Алексей Эйбоженко: короткая жизнь великого актера

Он ушел из жизни всего в 46 лет, успев отыграть почти полсотни ролей в фильмах и телеспектаклях. Ему довольно часто поступали предложения сниматься в военных, шпионских и приключенческих картинах. Он остался сиротой в 7 лет, но вырос замечательным человеком. Это Алексей Эйбоженко - советский актёр кино и театра.

Детские годы и родственные связи

В Москве 6 февраля 1934 года, в очень необычной для советского времени семье, появился на свет мальчик, которого нарекли Алешей.

алексей эйбоженко

Его бабушка по линии папы была француженкой и состояла в родстве со знаменитой писательницей Жорж Санд (приходилась той двоюродной племянницей). У них даже фамилия была одинаковая — Дюпен. Его дедушка в далекие годы был довольно состоятельным домовладельцем (до революции дом и земля, где сейчас находится Олимпийский комплекс, принадлежали ему). Однажды он проигрался в карты в Дворянском собрании и от безысходности застрелился.

Первые страшные потери

Маленький Алексей Эйбоженко успел отпраздновать только седьмой день рождения, когда началась Великая Отечественная война. Папа уходит на фронт, чтобы защищать свою Родину и погибает в Битве на Курской дуге. Мама настолько его любила, что не смогла пережить такую сильную утрату. Вскоре после смерти отца и она умирает. Так, будучи еще совсем ребенком, мальчик остался круглым сиротой.

Дебют на сцене

Актер Эйбоженко Алексей еще учился в театральном училище — в так называемой «Щепке», когда начал выходить на сцену. Он играл Короля в «Звезде Севильи», Караулова в «Чужом ребенке», Ромашова в «Двух капитанах»...

актер эйбоженко алексей

В 1957 году он, получив диплом театрального училища, приходит в труппу Воронежского драмтеатра имени Кольцова. Там он работал на протяжении двух лет, а потом перешел в Московский театр драмы и комедии, который расположен на Таганке. Именно там ему была судьбой предопределена встреча с женщиной всей его жизни.

Кто ты, моя любовь?

Они учились в «Щепке» у Веры Пашенной, только Наташа (Наталья Кенигсон, отцом которой был известный советский актёр Владимир Кенигсон) училась курсом младше. Для Пашенной Эйбоженко Алексей Сергеевич был любимейшим учеником. Она всегда говорила, что он лучший, что он замечательный, что он талантливый. Когда Наталья начала работать на Таганке, ей рассказали, что там трудится молодой человек, тоже пришедший из «Щепки». Услышав имя парня, она закричала, что это человек-легенда и сразу захотела с ним познакомиться. Правда, при личной встрече девушка была немного удивлена, ведь Эйбоженко оказался самым обычным человеком - общительным и простодушным.

Так началась их большая любовь. Они прожили вместе целых 16 лет, любя друг друга, как в первый день. Редко кому выпадает такое безграничное счастье. Они практически ни с кем не общались и не приглашали никого в гости. Не потому, что не любили гостей, а потому что ни один человек не был им нужен, так они обожали друг друга.

алексей эйбоженко фильмы

Их сын, Алексей Алексеевич Эйбоженко, вспоминал один случай, который ярко характеризовал их трепетное отношение друг к другу. Как-то раз родители собирались пойти в Дом кино на премьеру. Они уже были готовы выходить, когда отец внезапно сказал: «Мамочка, может быть, не пойдем?» Наташа согласилась. Они остались дома.

Наталья и Алексей просто не умели сердиться друг на друга долго. Они могли поругаться из-за какой-то ерунды, а потом он приходил к супруге со словами: «Прости меня, мамочка! Я ведь сирота...» И все, сразу же все обиды и ссоры забывались.

Театральная сцена

Наталья Эйбоженко проработала в Театре на Таганке недолго: когда туда пришел Любимов, у нх отношения не сложились, и Наталья уволилась. Алексей Эйбоженко, напротив, уверенно шагал от роли к роли. Новый руководитель доверял молодому артисту играть интересных персонажей. Все было бы хорошо, но... Любовь к супруге была для Алексея намного важнее и сильнее, поэтому он уходит за любимой в никуда.

 эйбоженко алексей сергеевич

Но надо было обеспечивать семью. Алексей Эйбоженко, фильмы которого впоследствии войдут в сокровищницу советского кино, начинает работу в своих первых картинах. Одними из его ранних экранных образов были Нема Брок — картина «При исполнении служебных обязанностей» и Лемешко — фильм «Третий тайм».

Наступил 1964 год. Актер становится членом труппы академического театра им. Владимира Маяковского. Он задержался там ненадолго, но роли, которые он там сыграл, были достаточно запоминающимися и интересными. Спустя 3 года он пришел в Государственный академический Малый театр, где его репертуар пополнили более двух десятков сложных, характерных ролей.

Съемочная площадка

Каждый из сыгранных Эйбоженко персонажей приковывал к артисту внимание зрителей разных возрастов — будь это эпизодическая роль или главная. Одной из наиболее известных ролей актера считают персонажа из телефильма «На всю оставшуюся жизнь» (комиссар Иван Егорович Данилов), который именно в надежде на сотрудничество с Эйбоженко снял в 1975 году режиссер Петр Фоменко.

Еще в 1966 году он сыграл в картине «По тонкому льду», в которой шла речь о борьбе работников органов ГБ с иностранной разведкой в конце 30-х годов и во время Великой Отечественной войны. Алексей Сергеевич воплотил на экране центральную роль - это был работник НКВД Андрей Трапезников.

алексей эйбоженко причина смерти

Были еще другие интересные работы: полковник Винников в картине «Бой после победы», Дед в киноленте «Дорога на Рюбецаль», Макс Гюсман в фильме «Семнадцать мгновений весны»...

К сожалению, рано ушел из жизни Алексей Эйбоженко. Причина смерти — гипертония. Казалось бы, обычная, распространенная болезнь. Но... Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и тогда, и сейчас очень высока. Он умер 26 декабря 1980 года, в возрасте 46 лет. Иногда, правда, в некоторых печатных изданиях можно встретить материалы о том, что перед смертью актер был избит. Но сама Наталья Кенигсон опровергает данную информацию. Алексей Эйбоженко похоронен на Ваганьковском кладбище. Его сын, названный в честь отца, сейчас является популярным телеведущим и актером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.