Что такое стрим? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое стрим, для чего нужен, о его видах, технической реализации и о потоковом просмотре загрузок в торренте.

Безлимитный интернет в каждый дом

что такое стрим

С началом цифровой эры (и особенно широкого доступа к безлимитному и скоростному интернету) люди получили почти безграничные возможности для общения. Будь то программы для обмена мгновенными текстовыми сообщениями, видеозвонками или нечто иное. Но, помимо всего этого, есть еще одна интересная технология. Это стрим. Что такое стрим, для чего и кем используется, мы и разберемся.

Определение

Согласно официальному определению, стрим – это потоковая передача аудио- или видеоданных посредством интернета. Это своеобразный аналог телевизионного эфира, но с несколькими отличиями. И в наше время в него вкладывают несколько смыслов. Чаще всего подразумевают именно прямой эфир какого-либо события или программы на видеохостинге. Но обо всем по порядку. Так что такое стрим?

По сути своей, это постоянная передача мультимедийных данных. К примеру, при просмотре онлайн-видео тоже происходит стрим, так как данные с сервера, где хранится фильм, поступают на компьютер пользоваться в реальном времени, и если прервать подключение к интернету, то и трансляция закончится, так как информация сохраняется на жестком диске или карте памяти лишь в небольшом объеме, чтобы видео можно было «перемотать» назад.

Но чтобы окончательно разобраться с тем, что такое стрим, стоит упомянуть второе значение этого слова. Используется оно также как сленг для названия различного рода прямых трансляций с живыми людьми. Проще говоря, прямой эфир посредством интернета. Используется он как постепенная замена телевидению в тех же телевизорах с функцией Smart-TV или же различными творческими личностями. Разберем самые часты его виды.

Игровой

стрим интернет

Для подобной деятельности даже создали отдельный сервис. Смысл его прост – человек настраивает программу для демонстрации экрана, запускает игру и общается со зрителями в режиме реального времени. Иногда, в углу можно увидеть и лицо стримера. Конечно, с полезностью такой смысловой нагрузки можно поспорить, ведь какой смысл смотреть, как играет кто-то другой? Но дело здесь не в самой игре, а в ее манере. Стримеры, как правило, хорошо знают, что любят зрители, и устраивают различные шоу и розыгрыши с акциями. И это тоже называется стрим. Интернет заполнен любителями таких программ.

Интервью, прямые включения

Еще одна область где используется технология потоковой передачи данных, это новостные программы, включения с мест каких-то событий, спортивных состязаний или кибер-турниров. Также многие блогеры устраивают таким образом беседы с гостями или зрителями.

Стримерство как таковое все набирает обороты, поскольку не требует сложной аппаратуры, нужны всего лишь видеокамера, безлимитный интернет и специальное программное обеспечение. Правда, качественных шоу не так много.

Торрент. Стрим скачивающихся файлов

торрент стрим

К торрентам все давно привыкли, хотя относительно недавно было время, когда скачать из интернета можно было только медленно, с долгим ожиданием или отправкой платных СМС. К счастью, это позади, и технологии пиринговых сетей делают этот процесс почти безграничным. И одна из новых особенностей торрент-клиентов и некоторых специальных программ - это потоковое воспроизведение скачивающихся файлов.

Для этого нужно обновить клиент до последней версии либо установить специальную программу или плагин для браузера, которые позволят, указывая на торрент-файл, запускать видео сразу, не дожидаясь полной закачки.

Так что мы разобрались с тем, что такое стрим и для чего он нужен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.