В отпуск на Азовское море. Пересыпь: достопримечательности и пляжи

Поселок Пересыпь, расположенный на берегу Азовского моря, по праву считается одним из самых чистых и красивых мест отдыха. Каждый год сюда приезжают люди со всей страны, которых привлекает гостеприимство местных жителей, солнечная погода, избыток зелени и необычайно теплое море.

Многие хотят оправиться в отпуск на Азовское море. Пересыпь – это обустроенный поселок со своей историей и хорошими пляжами. Поэтому имеет смысл остановить свой выбор именно на нем.

азовское море пересыпь

История возникновения

Этот маленький поселок основан казаками в 1725 году. Тогда Ахтанизовский лиман не имел выхода к морю. Сельскохозяйственным угодьям требовалось орошение, поэтому местные казаки прокопали канал, который стал соединять реку Кубань, Ахтанизовский лиман и Азовское море. Канал был достаточно узким, поэтому его надо было регулярно очищать от песка, который наносил ветер. Так и появилось название поселка, напоминающее своим современным жителям, каким образом образовался канал, соединяющий местное озеро и Азовское море. Пересыпь сегодня считается прекрасным местом для тихого семейного отдыха вдалеке от шумной городской суеты.

Данный поселок стал известен туристам в советские времена, когда государство приняло решение открыть здесь пансионаты и санатории. Однако, несмотря на поток отдыхающих, неторопливый ритм жизни Пересыпи не поменялся, и остается таким до сих пор. Именно эту тишину и размеренность ценят отдыхающие.

Поселок сегодня

Несмотря на то, что Пересыпь не относится к числу наиболее развитых мест для отдыха, приезжающим сюда туристам всегда есть чем заняться. Конечно, главной достопримечательностью поселка остается его природа: чистейший воздух, лечебный кварцевый песок и прозрачное Азовское море.

Пересыпь также имеет свои уникальные достопримечательности и интересные места.

  • Грязевой вулкан Тиздар, которое имеет еще название Синяя балка, ежегодно привлекает сотни туристов. Кратер его в диаметре составляет 25 м.
  • Ахтанизовский лиман, который представляет собой целую систему озер, является идеальным местом для рыбалки. Удить рыбу сюда приезжают со всей страны, по праву считая это место лучшим для данного занятия.
  • Страусиная ферма, расположенная недалеко от Тиздара, также заслуживает посещения. Это место понравится детям любого возраста. Взрослым тоже будет интересно посмотреть на этих птиц.
  • Долина лотосов – это одно из красивейших мест, полюбоваться на которое в период цветения сюда приезжают тысячи людей.

азовское море пересыпь базы отдыха

Отдых для активных людей

Кроме таких достопримечательностей, п. Пересыпь (Азовское море) предлагает своим отдыхающим множество самых разнообразных кафе, баров и дискотек, где можно развлекаться до самого рассвета. Отдельного внимания заслуживает местный рынок, где можно купить самые свежие продукты по удивительно низким ценам. Помимо прочего, здесь можно попробовать множество сортов домашнего вина.

Что касается пляжных развлечений, то для отдыхающих предусмотрен прокат катамаранов, водных мотоциклов, на которых можно совершить небольшую морскую прогулку. Также можно покататься на банане по воде и на парашюте по воздуху. Такие развлечения предлагает Азовское море (Пересыпь). Базы отдыха тоже имеются, цены зависят от обустроенности номера и инфраструктуры объекта.

Пляжи поселка Пересыпь

Линия пляжа тянется по всей длине поселка. Морской берег здесь состоит из песка, что также является для многих преимуществом. Рельеф местности, как и морского дна, пологий, благодаря чему можно не опасаться за детей, резвящихся в воде. Здесь нет камней и скопления водорослей, что делает купание особенно приятным. Именно поэтому многие предпочитают ехать на Азовское море. Пересыпь – прекрасное место для отпуска с детьми.

п пересыпь азовское море

В западной части, около вулканических грязей, расположен целебный пляж «Островок здоровья», которые прекрасно подходит для желающих совместить морское купание с лечебными процедурами. Таким образом, пляжный отдых в поселке может быть достаточно многообразным и насыщенным.

Как доехать до поселка Пересыпь

Способы, которыми можно добраться до поселка, - традиционные. Это:

  • автомобиль;
  • поезд;
  • самолет.

В последних двух случаях придется проехать остаток пути на маршрутном такси. После чего вас ждет долгожданный отдых на Азовском море. Пересыпь не относится к категории самых посещаемых курортных мест, но у поселка есть свои верные поклонники, которые ежегодно выбирают его для своего отпуска.

отдых на азовском море пересыпь

При этом стоит заметить, что отдых здесь подойдет практически всем. Местный рельеф хорош и для отдыхающих преклонного возраста, которые могут не бояться крутых спусков и перепадов и спокойно наслаждаться целебным воздухом и купанием в чистейшей воде. Подойдет отдых здесь и для свадебного путешествия, где уединенность Пересыпи позволит молодым людям наслаждаться обществом друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.