Выкройки одежды для такс своими руками (фото)

Часто на улице можно встретить дружную парочку: хозяина и его забавно одетую собачку... Увидев эту картину, кто-то захочет нарядить и своего питомца. Есть, конечно, магазины, продающие всевозможные наряды, которые можно надеть на собак. А можно нарядить своего любимца самостоятельно. Одежда для таксы своими руками, выкройки которой бывают самые простые, защитит вашего пёсика от ветра, дождя и мороза.

Собачья мода

Такса – это охотничья собака. В природе ей нипочём ветер, грязь, сырость. Но, превратившись в домашнего питомца, она утратила эти качества. Имея короткую шерсть и большую часть времени проводя в тепле, при выходе на улицу она начинает мёрзнуть. Для того, чтобы защитить своего питомца от холода, владельцы собак, в том числе и такс, придумали собачью моду.

Выкройки одежды для такс своими руками

Любящий хозяин соберёт целый гардероб своему питомцу на любую погоду. Здесь можно найти:

  • попонку, которая защитит от мороза и ветра;
  • сапожки, необходимые во время прогулок в сильный мороз;
  • комбинезон, спасающий от дождя и ветра;
  • вязаный жилет на осень или весну.

Собачьи наряды недешёвые. В то же время, дома достаточно вышедших из строя вещей, из которых можно сделать обновку своему любимцу.

Чтобы порадовать питомца удобным и необходимым нарядом, достаточно сделать выкройки одежды для такс своими руками. А потом по ним можно сшить нарядные комбинезоны, жилеты, попоны.

Одежда для такс

Сегодня купить вещи таксам не проблема. В магазинах можно найти всё: от простого комбинезона до вечернего фрака. Часто они похожи на костюмы киногероев. По цене такая одежда тоже выпускается разная: от простых попонок до рубашек и платьев со стразами и драгоценными камнями. Но большинство владельцев собак предпочитают шить наряды своему четвероногому другу самостоятельно.

Одежда для такс своими руками выкройки

Одежда для таксы своими руками, выкройки, вязание которой представлено в нашей статье, будет выполнено именно на любимого пёсика, с учётом особенностей его тела. Такие вещи помогут подчеркнуть красоту и грацию любимца и, вместе с тем, защитят от неприятностей непогоды.

Выкройки одежды для такс своими руками можно использовать, конструируя изделия на разные сезоны. К примеру, по основе комбинезона с размерами домашнего питомца можно сшить осенний и зимний наряд.

Подбор одежды

Каждая порода собак имеет свои особенности строения тела. Кроме того, бывают короткошёрстные и длинношёрстные собаки. Всё это надо учитывать при пошиве нарядов для питомца.

В силу длины тела свои особенности имеет и одежда для такс своими руками: выкройки, фото эти особенности демонстрируют очень наглядно. Всё, что шьется для таксы, имеет большую длину в спинке, и при раскрое это надо учитывать.

Кроме того, у таксы очень коротенькие ноги, поэтому весенне-осенние наряды должны быть выполнены из водонепроницаемой ткани.

Создание любой вещи начинается с построения лекала. Следовательно, приступая к созданию нарядов, со своего питомца надо предварительно снять мерки.

Для построения выкройки надо измерить длину спинки, длину внизу от передней до задней лапы, обхват груди, ширину груди, высоту питомца в холке и обхват шеи. Выполнив правильно все замеры, можно сшить любую одежду.

Одежда для такс своими руками выкройки, фото

Вязаные модели

Создание таких вещей подойдёт для любителей вязания. Принципы здесь такие же, главное, правильно снять мерки.

Вязаные кофточки, шапочки, пальто – всё это одежда для таксы своими руками. Выкройки и вязание отдельных деталей по ним намного облегчит работу, позволит создать вещь, которая будет сидеть на питомце хорошо и защитит его от ветра и холода.

Вязаные вещи, так же как и сшитые, требуют тщательно снятых мерок с четвероногого друга.

Вот простой свитер для таксы. Это только технология вязания, количество петель рассчитывается, исходя из мерок собаки.

Одежда для таксы своими руками выкройки вязание

Начинается вязка с горловины (мерка обхват шеи). Затем, используя метод реглана, делим петли на спинку, грудку и рукавчики. Грудку надо сначала расширить (мерка ширина груди), потом сузить, и она должна быть длиннее спинки, чтобы свитер сидел хорошо. Когда соединим спинку и грудку, образуются отверстия для рукавчиков. Их вяжем отдельно. Туловище вяжем до нужной длины (мерка длина спины), убавляя на животике петли, чтобы вязка плотно прилегала к телу. Можно надвязать капюшон. В таком свитере питомец может гулять в сухую погоду. Если использовать хлопчатобумажные нитки, то получится летний наряд.

Наряды для таксы-мальчика

Тёплые вещи для собаки – защита от непогоды, в ней питомцу должно быть удобно, ничто не должно мешать двигаться. А так как выкройка одежды для таксы-мальчика своими руками сделана по индивидуальным размерам, то она будет соответствовать всем этим требованиям.

Однополые собаки могут затевать драки, поэтому владельцы собак научились показывать в нарядах пол собаки. Вещи для таксы-мальчика будет отличаться по цветовому исполнению: они более тёмные (синие, серые, чёрные). Ну и конечно, есть отличия в раскрое материала с учётом анатомических особенностей мальчиков, которые справляют нужду иначе, нежели девочки.

Выкройки одежды для такс своими руками, по которым будут шиться вещи для мальчиков, получатся крупнее, так как самцы больше самок. Да и украшения одежды в виде стразов, бантиков и рюшек больше подойдут для девчачьей одежды, а не для мальчиков.

Выкройка одежды для таксы мальчика своими руками

Есть отличия и в фасоне. Для мальчика можно сшить смокинг, рубашку с галстуком, надеть стильную кепку.

Это интересно

Выкройки одежды для такс своими руками помогут сделать питомца стильным и красивым. Это забота хозяина о своём любимце, которая проявляется в уходе за ним и создании для него хороших условий жизни.

Вот некоторые факты об одежде для собак:

  1. Первыми стали одевать своих собак эскимосы и самоеды. Их собаки щеголяли в кожаных ботинках с оленьей шерстью внутри, чтобы подушечки пальцев не трескались от мороза.
  2. В эпоху Возрождения головы собачек украшались цветными косынками.
  3. В восемнадцатом веке придворных болонок мадам Пампадур одевали в платья из бархата и шёлка.
  4. В двадцатом столетии в Альпах (Швейцария) разработали специальные жилеты и комбинезоны для собак-спасателей.
  5. Потом появилась традиция наряжать собак на выставки.
  6. В последнее время собачья мода прочно вошла в нашу жизнь.

Не бойтесь экспериментировать, и ваш питомец будет не только защищен от непогоды, но и получит уникальные наряды, которых больше ни у кого не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.