Сумки крючком: схемы и описание

Неотъемлемым атрибутом летнего гардероба современной женщины являются сумки, вязанные крючком. Со схемами сложностей нет, так как их очень много. Этот аксессуар отлично подходит для использования во время походов на пляж или как дополнение к легким сарафанам и платьям. Те, кто проводит лето в городе, также не отказываются от вязаных сумок, ведь разнообразие их видов и моделей позволяет дополнить любой гардероб.

Виды сумок, связанных крючком

Обобщив все существующие конфигурации вязаных сумок, можно выделить два основных вида:

  • Прямоугольная.
  • Круглая.

Все остальные модели являются модифицированными и усовершенствованными. Полотно любой из перечисленных сумок может быть связано одним узором или состоять из отдельных фрагментов.

сумки крючком схемы
Широкую популярность приобрели сумки крючком (схемы большинства из них разработаны самостоятельно вязальщицами), для вязания которых были применены и мотивы, и гладкое сплошное полотно.

Ручки для вязаных сумок

Одним из главнейших аспектов процесса вязания сумок становится выбор способа изготовления ручек. Они могут состоять из металла, дерева, пластика или быть сделанными из того же материала, что и сама сумка. Очень красиво и аккуратно выглядят кожаные ручки в сочетании с вязаным полотном и такими же нашивками на сумки крючком (схемы для таких моделей применяют сплошные, без ажура). Для этого можно использовать ручки и кожаные элементы от другой сумки или сшить их специально для данного изделия. Ручки сумок могут быть соединены с основным полотном. Их вяжут, постепенно сокращая петли полотен и выходя на длинную широкую полосу.

Какой должна быть застежка вязаной сумки

Застежка на сумках, связанных крючком, может быть выполнена несколькими способами:

  • Молния.
  • Кнопки.
  • Пуговки.
  • Шнуровка.

Наиболее часто используют первый способ. Он позволяет добиться аккуратного внешнего вида изделия. Также это универсальный, надежный и практичный метод обезопасить содержимое сумки. Недостатком молний можно назвать сложности с их вшиванием. Не каждой мастерице под силу правильно распределить и аккуратно пришить эту застежку. Довольно часто результатом нескольких часов работы становится криво вшитая или неработающая молния.

сумка крючком схемы и описание

Пуговицы и кнопки пришивать намного проще. Для этого можно снабдить сумку накладным клапаном с петлями для пуговиц или разместить кнопки прямо на внутренних краях полотен.

Рюкзак или простая прямоугольная сумка крючком, схемы и описание которой можно разработать самостоятельно, может быть оснащена шнурком вместо классической застежки. Нельзя сказать, что это удобно, если придется быстро что-то искать, но такую модель просто вязать.

Одними из самых дорогих и интересных являются замки для сумок, которые называют «поцелуйчиками». Это металлическая рамка с двумя вертикальными штырями, которые заходят друг за друга и таким образом застегивают сумку. Пришивать этот вид замка также нужно очень аккуратно.

Прямоугольная сумка крючком: схемы и описание

Связать сумку прямоугольной формы несложно. Для этого можно использовать пряжу одного или нескольких цветов, а также практически любой узор. В зависимости от назначения аксессуара применяют хлопковую, льняную, шерстяную или синтетическую нить.

сумки крючком со схемами

Изображенная выше сумка связана из плотной хлопковой пряжи. Эффект меланжа достигнут смешением нитей темного и светлого цвета. Также благодаря этому полотно вышло жестким (что хорошо для сумки), а вязка выглядит крупной и объемной. Дно и верхняя часть полотна связана простыми столбиками без накида. Узор для такой сумки крючком (схемы приведены ниже) желательно выбрать сплошной.

вязаная сумка крючком схема описание

Это поможет полотну сохранить свою форму и не растянуться. Хотя многие узоры для вязания крючком даже при наличии незначительного ажура остаются довольно плотными.

Пляжная сумка

Этот яркий аксессуар поднимает настроение многообразием своих цветов и узоров. Кроме того, он очень вместительный, с ним можно не переживать о том, куда сложить полотенце или покрывало для пляжа. Некоторые пляжные изделия достигают очень больших размеров и смотрятся при этом вполне уместно. Это самая простая вязаная сумка крючком. Схема, описание алгоритма ее изготовления предложены дальше.

сумки вязанные крючком со схемами

Дно для таких моделей не обязательно. Можно просто сшить края прямоугольника готовой основной детали. Но сумки с дном однозначно выглядят лучше. На схеме предложен вариант вязания дна овальной формы. Его можно выполнить также в виде прямоугольника или круга. Форма зависит от метода расширения полотна. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы ширина основной детали сумки по нижнему краю была равна длине окружности дна. Иначе, когда дело дойдет до пришивания, придется собирать основную деталь в складки или довязывать.

Прямоугольный основной элемент лучше вязать из двух частей, а не по кругу. Так легче вносить коррективы, если будет допущена ошибка. Когда прямоугольник будет пришит к дну, по верхнему краю следует выполнить обвязку, а также связать и пришить ручки.

Сумки круглой формы

Вязать круглые сумки нужно с применением соответствующих схем. Последовательно выполненное расширение круглых полотен обязательно для получения аккуратных и геометрически правильных сумок. В случае нарушения принципа расширения кругового полотна можно столкнуться с затянутым внешним краем круга, куполообразной серединой или, наоборот, с растянутыми рюшами.

сумки крючком схемы

Круглые сумки крючком, схемы которых лучше выбирать сплошные или с минимальным количеством ажура, чаще всего бывают плоскими. В таком случае круговыми рядами вяжут две основные детали. Их можно просто соединить между собой или вшить длинную полосу, одновременно выполняющую роль боковин, дна и ручек.

Описанные в этой статье сумки крючком со схемами представляют собой лишь малую толику всех существующих моделей. При желании можно спланировать и связать сумку буквально любой конфигурации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.