Полиоксидоний: инструкция к применению и описание препарата

Препарат Полиоксидоний относится к иммуномодуляторам, выпускается средство в виде таблеток, ректальных и вагинальных суппозиториев и порошка для приготовления растворов для инъекций во флаконах и ампулах.

Свойства препарата

Иммунная система является одной из важнейших в организме. Иммунитет помогает человеку справляться с инфекциями, защищает от неблагоприятных факторов как внутренней, так и внешней среды. Но нередко бывает так, что защитные функции снижаются вследствие плохой экологии и целого ряда других причин. Организму становится сложно противостоять различным патогенным фактором. Существует группа препаратов-иммуномодуляторов, которые способны поддержать иммунную систему, нормализовать ее функцию. К таким средствам и относится Полиоксионий, разработанный российскими учеными.

Кроме того, Полиоксидоний, инструкция сообщает об этом, является лекарственным средством комплексного действия. Он способен не только восстанавливать при необходимости иммунный статус, но и связывать и выводить токсины из организма. Его успех обусловлен эффективностью при многих болезнях, связанных с иммунными нарушениями, в том числе, при инфекционно-воспалительных хронических процессах различной локализации и этиологии.

Совокупность антиоксидантных, детоксикационных, иммуномодулирующих свойств позволяют с успехом применять средство при таких болезнях, как ревматоидный артрит, туберкулез, панкреонекроз и даже при злокачественных новообразованиях.

Действие

Полиоксидоний представляет собой высокомолекулярный линейный полимер, имеющий на поверхности множество активных групп. Средство повышает резистентность к вирусным, грибковым и бактериальным агентам, эффективно при генерализованных инфекциях. В основе механизма его действия – активация антителообразования и фагоцитоза. Препарат имеет иммунокорригирующее действие, способствует продукции цитокинов, воздействует на естественные киллеры и фагоцитирующие клетки.

Полиоксидоний, инструкция к которому подробно описывает механизмы воздействия препарата, восстанавливает иммунные реакции организма, в том числе, и при вторичных иммунодефицитах – при старении клеток, вследствие действия ионизирующего облучения, после терапии стероидами и цитостатиками. Применяют его при тяжелых инфекциях, после хирургических вмешательств, при злокачественных образованиях, ожоговых поражениях.

Применение

В амбулаторной практике чаще назначают Полиоксидоний таблетки, инструкция по применению к ним прилагается. При сублингвальном приеме (рассасывании во рту) препарат способствует активации лимфоидных клеток, которые находятся в евстахиевых трубах, полости носа, бронхах, в результате повышается устойчивость данных органов к инфекциям. При приеме в таблетках внутрь (пероральном) средство повышает активность лимфоидных клеток, расположенных в кишечнике (В-клетки, продуцируют Ig A), что повышает устойчивость органов ЖКТ и дыхательной системы к инфекционным агентам. Лекарство Полиоксидоний, кроме того, активирует макрофаги тканевые, что способствует более быстрой элиминации возбудителей из организма.

Применение препарата, в том числе и в виде суппозиториев, позволяет значительно повысить эффективность лечения, снизить дозы антибактериальных средств, гормонов и бронхолитиков. В комплексном лечении Полиоксидоний инструкция предписывает применять при:

  • рецидивирующих хронических заболеваниях, плохо поддающихся лечению, в любой стадии;
  • бактериальных и вирусных инфекциях как острых, так и хронических;
  • лейкоплакии, дисплазии, эктопии шейки матки, поражениях, вызванных папиллома-вирусом, кольпите, эндометритах, простатитах, а также пиелонефритах, циститах и уретритах;
  • туберкулезе (разных его формах);
  • аллергических заболеваниях (атопическом дерматите, астме, поллинозе), осложненных бактериальными или вирусными инфекциями;
  • ревматоидном артрите, в том числе, осложненном ОРЗ, ОРВИ;
  • трофических язвах, ожогах, переломах для активации регенеративных процессов;
  • последствиях лучевой и химиотерапии;
  • для снижения гепато- и нефротоксических побочных действий препаратов.

В качестве монотерапии средство применяют для профилактики ОРЗ и гриппа, а также обострений хронических инфекционных болезней, для коррекции иммунодефицитов (вторичных) в результате старения либо действия любых неблагоприятных факторов.

Противопоказания

Полиоксидоний, инструкция акцентирует на этом внимание, противопоказан при непереносимости его компонентов и во время беременности (в связи с отсутствием клинических исследований). К побочным действиям лекарственного средства относят аллергические реакции в виде ангионевротического отека, зуда, крапивницы, возникающие редко. Дозы и схему лечения индивидуально подбирает врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.