Вокзалы Санкт-Петербурга: краткий экскурс

Неотъемлемая часть транспортной инфраструктуры любого города – железнодорожные пути. Вокзалы Санкт-Петербурга можно назвать одними из важнейших транспортных узлов, связывающих мегаполис с пригородами и другими населёнными пунктами страны. Ежедневно услугами ЖД-перевозчиков пользуется каждый третий житель города, поэтому информация о работе того или иного узла нередко заучена ими наизусть. Какие вокзалы в Санкт-Петербурге функционируют на данный момент? В Питере всего 5 действующих вокзалов – Балтийский, Витебский, Ладожский, Московский и Финляндский. Ранее в разные годы функционировали Варшавский, Охтинский и Приморский вокзалы. Для того чтобы не запутаться в транспортных разветвлениях города и не потерять драгоценное время, жителям и гостям города стоит внимательно изучить информацию о важнейших платформах Петербурга.

Финляндский вокзал

вокзалы санкт-петербурга

«Финбан», как называют его местные жители, - отправная точка, соединяющая Финляндию и Санкт-Петербург. «Главный вокзал» – это, тем не менее, вряд ли тот эпитет, который применим к этому железнодорожному узлу. Поезда, выезжающие за границу РФ, ходят и от других вокзалов. Тем не менее от «Финбана» отправляются многие важные рейсы, такие как «Санкт-Петербург – Хельсинки», а также многие пригородные маршруты. В среднем каждый час с Финляндского вокзала в путь отправляется не менее полутора тысяч пассажиров. Здание «Финбана» соединено с вестибюлем метро «Площадь Ленина» – путнику лишь стоит внимательно отнестись к указателям в метро и выйти именно к вокзалу, а не на Боткинскую улицу.

Витебский вокзал

жд вокзалы санкт-петербурга

Витебский вокзал – единственная железнодорожная платформа, не объединённая со станцией метро. Для того чтобы попасть к поездам, необходимо пройти около 200 метров. Все остальные вокзалы Санкт-Петербурга имеют выходы непосредственно к железнодорожным путям. Витебский вокзал отправляет как пригородные, так и международные рейсы, такие как «Санкт-Петербург – Рига», «СПб – Гомель», «Петербург – Киев» и многие другие. Пути располагаются недалеко от метро "Пушкинская". Заблудиться по пути на вокзал практически невозможно – при случае добросердечные петербуржцы непременно подскажут гостю дорогу.

Балтийский вокзал

какие вокзалы в санкт-петербурге

Балтийский вокзал расположен по адресу: наб. Обводного канала, д. 120 и объединён со станцией метро «Балтийская», в которой имеется выход как в город, так и к железнодорожным путям. На данный момент, как и все ЖД-вокзалы Санкт-Петербурга, Балтийский вокзал отправляет рейсы в пригород, однако международных рейсов пока не имеется. Среди актуальных направлений можно выделить «Санкт-Петербург – Калище», «СПб – Гатчина» и «СПб – Сланцы».

Московский вокзал

санкт-петербург главный вокзал

Вокзалы Санкт-Петербурга в основном получают названия в честь направлений следования поездов. Так случилось и с Московским вокзалом, который соединяет столицу и Санкт-Петербург, – главный вокзал Северной Венеции, как его называют некоторые горожане, что, по сути, верно. Ранее вокзал носил название «Санкт-Петербург-Главный». Железнодорожный узел привязан к метро «Площадь Восстания» – выход к путям имеется непосредственно в здании станции. Для того чтобы добраться до Московского вокзала, необходимо лишь внимательно отнестись к указателям в вестибюле. Помимо движения до Москвы, поезда также следуют с платформ до Великого Новгорода.

Ладожский вокзал

Ладожский вокзал является единственным трансферным вокзалом города, то есть единственным железнодорожным узлом со сквозным движением поездов. Адрес вокзала: Заневский проспект, дом 73. Ладожский, как и все вокзалы Санкт-Петербурга, ориентирован на пригородные рейсы, однако в расписании присутствуют как междугородние, так и международные направления, такие как «Санкт-Петербург – Астана», «Петербург – Новокузнецк», «Москва – Хельсинки» и многие другие. Павильон вокзала привязан к одноимённой станции метро, поэтому найти его не составит труда даже для гостей города.

Для того чтобы добраться до вокзалов, необязательно вызывать такси или просить друзей подвезти до нужной станции. Все пять важнейших железнодорожных узлов Санкт-Петербурга находятся в непосредственной близости от метро. Тем не менее чтобы не пропустить свой поезд и не выбросить деньги и время на ветер, рекомендуется заранее ознакомиться с планом станций и схемой прохода к нужному вокзалу. Нередко пассажиры, спешащие занять свои места, могут оказаться не слишком участливыми. Впрочем, культурная столица нередко радует своих гостей готовностью помочь, поэтому стесняться спросить «Где находится вокзал?» всё же не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.