенасал инструкция по применению

Препарат «Фенасал» выпускают в форме таблеток для перорального применения. В аптеке можно приобрести упаковки по 30 или 60 таких таблеток. Основным активным компонентом выступает никлозамид — компонент, обладающий противопаразитарными свойствами. В одной таблетке содержится 250 мг этого вещества.

Описание свойств препарата

Как действует лекарственное средство «Фенасал»? Инструкция по применению содержит сведение о том, что активный компонент препарата воздействует на паразитарные организмы. Для начала таблетки парализуют нервно-мышечный аппарат гельминтов. Таким образом, паразиты теряют способность крепиться к слизистым оболочкам, питаться и, конечно же, передвигаться. Кроме того, препарат подавляет устойчивость тканей гельминтов к ферментам пищеварительной системы человека. Таким образом, паразиты перевариваются травными соками, после чего выводятся кишечником наружу естественным путем.

Основные показания к использованию

цена фенасала

Когда именно пациентам назначают данное лекарственное средство? Показания к применению следующие:

  • Гименолепидоз (инвазия так называемым карликовым цепнем).
  • Тениоз (болезнь, возникающая на фоне инвазии свиным цепнем).
  • Дифиллоботриоз (заболевание, которое вызывает широкий лентец).
  • Тениаринхоз (инвазия организма человека бычьим цепнем).

Со всеми этими паразитам помогает справиться правильно подобранный курс приема таблеток «Фенасал».

Лекарственное средство «Фенасал»: инструкция по применению

препарат фенасал

Сразу же стоит сказать, что применять препарат самостоятельно категорически запрещено. Его может назначить только врач. Он же подберет максимально эффективный график и дозу лекарственного средства. Как правило, схема выглядит следующим образом:

  • Дети младше двух лет принимают по 1 – 2 таблетки раз в день.
  • Суточная доза для детей 2 – 5 лет составляет четыре таблетки.
  • Дети постарше (в возрасте от 5 до 12 лет), как правило, принимают шесть таблеток каждый день.
  • А вот для взрослых и подростков старше 12 лет рекомендуемая дневная доза составляет 8 – 12 таблеток.

Длительность курса приема также определяется индивидуально. В большинстве случаев пациенты принимают таблетки в течение 4 дней, затем делают перерыв на 4 дня, а затем повторяют курс приема. Спустя 15 дней проводиться профилактический прием таблеток.

При тениозе суточную дозу, как правило, принимают с утра, натощак, а спустя 2 часа принимают солевое слабительное. А вот при гименолепидозе суточное количество разделяют на четыре приема. Во время терапии следуют питаться легкой пищей и употреблять много жидкости.

Описание противопоказаний и побочных реакций

фенасал отзывы

Вполне естественно, что многих пациентов заботит вопрос о том, насколько безопасен прием лекарственного средства «Фенасал». Инструкция по применению содержит в себе сведения и некоторых противопоказаниях. В частности, таблетки не назначают пациентам с повышенной чувствительностью к любым из компонентов. К числу прочих противопоказаний относят нарушения в работе печени и почек, поскольку препарат создает дополнительную нагрузку на выделительные механизмы организма человека.

Согласно исследованиям и опросам, лекарство редко вызывает какие-то серьезные осложнения при отсутствии противопоказаний. Тем не менее в некоторых случаях возможно появление кожных реакций вплоть до дерматозов. У пациентов с атопическим дерматитом возможно обострение заболевания. Некоторые пациенты жалуются на появление тошноты, реже — рвоты, боли в животе, головных болей. Если превысить рекомендуемую дозу лекарства, вероятность возникновения побочных реакций повышается. При наличии любых ухудшений стоит как можно скорее обратиться к врачу — возможно, вам нужно уменьшить суточное количество лекарства или же полностью заменить его другим препаратом.

Препарат «Фенасал»: аналоги и цены

фенасал аналоги

Естественно, для многих людей важной информацией является стоимость и наличие заменителей. Цена «Фенасала» довольно доступная и колеблется в пределах от 120 до 180 рублей. К сожалению, сегодня лекарство изготавливают малыми партиями, поэтому найти его не так уж и просто.

Что делать если все же не удалось найти лекарство? Или по тем или иным причинам препарат не подходит? Естественно, современный фармакологический рынок предлагает ряд заменителей, которые также помогают избавиться от гельминтозных инвазий. В частности, довольно эффективным считается «Никлозамид», который, собственно, содержит то же активное вещество. К антигельминтным лекарствам также относят «Пиперазин», «Левомизол», «Ивермектин» и некоторые другие.

Отзывы пациентов и врачей

Что говорят о лекарственном средстве «Фенасал»? Отзывы по большому счету положительные, причем как со стороны пациентов, так и со стороны специалистов. Лекарство действительно справляется со своей основной задачей. Схема приема достаточно проста. Препарат редко вызывает побочные эффекты, но не стоит забывать, что большинство противогельминтных средств действуют токсично не только на организм паразита, но и на ткани человека, поэтому осложнения все же возможны.

Положительным моментом является доступная цена "Фенасала". Но, с другой стороны, в связи с сокращением производства иногда гораздо проще достать аналог, так как далеко не в каждой аптеке можно найти необходимые таблетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.