Староста класса: кто это и каковы его обязаности?

В статье рассказывается о том, кто такой староста класса, в чем заключаются его обязанности, по каким критериям выбирают и как им стать.

Выборная должность

Во все времена во всех общинах и коллективах возникала потребность в главенствовании одного человека, который был бы старшим (не обязательно по возрасту) и решал те или иные вопросы, касающиеся всего коллектива в целом. Нужда в этом сохранилась и в наше время. В данном случае староста класса школьного - это ученик, который является посредником между остальными детьми и вышестоящим "начальством" (учителями, директором и т. п.). Обязанности его четко определяются в уставе школы и могут незначительно отличаться, но обычно к подобному документу прибегают редко.

староста класса

Смысл этого действия в упрощении взаимодействия между учителями и учениками. Ведь личности, являющейся «своей» в коллективе, гораздо проще доносить те или иные идеи и потребности, а также заниматься различной организационной и общественной деятельностью. Стоит отметить, что никакого преимущества или привилегий над другими детьми староста класса не получает, а если подобные мысли и есть, то они очень скоро проходят, так как на нем лежит ответственность в том числе и за действия других членов коллектива. И помимо своей учебы, ему нужно заниматься и другой деятельностью, от которой прочие ученики освобождены по определению.

Так что же входит в его обязанности и как вообще выбирается староста класса?

Выбор

Поскольку на старосте лежат определенные обязанности, то это должен быть ответственный ученик. Проще говоря, хулигана и двоечника на подобную должность не изберут и не назначат. Как правило, это человек с хорошей успеваемостью по большинству предметов, который хочет заниматься общественной работой. И последний пункт очень важен, насильно на эту должность назначить не могут, человек должен быть заинтересован в такой деятельности, и обязанности старосты класса могут идти вразрез с личными интересами и отбирать свободное время.

Выбор производится либо общим голосованием за выдвинувших свои кандидатуры учеников, либо прямым назначением классного руководителя. Но иногда бывает и так, что желающих нет совсем, и тогда назначить его могут насильно, вразрез с уставом. Естественно, подобное принуждение отражается на деятельности - ученик обязанности старосты класса выполняет неохотно и некачественно. Но такие случаи нечасты, ведь почти всегда желающие занять этот пост находятся. Но что входит в их обязанности и чем они занимаются?

обязанности старосты класса

Обязанности

Староста решает различные организационные вопросы и руководит общественной деятельностью класса. К примеру, назначает дежурных, собирает деньги на подарки к различным праздникам или проездные билеты для учащихся. Также в его деятельность входит обязательный контроль посещаемости – отмечание присутствующих на уроках и прогульщиков, а при наличии уважительной причины - предоставление доказательств учителям.

Во времена СССР, когда должность эта имела более высокое значение, староста также курировал успеваемость школьников - отчитывал двоечников и назначал им дополнительные задания либо занимался с ними сам.

Что делает староста класса еще? Например, занимается организацией внеклассных мероприятий, таких как поход в музеи, прогулки, посещение ветеранов ВОВ, оказание помощи нуждающимся старикам и малоимущим. Этот человек составляет план школьных концертов, выступлений и прочих мероприятий.

что делает староста класса

Наследие СССР

Как уже было сказано, подобная деятельность особенно широко была распространена в годы СССР, и должность эта носила более уважаемый характер. Старостой хотели стать все отличники, их уважали как ученики, так и учителя. Нельзя сказать, что в наше время отношение к ним изменилось, но все же сейчас дети не особо стремятся занять этот пост, так как важность общественной и коллективной работы сильно снизилась.

Подобная должность встречается только в России и прочих странах бывшего Советского Союза.

 что должен делать староста класса

Отношение

Отношение к старосте всегда носило несколько двойственный характер - как раньше, так и сейчас. С одной стороны, из-за того, что он контролирует посещаемость, его не очень любят прогульщики, и, если договориться не получается, неприязнь только крепнет. Но с другой, заняв такую должность, он освобождает других учеников от ряда дополнительной работы, и за это его уважают. Человека также могут снять с этой должности в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или злоупотребления своим статусом.

Так что мы разобрались с тем, что должен делать староста класса.

Институт

Старосты есть также и в студенческих группах, деятельность их не очень отличается от школьной - все тот же контроль посещаемости, организационные вопросы и прочее. Но с той разницей, что дела в институте носят более важный и «взрослый» характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
жизнь боль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.