Французский бульдог: характеристика, плюсы и минусы, описание породы, содержание

Для многих французский бульдог — одна из самых любимых собак. Что в ней интересного и загадочного? На первый взгляд, это обычная собачка. Некоторые считают ее злой и нелюдимой, но данное мнение ошибочно. Французский бульдог — порода собак, которая подойдет людям, любящим жизнь. Характер питомца игривый и задорный, это позволяет ему идеально ладить с другими домашними животными и детьми.

Что собой представляет порода французский бульдог? Характеристика, плюсы и минусы содержания, стандарты окраса — обо всем этом узнаем в статье.

История происхождения

Многие считают, что родина данной породы — Франция. Но это не так. Маленькие питомцы были выведены в Англии. Получились они путем скрещивания мопса, терьера и английского бульдога. Изначально порода была продемонстрирована на выставке в 1896 году и сразу же полюбилась собаководам.

В начале 19 века в Англии было модно заниматься ремеслом (прясть, вязать, делать кружево). Многие рукодельницы хотели, чтобы рядом с ними находился маленький, верный друг. Таким и стал этот питомец — французский бульдог.

Но с развитием промышленных технологий данные ремесла отошли на второй план. В качестве основной рабочей силы стали использовать станки. Поэтому многие, кто зарабатывал подобными видами работ, были вынуждены уехать во Францию в поисках достойной оплаты труда, не забыв прихватить с собой любимых животных. Так порода оказалась в этой стране.

В 20-х годах данная порода была завезена в Россию. Но приобрести ее могли только богатые, зажиточные люди. В среднем стоимость щенка была около 700 долларов. За эти деньги можно было купить машину марки Ford.

Официально данную породу признала Америка. Там такие питомцы очень популярны, так как благодаря своим размерам прекрасно размещаются в квартирах и небольших домах.

Так чем же универсален французский бульдог? Характеристика, плюсы и минусы породы будут рассмотрены ниже. Основное достоинство питомца — его задорный характер, преданность хозяевам и добродушие.

голубой французский бульдог

Как должна выглядеть собака

Французский бульдог, цена которого — около 40 тысяч рублей, имеет определенные стандарты в окрасе и внешнем виде. Питомцы небольшие. Средний рост — около 30 см, вес — 12—14 кг. Несмотря на эти параметры, собака выглядит мощно. Мордочка массивная, квадратной формы, с плоским лбом. Имеются складки, за которыми нужен специальный уход.

Главная изюминка данной породы — большие выпученные глаза темного цвета. Взгляд понимающий, внимательный. Уши довольно большие, закругленные на концах, стоячие. Купирование не требуется.

Шея очень короткая, мускулистая. Спина и грудь широкие. Передние лапы отличаются длиной от задних. Смотрят в разные стороны. Хвост небольшой. От рождения с изломами, никогда не поднимается выше спинного отдела. Собаки данной породы гладкошерстные, за ними легко ухаживать. Достаточно проделывать банные процедуры 1 раз в месяц.

корм для французских бульдогов

Цвет имеет значение?

Стандартный окрас — белый (допускается наличие пятен), рыжий, коричневый, тигровый, пестрый. Многие интересуются: есть ли голубой французский бульдог? Такой окрас недопустим. По-другому эту расцветку называют мышиной. Кинологи считают, что данная цветовая гамма — ошибка и песики не чистокровки.

французский бульдог в месяц

Изучаем животное

Характер собаки настолько игривый и задорный, что подойдет для тех, кто любит все краски жизни. При этом пес довольно атлетично сложен, имеет массивную мускулатуру, что помогает ему вступиться за хозяина в случае опасности. Эти особенности характера нужно учитывать, гуляя с собакой на улице. Она готова сражаться до конца, даже если соперник во всем ее превосходит.

Щенки данной породы хорошо поддаются дрессуре. Они умные и настойчивые. Кинологи отмечают тот факт, что животное прекрасно чувствует и понимает своего хозяина. Если к пришедшему гостю вы испытываете негатив, эти же чувства передадутся и питомцу.

Французский бульдог: характеристика, плюсы и минусы породы

Среди положительных моментов породы можно выделить следующее:

  1. Подходит для содержания в квартире.

  2. Легко находит контакт с ребятней.

  3. Неприхотлива в еде.

  4. Не требует специального ухода.

  5. Доброжелательна к посторонним гостям.

  6. Практически не лает.

Из минусов можно отметить:

  1. Громко храпит во время сна.

  2. Зимой для выгула на улице потребуется специальная теплая одежда, которая стоит недешево.

  3. Довольно часто встречаются аллергические реакции на неправильную еду. Выражается это в форме дерматитов, расчесывания кожи, мелких ранок.

  4. Пожалуй, у каждой второй особи наблюдается проблема третьего века. Эта болезнь характерная для данной породы, требуется небольшое хирургическое вмешательство.

Такова порода собак французский бульдог. Характеристика, плюсы и минусы животного помогут определиться с выбором.

Содержание питомца

Приобретая собаку, стоит быть готовыми к тому, что ей нужно будет уделять время. Ухаживать за французским бульдогом довольно просто. Первое, на что нужно обратить внимание, — мордочка. На ней имеются складки, в которые попадают грязь, пыль. Чтобы не возникали ранки и опрелости, ежедневно их нужно протирать влажным ватным тампоном.

Собаки данной породы имеют короткую мягкую шерсть. Практически не линяют. Будет достаточно расчесывать их несколько раз в неделю. Лапы мыть нужно после каждой прогулки, а купать — 1 раз в месяц. При этом важно использовать специальные шампуни, чтобы не вызвать перхоть и аллергические реакции.

За ушами практически не нужен уход. Они имеют стоячее положение, постоянно проветриваются. Будет достаточно протирать их 1 раз в неделю ватным влажным диском. Если заметите, что из ушек выделяется сера, стоит показать животное врачу.

Зубы — слабое место данной породы собак. Их нужно чистить 1 раз в неделю. Для этих целей подойдет щетка средней жесткости и специальный порошок, который можно приобрести в любом зоомагазине. Там же стоит купить специальные печенья для собак, они помогают очистить зубы от налета.

Еще одно больное место — глаза. Они часто "закисают" у питомцев. Кроме этого, есть болезнь (третье веко), которой подвержена данная порода. Не забывайте протирать глаза ежедневно. Раз в неделю делайте это с помощью чайного настоя.

Отдельно хотелось бы затронуть тему потомства. Вязка французских бульдогов должна проходить в возрасте 2 лет. Если думаете о разведении породы, нужно не упустить момент.

Как видите, особого ухода французский бульдог не требует, но все же время придется уделить.

французский бульдог цена

Для кого подойдет собака данной породы?

Французский бульдог, цена которого довольно высокая, пользуется огромной популярностью среди семей с детьми. Эти ласковые, игривые животные смогут стать для малыша настоящими друзьями. Они активные, любят играть. Самое главное, они не проявляют агрессии.

Но как и любой собаке, им нужны прогулки на свежем воздухе. Делать это нужно не менее 3 раз в день. Продолжительность — от 1 до 4 часов. В холодное время года будет достаточно и 15 минут.

Собака короткошерстная, поэтому стоит позаботиться об одежде. Это должна быть курточка или плащевка, которая не продувается ветром. Обязательна шапочка и обувь. Многие думают, что это дань моде. Но это абсолютно не так. Животное может легко простудиться. У данной породы не очень хороший теплообмен. И жировая прослойка практически отсутствует.

вес французского бульдога

Следим за питанием

Так как у собак данной породы часто встречаются аллергические реакции, то корм для французских бульдогов должен быть только премиум-класса. Он полностью сбалансированный, богат минералами и комплексом витаминов.

Если вы приняли решение кормить собаку натуральной едой, из рациона стоит исключить:

  • Мягкие кости.

  • Жирные сорта мяса.

  • Сладости.

  • Бобовые культуры.

  • Хлебобулочные изделия и макароны.

  • Речную рыбу. Она часто вызывает аллергию.

Средний вес французского бульдога — 14 кг. Не стоит перекармливать питомца, чтобы у него не возникли проблемы со здоровьем.

французский бульдог характеристика плюсы и минусы

Отзывы владельцев

Общаясь с собаководами-любителями, можно сделать вывод, что данная порода идеальна для семей с детьми. Французский бульдог в месяц напоминает маленького игривого ребенка, за которым нужен специальный уход, которому необходима забота и ласка. Но со временем питомец превращается в настоящего защитника семьи, готового в любой момент прийти на помощь.

Держать такую собаку у себя в квартире можно. Нет неприятного запаха, линьки, клоков шерсти на полу. Кроме этого, питомец добродушен, с радостью подключается к играм, активен.

Из отрицательных моментов можно выделить проблемы с питанием. Корм премиум-класса довольно дорогой. Более дешевые не подойдут, так как вызовут аллергическую реакцию.

вязка французских бульдогов

Данная порода собак — для активных, веселых и жизнерадостных людей. Питомец предан хозяевам. Не требует особого ухода. Все, что ему нужно, — забота и ласка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Только позавчера купил кобелька. Пока ничего не могу сказать об этой породе. До него был питбуль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.