Аденауэр Конрад: цитаты, афоризмы, высказывания, краткая биография, внутренняя и внешняя политика

Среди всемирно известных политических деятелей заслуживает внимания Аденауэр Конрад. Высказывания этого выдающегося человека стали крылатыми и пользуются популярностью даже в наши дни. «Все под одним небом живем, но горизонт у всех разный», - говорил экс-канцлер ФРГ, прикладывая максимум усилий, направленных на формирование Германии нового уровня.

Путь к посту главы государства

Будучи на протяжении практически пятнадцати лет главой государства, Аденауэр Конрад ставил перед собой и страной конкретные цели. Его главной задачей был полный отказ Германии от преобладающего классового господства. Он желал создать абсолютно новое общественное устройство, в основе которого должна была лежать христианская религиозная этика. По его мнению, каждый гражданин обладает правом проявления инициативы для использования собственного шанса добиться конкретного результата в любой жизненной сфере.

Благодаря мудрым и взвешенным политическим решениям Конрада Аденауэра страна, управляемая им, достаточно быстро оправилась от последствий всколыхнувшей весь мир войны.

аденауэр конрад

Придя к власти в 1949 году, он имел на то время достаточно управленческого опыта в делах государственной важности. С 1917 года занимал должность обер-бургомистра города Кёльна, сочетая её с обязанностями председателя прусского Государственного совета. Кроме того, особенностью его державных позиций было непринятие нацистского режима Гитлера. Это и послужило главной причиной ухода с занимаемых постов в 1933 году, когда рейхсканцлером Германии стал выходец из национал-социалистической партии. Бескомпромиссно не принимая нового лидера и его философию, Аденауэр Конрад противился власти Гитлера, укрепляемой быстрыми темпами.

Непримиримый противник гитлеровского режима

Один из случаев с его непосредственным участием настолько возмутил главного нациста всего мирового сообщества, что последний объявил подчинённого врагом Третьего Рейха. Во время запланированного визита рейхсканцлера в город Кёльн, где самую высшую руководящую должность занимал Аденауэр, встретил главу государства заместитель обер-бургомистра. Демонстративно отказавшись встречаться с предводителем фашистско-немецкого устава, Конрад также отдал распоряжения по снятию всех вывешенных нацистских атрибутов, в частности флагов. Такое показательное пренебрежительное отношение повлекло за собой особо пристальное внимание властей.

конрад аденауэр краткая биография
Забегая немного вперёд, следует отметить, что Конрад Аденауэр, биография которого содержит информацию о двух арестах гестапо в 1934 и в 1944 годах, в качестве непримиримого оппонента Гитлера прошёл весь военный период.

Приход к власти христианского идеалиста Аденауэра

После громкой капитуляции Германии, когда репрессии со стороны сторонников фашистской системы управления были прекращены, а сама она рухнула, Аденауэр вместе с приверженцами его политического виденья основал Христианско-демократический союз, став спустя некоторое время, в 1946 году, председательствующей центровой персоной этого общественного объединения. Сложный пройденный путь и богатый опыт на руководящей должности привели к тому, что уже через три года федеральным канцлером Германии был назначен не кто иной, как Аденауэр Конрад. Цитаты из его речей нередко можно услышать от влиятельных общественных деятелей настоящего времени, ведь его позиции служат вечным примером и образцом державного управления.

Несмотря на авторитарность и жесткость выбранного им стиля власти, канцлер Западной Германии был любим и пользовался необычайной популярностью среди населения. Волевого и прагматичного, зачастую настроенного скептически, глубоко верующего идеалиста, которым был Аденауэр Конрад, кратко в народе звали «стариной». «Если Христос не жив сегодня, тогда у мира нет вообще никакой надежды. Только факт воскресения дает надежду на будущее», - считал немецкий канцлер. Отсюда становится понятным, почему все свои политически важные решения он принимал, прислушиваясь к вере и совести.

Личная свобода – приоритет политики

Учитывая основополагающие принципы руководства страной, к применению которых прибегал Конрад Аденауэр, внешняя политика Германии выстраивалась в фундаментальном для развивающихся государств направлении рыночной экономики. Послевоенная новая Европа, по его словам, с нетерпением ждала появления новой ФРГ. Кроме того, федеральный канцлер склонялся к тому, что отделение государственности от экономической составляющей Германии позволит сохранить личностные свободы граждан.

аденауэр конрад кратко
В случае сосредоточения всех полномочий и прав полного властвования в руках государственных органов присутствует небывалый риск ограничения, а в дальнейшем и подавления индивидуальных возможностей. При этом Аденауэр Конрад не исключал частичного вмешательства в сферу экономики государственных управленцев, но это должно было быть лишь выполнение обязательной функции контроля.

Международные отношения ФРГ с другими государствами

Так или иначе, Германии ещё долго приходилось нести бремя вины и раскаиваться за нанесенный глобальный вред международного масштаба. Поэтому основным вектором усилий канцлера было улаживание неостывшего конфликта для отмены большинства установленных против страны ограничений. Помогая своему народу осознать чувство вины за причастность к совершению фашистами преступлений против человечества, он способствовал тому, что ситуация развивалась по выгодному для виноватой стороны сценарию.

аденауэр конрад цитаты
Постепенно наступал баланс геополитического положения ФРГ между странами Западной и Восточной Европы, которого добивался долгие годы Аденауэр Конрад.

Афоризмы, известные фразы, цитаты из высказываний немецкого лидера серединных годов XX столетия даже сейчас используют в случае возникновения классовых или национальных разногласий. «Немцы — это бельгийцы, страдающие мегаломанией... Пруссак — это славянин, забывший, кем был его дед...» - нередко говорил Аденауэр, который выступал за европейскую интеграцию. Его усилиями были укреплены связи с Францией, которая в ходе Второй мировой войны выступала открытым противником Гитлера и всей фашисткой Германии. Основные сложности в налаживании отношений сняло подписание Парижского мирного договора. По задумке канцлера, в скором будущем немецкий народ должен был стать федеративной частью Соединённых Штатов Европы, европейского единства народов без границ. ФРГ в качестве равноправного члена присоединилась к НАТО в 1955 году.

Отношения Германии с Советским Союзом во времена канцлера

Немаловажным моментом в описании аспектов внешней политики, проводимой канцлером, была его неприязнь к социализму Советов. Он считал, что тоталитарность как метод управления может быть присуща только антихристианским странам. Силовая политика и крайние меры, к которым неоднократно за всю историю прибегал СССР, сформировали у Аденауэра негативное отношение к данному нерелигиозному государству.

В 1955 году произошло важное событие во взаимоотношениях двух держав. СССР, признав официально существование независимой ФРГ, открыл путь для установления дипломатических договоренностей.

конрад аденауэр внутренняя политика
Вскоре с целью договориться об освобождении около 40 тысяч военнопленных фашистской армии в Москву прибыл Конрад Аденауэр. Краткая биография канцлера подтверждает факт разговора, состоявшегося между ним и министром иностранных дел СССР Молотовым. В ходе беседы советский министр неоднократно пытался унизить Аденауэра, в очередной раз обвинив Германию за нанесённый всему миру вред. На что главе ФРГ удалось достойно парировать: «А кто подписал договор с Гитлером, я или вы?»

Запрет Аденауэра на деятельность коммунистов

Наверное, нет ничего удивительного в том, что человеком, запретившим в своём государстве деятельность коммунистической партии, стал Конрад Аденауэр. Внутренняя политика страны, проводимая канцлером, исходила из полученных преимуществ вследствие раскола Германии на Западную и Восточную. По его замыслу, необходимо было в первую очередь объединить категории людей разного вероисповедания, в частности большую трудность представляло преобладающее число католиков и протестантов. Партия Христианско-Демократического Союза, созданная тремя годами раньше его вступления на пост главы ФРГ, стала главным политическим оплотом для промышленников и интеллигенции, выступающих главной движущей силой на пути социально-экономического развития Германии.

Поддержка еврейского народа

Воссоздание благоприятных условий для еврейских жителей на территории Германии – к этому также прикладывал всевозможные усилия Конрад Аденауэр. Краткая биография канцлера говорит о неоднократных визитах в Израиль и стремлении поддерживать тёплые дипломатические отношения с местными властями. Пытаясь возместить хотя бы ничтожную часть невероятного ущерба за геноцид евреев и холокост, глава ФРГ подписал соглашение о ежегодной выплате репарации Израилю в размере 1,5 миллиарда долларов. Постепенно уверенными шагами Аденауэр Конрад достигал поставленной цели: ему удалось вернуть былую славу немецкого народа. В знак уважения и в память о покойном проводить в последний путь канцлера в 1967 году прибыл и Бен Гурион – основоположник Израиля.

Расцвет ФРГ при канцлере Конраде Аденауэре

Главным достижением во внутренних делах государства, которого добился Конрад Аденауэр – канцлер Германии, историки считают «экономическое чудо».

конрада аденауэра страна
Проведение по-настоящему радикальных реформ во всех сферах жизнедеятельности страны полностью изменило положение ФРГ на международной арене. Теперь жители «обновленной» Германии имели те же социальные гарантии, что и население других передовых государств того времени. Внимание было уделено помощи детям и инвалидам, в несколько раз увеличились пенсии. Финансовая реформа позитивно отразилась на развитии промышленного производства. Введение новой валюты («дойчмарки») и отмена контроля над ценами – огромный рывок в развитии экономической составляющей страны.

Заключение

Находясь уже в достаточно преклонном возрасте на пике славы, Конрад Аденауэр принял решение о добровольном сложении полномочий канцлера Германии в 1963 году.

конрад аденауэр биография
Не зря историки и политологи называют его «политическим архитектором». Ему удалось из потерпевшего фиаско государства создать новое достойное демократическое образование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.