Пальмира, Сирия: история и описание древнего города

Пальмира (Сирия) является одним из древнейших городов мира. Первое упоминание об этом городе датируется 900 годами до нашей эры. Пальмирой правили известнейшие по сей день цари древности. Там происходили восстания, крушения империй, интриги и многие другие знаменательные исторические процессы.

пальмира сирия
Архитектура античных времён сохранилась до наших дней и является поистине уникальной. Однако в 2015 году останки древнего города были уничтожены террористами "Исламского государства".

Древнейшие времена

Древность города можно оценить хотя бы по тому факту, что в Библии присутствует описание такой крепости, как Пальмира. Сирия на тот момент не была единым государством. На её территории правили различные цари и племена. Известный библейский персонаж - царь Соломон - решил основать Тадмор (прежнее название) как крепость для защиты от набегов арамеев. Место было выбрано на пересечении торговых путей. Но вскоре после возведения город был практически полностью уничтожен в результате похода Нуавуходносора. Но крайне удачное расположение побудило новых хозяев отстроить поселение. С этих пор сюда постоянно прибывали богатые купцы и знать. За короткое время из посёлка в пустыне Пальмира превратилась в царство.

пальмира город в сирии

Слухи о несметных богатствах распространились даже по Европе. Сам римский император узнал, что у долины Евфрата существует несказанно красивый город Пальмира. Сирия в то время частично контролировалась парфянами, которые вели войну с Римом. Поэтому императорские войска решили взять город, но эти попытки не привели к успеху. Через несколько лет полководец из династии Антонинов всё-таки взял Тадмор. С этих пор город и окрестности стали римской колонией. Но местным управителям дали расширенные права, которых не было на других покорённых землях.

Наибольшее могущество

Борьба за эти территории была куда шире, чем контроль над провинцией Пальмира. Сирия на треть состоит из пустыни, в которой невозможно обитать. Поэтому контроль над этой областью зависел от взятия нескольких узлов-оплотов. Кто контролировал регион между морем и долиной Евфрата, тот имел влияние на всю пустыню. Поскольку город находился очень далеко от центральных римских земель, тут нередко проходили восстания против столицы. Так или иначе, Пальмира всегда оставалась относительно независимой провинцией, по примеру греческих городов-полисов. Пик могущества пришёлся на время правления царицы Зенобии. В Тамдор ездили купцы со всего ближнего востока. Возводились роскошные храмы и дворцы. Поэтому Зенобия решила полностью избавиться от римского гнёта. Однако Аврелиан, римский император, отреагировал достаточно быстро и пошёл с войском к дальним рубежам. В итоге римляне покорили Пальмиру, а царица попала в плен. С этих пор начинается упадок одного из самых красивых городов древности.

Закат

После свержения Зенобии город всё ещё оставался под пристальным вниманием римских императоров. Некоторые из них пытались заново отстроить и вернуть первозданный вид Пальмире. Однако их попытки так и не увенчались успехом. В итоге в 8 веке нашей эры произошёл арабский набег, в результате которого Пальмира оказалась вновь разорённой.

сирия пальмира триумфальная арка
После этого от могучей провинции осталось лишь маленькое поселение. Тем не менее, большинство памятников сохранилось, дожив до наших дней и до 2015 года находилось под защитой "ЮНЕСКО". Сирия - Пальмира, триумфальная арка которой известна на весь мир, особенно - была настоящей Меккой для туристов. Однако все изменилось.

Пальмира: город в Сирии сегодня

С 2012 года в Сирии идёт кровопролитная гражданская война. К 2016 году она всё ещё не закончилась и в ней принимают участие всё новые стороны. Весной 2015 Пальмира стала ареной боевых действий. Как и тысячи лет назад, эта провинция является узловой точкой для контроля над пустыней. Тут проходит стратегически важная трасса на Дейр-эз-Зор. Она находилась под контролем правительственных войска Башара Асада. Ещё зимой в провинцию Тамдор проникли боевики террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта". Несколько месяцев они пытались взять город, но безуспешно.

Разрушение

Однако в конце весны, когда основные силы правительственных войск были заняты на других направлениях, боевики начали массированное наступление на Пальмиру. Через неделю ожесточённых боёв ИГИЛ всё же удалось взять город и окрестности. После этого последовала череда жестоких расправ. Боевики начали уничтожать древнейшие памятники архитектуры. Помимо этого, террористы позволили так называемым "чёрным археологам" работать на территории города. Найденные находки они перепродают на чёрном рынке за огромные деньги. Те же памятники, что не являются транспортабельными, уничтожают.

г пальмира сирия
Спутниковые снимки подтверждают, что на данный момент стёрты с лица земли практически все постройки на месте, где раньше находился г. Пальмира. Сирия по-прежнему пребывает в состоянии вооруженного конфликта, поэтому неизвестно, оставит ли эта ужасная война какие-то памятники для наших потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.