Пылесос «Макита» строительный: обзоры лучших моделей, отзывы

В строительстве и промышленности выполнение задач по уборке рабочих участков не менее важно, чем в домашних условиях. Однако обычные пылесосы в данном случае не помогут. Очистить площадку от строительного мусора, больших объемов пыли, стружки и грязи может только специальная техника. У профессиональных строителей особым доверием пользуется промышленный пылесос «Макита», который сочетает в себе надежность, функциональность и достойные показатели производительности.

пылесос макита строительный

Компания предлагает несколько модификаций данного агрегата, которые могут справляться с задачами уборки после ремонта в небольшой квартире и подойдут для регулярного применения на стройплощадке.

Особенности промышленных пылесосов «Макита»

Несмотря на востребованность подобных агрегатов, на рынке в этом сегменте представлено не так много производителей строительного оборудования. Японская фирма, в свою очередь, предлагает несколько моделей, которые заметно превосходят аналоги от большинства конкурентов. В частности, пылесос «Макита» строительный практически во всех версиях снабжается эргономичной панелью управления. При этом контроль наполнения бака обеспечивается световым индикатором. Кроме этого, разработчики ответственно подходят к реализации систем очистки. Многоуровневая фильтрация делает оборудование максимально безопасным с точки зрения санитарно-гигиенических нормативов.

пылесос макита

Отдельного внимания заслуживают показатели надежности. Об этом качестве свидетельствует выполнение корпуса из высокопрочных пластиков. Более того, пылесос «Макита» в модификации 445Х выполнен из прочного литого алюминия, что позволяет его использовать в самых суровых условиях на стройке или в производственной сфере.

Модель 440

Это младшая модель в линейке производителя, тем не менее у нее достаточно мощности для работы даже на больших площадках. Модель предназначена для уборки опилок, небольших камней, стружки и пыли. По меркам существующих на рынке агрегатов такого типа, этот пылесос располагает небольшими габаритами, поэтому пользователь может рассчитывать на маневренность и удобство в процессе применения. Кроме того, пылесос «Макита 440» является самым дешевым в семействе. Его можно приобрести на российском рынке за 10-11 тысяч рублей. За эту сумму владелец получит производительное устройство мощностью 2 000 Вт, всасывающая способность которого составляет 220 м³/час. В комплект агрегата входит широкий набор насадок, благодаря которым можно выполнять сбор мусора в самых разных местах.

Модель 445X

Особенность данной модели заключается в возможности выполнять и сухую, и влажную уборку. Также пылесос «Макита» в модификации 445X позволяет справляться с самыми проблемными видами строительного мусора. К примеру, с его помощью можно безопасно удалять металлическую стружку и цементную пыль.

пылесос макита 440

Предусмотрена в конструкции агрегата и возможность подключения стороннего электроинструмента. Это касается обрабатывающего оборудования, которое в процессе эксплуатации оставляет после себя много отходов. В такой комбинации пылесос «Макита» прямо в ходе рабочей операции собирает вырабатываемый мусор в бак. К слову, емкость рассчитана на 40 л, поэтому аппарат можно использовать даже при больших объемах строительного мусора. Производительность в 55 л/с способствует эффективному выполнению операций и с тяжелыми отходами.

Модель 448

Это одна из самых продвинутых моделей в линейке японской компании. Если предыдущие агрегаты одинаково подходят и для небольших ремонтных мероприятий, и для применения в масштабном строительстве, то эту модель целесообразно приобретать именно для эксплуатации на предприятиях, мощности которых вырабатывают крупные отходы. Данный пылесос «Макита» также обеспечен розеткой для подключения к инструментам, поэтому избавляться от мусора можно будет прямо во время выполнения работ.

промышленный пылесос макита

Как правило, промышленное оборудование не отличается высокими показателями эргономики, но версия 448 является исключением. Следует отметить удобное обращение с мусорным контейнером, о наполнении которого сообщает специальный индикатор. Что касается насадок, то их многообразие позволяет справляться и с традиционными видами отходов, и с вязкими жидкостями. В остальном пылесос «Макита» строительный модели 448 схож с другими представителями линейки и в плане надежности, и по характеристикам производительности.

Отзывы о промышленных пылесосах «Макита»

Большинство пользователей данной продукции оставляют благозвучные отзывы о достоинствах основной функции. Агрегаты стабильно и уверенно выполняют всасывание разного рода строительного сора, пыли и даже жидкости. Правда, есть и некоторые минусы, которыми обладают пылесосы «Макита». Цены такой техники довольно высоки: от 10 тысяч рублей – за модель начального уровня и до 15 000 – за модификацию из старшего семейства. Впрочем, как отмечают сами владельцы, такие суммы оправдывают приобретение. Поскольку оборудование отличается надежностью и долговечностью, то разовый вклад себя окупает в течение длительного периода эксплуатации. Особенно такая техника актуальна для профессионального применения в регулярном режиме.

Заключение

В отличие от многих конкурентов, японский производитель делает ставку не на расширение опционального наполнения, а на эффективность и производительность агрегатов с точки зрения выполнения первостепенных задач. Например, пылесос «Макита 440» относится к младшей категории, однако способен справляться с тяжелой уборкой цементной пыли и крупной стружки. И это не значит, что компания игнорирует новые технологии.

пылесосы макита цены

Разработчики выборочно подходят к улучшениям такого рода, понимая, что каждая опция сказывается на энергопотреблении. И все же модели этой марки нельзя назвать обделенными последними технологиями. В последних модификациях присутствуют и автоматические системы регулировки мощности, и световые индикаторы – то есть функции, которые никак нельзя назвать бесполезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.