Занавес световой - светодиодные гирлянды для помещений и улицы

Использование света и различных световых эффектов можно назвать любимым приемом многих декораторов и дизайнеров интерьеров. При этом они применяют не только необходимое функциональное освещение, но и разнообразную декоративную подсветку, такую как гирлянда-штора. В свете современных разработок и многочисленных усовершенствований в сфере производства систем освещения большую популярность приобрели светодиодные источники света.

В чем суть светодиодного освещения

Устройство каждой светодиодной лампы предусматривает наличие анода и катода, а также активного полупроводникового кристалла и отражателя. При подаче электричества ток проходит от анода к катоду и провоцирует возникновение оптического излучения.

Светодиодные источники света могут представлять собой и лампы для традиционных люстр с классическим цоколем, и разнообразные лампочки для вспомогательного освещения и подсветки. Также LED-лампы представлены производителями как ленты с равномерно расположенными светодиодами или как гирлянда (световой занавес для внутренних помещений и уличного освещения).

занавес световой

Достоинства светодиодного освещения

Главным аргументом в пользу светодиодов служит их экономичность и чрезвычайно длительный срок службы, до 100 тысяч часов. Кроме того, для них характерны следующие качества:

  • Отсутствие задержки при включении. Они моментально загораются и работают со стабильной яркостью.
  • Их срок службы не зависит от количества циклов включения/выключения, как у традиционных ламп.
  • Так как в светодиодных лампах нет нитей накаливания и других чувствительных составляющих, они являются виброустойчивыми.
  • Безопасность в связи с отсутствием высокого напряжения и перегревом светодиодов в процессе работы. Средняя температура работающего устройства составляет около 60 градусов.
  • Способность к функционированию в среде с очень низкой температурой.

В дополнение ко всему, LED-лампы относят к экологичным средствам освещения, так как они не содержат ядовитых и опасных веществ (ртути, фосфора).

Использование светодиодных ламп для организации декоративного освещения

Подсветка и декоративное освещение выполняют несколько функций:

  • Привлечение внимания к отдельным элементам интерьера или экстерьера.
  • Зонирование пространства и организация частичного освещения.
  • Маскировка недостатков поверхностей (световой занавес-бахрома).
  • Подчеркивание статуса заведения (гостиница, торговое или офисное помещение).
  • Украшение помещения, создание праздничной атмосферы.

Светодиоды могут быть размещены в виде светящейся полосы в нишах или на выступах, в качестве точечных светильников или выдвигающихся элементов, а также как гирлянда-штора на стене или в проеме здания. Кроме того, очень привлекательно смотрятся деревья, украшенные мерцающими гирляндами.

Световой занавес со светодиодами

Довольно необычно и экстравагантно выглядит один из способов украшения внутренних помещений и фасадов зданий, который состоит в размещении длинной гирлянды со свисающими в виде бахромы нитями. Как правило, материалом для изготовления гибкого шлейфа-основания гирлянды служит пластик или силикон, его стандартная длина составляет два метра.

световой занавес на окна

Световой занавес LED может быть оснащен бахромой различной длины, достигающей нескольких метров. При выборе этой системы декоративного освещения стоит уделить особое внимание именно длине свисающих нитей. Желательно замерить высоту стены или проема, который будет украшен. При необходимости можно собрать занавес световой любой протяженности. По краям основания каждой гирлянды есть специальные разъемы, позволяющие соединить в цепь несколько однотипных элементов (до 20 единиц).

Виды светодиодных занавесов

Исходя из назначения гирлянды, места ее размещения, а также личных предпочтений владельца помещения и его финансовых возможностей, выбирают монохромную или цветную подсветку. Многоцветный занавес световой может быть оснащен контроллером.

гирлянда световой занавес
Этот прибор позволяет выбрать, зафиксировать и при необходимости быстро сменить режим мерцания ламп. Элементы занавеса могут гореть ровным светом или мигать с определенной периодичностью и интенсивностью. Также гирлянды могут иметь лампы различной конфигурации.

Существует разновидность занавеса, который называют «бахромой».

 световой занавес бахрома
Такая система включает стандартный шлейф-основу и свисающие на шнурах светодиоды. Отличие занавеса-бахромы в том, что эти шнуры имеют неодинаковую длину. Как правило, производители применяют чередование длинных элементов занавеса с короткими. Этот занавес световой применяется для украшения карнизов, стен, крыш и окон. Его размещают непосредственно вдоль верхней линии украшаемой плоскости.

Форма ламп в светодиодных занавесах

Зачастую светодиодные гирлянды состоят из ламп классической круглой формы. Иногда производители используют лампы продолговатой, квадратной или плоской формы, а также в виде звезд или сердец.

световой занавес со светодиодами

Довольно нарядный и необычный вид имеют занавесы с крупными лампами в виде трубочек или конусов. Находясь в выбранном динамическом режиме, такие лампы создают эффект падающих капель или метеоритного дождя. Чрезвычайно привлекательно выглядят гирлянды с большим количеством ламп, которые переливаются и создают эффект льющейся воды. Их так и называют: световой дождь. Занавес такого типа устанавливают на вертикальных плоскостях, в нишах, вокруг колонн или вдоль стеклянных витрин в торговых помещениях, кафе или ресторанах. Такая модель подходит для создания объемных скульптур и провисающих потолков.

Светодиодные гирлянды для уличного освещения

Учитывая особенности эксплуатации светодиодных занавесов при освещении экстерьера зданий, разработчиками предусмотрены влагозащищенные конструкции. Их корпус и все места соединений герметично запечатаны, поэтому нет необходимости снимать занавес световой во время дождя и снега. А способность светодиодов работать при очень низких температурах позволяет использовать их для новогоднего украшения многих объектов:

  • Фасадов домов.
  • Козырьков и крыш.
  • Заборов.
  • Деревьев и кустов.

Модели, предназначенные для размещения на улице, как и другие занавесы, могут быть многоцветными, монохромными, с контроллером и без него. Также они могут иметь различные динамические режимы мерцания или генерировать ровное освещение.

Говоря о возможности украшения деревьев, стоит отметить, что световой занавес со светодиодами, применяемый для этой цели, гораздо удобнее традиционной ленты с LED-лампами. Такую модель проще монтировать, снимать и менять расположение декора на ветках.

Монтаж занавеса для улицы

Светодиодные гирлянды, предназначенные для размещения под открытым небом, могут использовать в качестве источника питания батарейки или традиционное подключение к домашней сети. Их монтаж заключается в фиксации шлейфа-основы вдоль верхнего края вертикальной плоскости, которую планируется украшать. Предварительно следует сделать замеры и убедиться, что длина занавеса соответствует ширине декорируемой поверхности. Фиксация занавеса может быть осуществлена с помощью любых доступных крепежных элементов: скоб, зажимов, шнуров, проволоки.

гирлянда штора

Следует учесть, что световой занавес на окна, фасады и кровли высоких зданий должен быть установлен только при участии специалистов. Здесь необходимы знания о способах и методах высотного электромонтажа и подъемная техника.

Вместе с тем, размещение гирлянд на крыльце, перилах, невысоком заборе или кустах может быть выполнено своими силами.

Установка светодиодного занавеса внутри помещений

Планируя расположение светодиодной подсветки в доме или квартире, следует изучить нормы освещенности жилых помещений. Чрезмерная яркость источников света может быть утомительной для глаз. Однако этот вопрос решается путем использования занавеса с контроллером и функцией управления яркостью свечения.

световой занавес led

Световой занавес на окна, стены, колонны или ниши монтируют при помощи различных крепежных элементов. Для этой цели подойдут скобы для крепления проводов, двусторонний скотч, крепления-присоски или другие доступные материалы. Перед фиксацией занавеса нужно провести тщательные расчеты декорируемой площади и сопоставить их результаты с габаритами занавеса. Следует учесть, что недостаточная длина свисающих элементов занавеса так же недопустима, как и избыточная. В обоих случаях гирлянда не будет выполнять свою декоративную функцию. При несоответствии размеров декор будет выглядеть неаккуратно, неэстетично и нарушит стилистическую целостность интерьера.

В заключение

Таким образом, светодиодный занавес позволяет придать праздничный и нарядный вид практически любому помещению. Разнообразие видов таких гирлянд открывает широкие возможности для украшения жилых и офисных помещений, торговых, гостиничных и развлекательных организаций. Преимуществом уличных светодиодных занавесов, безусловно, является их морозоустойчивость, гидроизоляция и простота монтажа. С их помощью могут быть освещены фасады зданий, деревья, колонны и заборы. Независимо от вида занавеса, его установка должна быть выполнена аккуратно и качественно. Иногда такие работы требуют участия профессионального электрика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.