Как выбрать беспроводные радионаушники: обзор рынка и отзывы покупателей

Беспроводными гаджетами уже мало кого удивишь, так же как и звуком без проводов. Но если вспомнить, какие неудобства нам доставляли запутавшиеся провода в ответственные моменты игр или подводила память, и мы вставали, чтобы открыть дверь или ответить на звонок вместе с наушниками, согнув при этом 3,5-миллиметровый «джек». Радионаушники беспроводные для компьютера отодвинули весь этот кошмар в прошлое, но кабель тем не менее своих позиций не сдаёт и считается эталоном качества у меломанов.

беспроводные радионаушники

Пользователи, которые без особых претензий относятся к качеству и решающим фактором считают удобство, наверняка не прочь прилечь на диване для просмотра телевизора или для того, чтобы поиграть в любимую игру, причём без стесняющих движения проводов.

Попробуем разобраться, как выбрать беспроводные радионаушники и не запутаться в громадном ассортименте брендов и моделей, тем более что цена на такой гаджет далеко не маленькая. Отсутствие кабеля – это не самый главный критерий, ведь ещё хочется услышать и отличный звук. Здесь и возникает дилемма – довериться маститому производителю или техническим характеристикам гаджета. Об этом и пойдёт речь в сегодняшней статье.

Типы наушников

В зависимости от конструкционных особенностей оформления наушники можно поделить на накладные и мониторные. Оба вида имеют мягкие валики, прилегающие к голове, а мониторные ещё и подразделяются на открытые и закрытые, где последние изолируют вас от внешнего мира почти на 100%.

радионаушники беспроводные

Беспроводные радионаушники открытого типа создают более целостную картину в плане звучания, а закрытые подвержены резонансным явлениям. Впрочем, последнее встречается крайне редко, поэтому всё-таки лучше отдавать предпочтение закрытым.

Классы

Кроме конструкторских отличий, радионаушники беспроводные подразделяют на классы: «Хай-Фай», «Хай-Энд», профессиональные, любительские и т.д. Однако доверять продавцу, а иногда даже и производителю в том плане, что его модель не любительская, а самая что ни на есть «Хай-Фай», не стоит, потому как маркетинговая цель последних – во чтобы то ни стало продвинуть свою продукцию, не стесняясь ввести покупателя в заблуждение.

радионаушники беспроводные обзор

Поэтому, перед тем как приобрести беспроводные радионаушники для ТВ или компьютера, внимательно читайте технические характеристики, в которых как раз и отражена степень принадлежности к тому или иному классу.

Принцип работы

Естественно, что главным преимуществом беспроводных гаджетов является отсутствие ограничений для пользователя наряду с возможностью подключения к различным девайсам. В меломанских кругах бытует закоренелое мнение, что беспроводные радионаушники хуже передают сигнал в сравнении с проводными аналогами. Такое обвинение не лишено оснований, и главный аргумент – это большое количество преобразований сигнала: сначала он передаётся в приёмник, затем кодируется, потом поступает на наушники, декодируется, и только пройдя весь этот путь, звук поступает пользователю.

На словах это выглядит как длиннющая цепь, но современные модели выполняют все эти шаги крайне быстро, и рядовой пользователь не в силах уловить разницу между проводным и беспроводным гаджетом (если последний - не бросовая модель за небольшие деньги).

радионаушники беспроводные филипс

Беспроводные протоколы бывают нескольких видов: инфракрасные, «Блютуз» или радио. Радиогаджеты самые «дальнобойные», так как могут обеспечивать стабильный сигнал на расстоянии вплоть до 100 метров от базы. Однако за столь большое расстояние радионаушники беспроводные расплачиваются сравнительно большим количеством помех от домашних или офисных электроприборов. Инфракрасные модели отлично справляются со всевозможными помехами, но вот радиус их действия весьма невелик – не больше десяти метров, да и то при условии, что модель отличается неплохими показателями приёма, а значит, и высокой ценой.

Наушники с технологией «Блютуз» – это нечто среднее меду инфракрасными и радиомоделями: неплохой уровень сопротивляемости помехам и расстояние немногим больше десяти метров. Однако у этой технологии есть один весьма ощутимый минус – вес. Встроенный «Блютуз»-модуль весит немало, да и конструкция на голове получается громоздкой.

Портативность

Беспроводные радионаушники не должны обременять своего пользователя, и это факт. Конечно, качественное звучание для меломана превыше всего, но если при этом гаджет будет весить под килограмм, вы вряд ли сможете долго наслаждаться музыкой. Поэтому явно нужно будет обратить внимание на вес и габариты приглянувшегося устройства.

радионаушники беспроводные для компьютера

Кроме этих факторов, стоит также учитывать, что некоторые производители делают свои модели складными и весьма компактными – это пригодится, если вы надумаете взять их с собой на природу или в поездку.

Дополнительные параметры

Есть ещё несколько факторов, на которые стоит обратить внимание перед тем, как окончательно определиться с выбором. В инструкции должно быть указано время работы устройства на одной аккумуляторной батарее. Стоит учитывать этот параметр, если вы не хотите превратить просмотр фильма или игру на компьютере в бесконечную череду подзарядки гаджета или смены батарей.

Обязательно смотрите на комплект поставки устройства и его полное соответствие заявленному в списке. Практически каждый уважающий себя производитель обеспечит своего потребителя фирменными аккумуляторами (чтобы знали, какие покупать далее).

Не лишним будет упоминание о гарантийном сроке (чем больше, тем лучше) и наличии близлежащих сервисных центров. Также перед покупкой уточните конфликтность устройства: некоторые девайсы крайне щепетильны к конкурирующим брендам.

Теперь от теории перейдём к практике и рассмотрим особо отличившиеся радионаушники беспроводные (обзор актуален на весну 2016 г.).

Sennheiser RS 170

Хорошая модель, стоимостью 10 тысяч рублей, которая обрела популярность у весьма завидного круга как геймеров, так и меломанов. Гаджет способен воспроизводить звук в диапазоне от 18 до 21 000 Гц, что является отличным показателем для низких частот.

радионаушники с микрофоном беспроводные

Импеданс (сопротивление) составляет 32 Ом, а соотношение сигнала и шума колеблется в пределах 110 децибел. Весят эти наушники всего 200 граммов с небольшим, а ёмкость аккумуляторной батареи составляет целых 600 мАч (два ААА элемента). Этого хватает на сутки беспрерывного пользования наряду с качественным звучанием. Тип крепления стандартный, с вариативным переходником на 6,3 мм.

Пользователи весьма тепло отзываются об этой модели, отмечая, что в ней не слышны помехи, вроде переговоров таксистов и телефонных всплесков, но единственное, на что сетуют владельцы, так это на неудобное расположение функциональных клавиш к которым сложно (но возможно) привыкнуть.

Philips SHB9250

Радионаушники беспроводные «Филипс» отличаются красивым дизайном, похвальной эргономикой и прекрасным звучанием. Стоят 9000 рублей. В отличие от предыдущей модели, этот гаджет можно подключать к базе, то есть если ваша аккумуляторная батарея села, то можно продолжить любимое занятие, но уже с «привязкой». Судя по отзывам пользователей – это весьма полезная и востребованная функция.

беспроводные радионаушники для тв

В комплект поставки входят фирменные батареи и переходник на 6,3 мм. Также есть возможность использовать радионаушники с микрофоном (беспроводные технологии «Вай-Фай»). В комплект, увы, микрофон не входит, поэтому покупать его придётся отдельно.

Из плюсов отзывы пользователей отмечают отличную систему сенсорного управления и прекрасный звук почти для любого жанра музыки (исключая «индастриал» и тяжёлый металл). Некоторые владельцы сетуют на появляющиеся время от времени наводки и функцию улучшения басов – иной раз она слишком усердно работает, не справляясь с низкими частотами.

Подводя итог

В статье была представлена базовая информация по выбору тех или иных беспроводных наушников. Какие-то тонкости настройки можно оставить музыкальным изданиям, но можно сказать одно: человеческий слух уникален, и совершенно одинаковая композиция звучит для каждого по-разному – один услышит посторонний звук или наводку, а другой нет.

Если вы - человек без особых меломанских претензий и используете наушники как геймер, стример или просто любите посмотреть кино на диване, можно смело останавливаться на вышеупомянутых моделях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.