Лучшие спектакли Москвы: рейтинг

Афиши Москвы пестрят разнообразными предложениями: классика и комедия, драма и мелодрама, пародия и трагедия. Какие лучшие спектакли Москвы выбрать: громкие антрепризы или скандальные постановки модных режиссеров? В каких постановках задействованы известные актеры, игру которых так хочется увидеть?

лучшие спектакли москвы

Предлагаем вашему вниманию обзор современных спектаклей, на которые ориентируются не только зрители, но и режиссеры, актеры и критики. Мы поможем разобраться в этом изобилии и представим вниманию рейтинг лучших спектаклей Москвы – отражение современной жизни в классическом репертуаре. Ведь если театр ограничит себя исключительно классикой в ее неизменном виде, то рискует стать «академически-мертвым» (В.И.Немирович-Данченко).

«Триптих» (Мастерская Петра Фоменко)

Здесь проходят лучшие спектакли Москвы. Масштабной постановкой «Триптиха» П.Фоменко в свое время открывал Малый зал театра. Литературная основа постановки - произведения Пушкина «Граф Нулин», «Каменный гость», сцены из «Фауста». Три части, два антракта.

Первая часть – легкая, воздушная, в духе режиссера: качели, стихи, «сентиментальный анекдот в стихотворной форме». Во второй части П.Фоменко переносит зрителей и каменный испанский город. Надгробия, решетки, монастырь, молитва. Все это смущает неочевидностью. Третья часть – развязка, где зритель окунается в совершенно реалистичное море и затем его вместе со сценой и актерами накрывает шелковой волной.

Все эти метафоры, иллюзии, ассоциации будоражат и впечатляют: «В дощатом этом балагане вы можете, как в мирозданье, пройти все ярусы подряд, сойти с небес сквозь землю в ад». Это и предлагает П.Фоменко своим зрителям.

Талантливая игра т Кириллы Пирогова, Галины Тюниной, Карена Бадалова – настоящий «рай» для театральных «гурманов».

рейтинг лучших спектаклей москвы

«Евгений Онегин» (театр им. Вахтангова, постановщик - Римас Туминасов)

Этот спектакль стоит посмотреть ради того, чтобы увидеть, как режиссер ломает стереотипы поэтического флера, лиричность и ритмику в построении фраз. Спектакль авторский, он открывает новые грани в характере персонажей и сюжете. Его называют спектакль-впечатление-размышление.

Вся постановка проходит в туманной дымке. Это делает ее более похожей на фантазию, которая просвечивает пороки русские и делает добродетель очевидной. Русская жизнь представлена видимой и осязаемой, с юмором и изысканностью показаны ее плохие стороны.

Но главное – это плеяда актеров, которые делают спектакль безупречным: С.Маковецкий, В.Добронравов, М.Севриновский, В.Вдовиченков, Ю.Борисова, И.Купченко, М.Волкова, Н.Винокурова, Л.Максакова.

лучшие спектакли в театрах москвы

«Чайка» (Театр «Сатирикон»)

Великий эксцентричный Ю.Бутусов обыгрывает в спектакле актерские судьбы. Герои этой пьесы - клоуны, неунывающие веселые недоумки, задумчивые лунатики и стареющие, заигравшиеся в прим, красотки. Происходящее на сцене изобретательно и стихийно. Мадам Аркадина, с подведенными глазами, похожа на ведьму, Треплев в финале попытается утопить в ржавой ванной мать, а Бутусов станцует неведомый никому танец.

Здесь вы увидите ярких звезд «Сатирикона» - Полину Райкину, Тимофея Трибунцева, Агриппину Стеклову, Лику Нифонтову. И кстати: «Чайка» получила «Золотую маску» за режиссуру, на которую номинировались лучшие спектакли Москвы.

«Анархия» (театр «Современник»)

Неприкасаемый «хулиган» Гарик Сукачев является режиссером спектакля, а Михаил Ефремов в роли Билли «Выкидыша» – постановщиком этого нонконформистского действа, поставленного по пьесе британца Майка Пэкера. Эффект, который произвел спектакль, сравнивают с «разорвавшейся бомбой» - настолько необычно, развлекательно и непохоже на «Современник». Чего только стоит мат на сцене, пьяные перебранки и антиправительственная демагогия!

лучшие комедийные спектакли москвы

История о престарелых панках, которые объединяются в надежде заработать - эффектная и убедительная. В компании с М.Ефремовым вы увидите Д.Певцова, В.Мищенко, М.Селянскую, О.Дроздову

«№ 13D» (МХАТ, постановка В.Машкова)

Каждый театрал столицы на вопрос: «Какие лучшие комедийные спектакли Москвы?», неизменно отвечал: «Номер тринадцать». Постановка шла десять лет и ее сопровождали неизменные аншлаги. Но в 2012 году была снята с репертуара театра.

Спектакль вновь возродился.

лучшие спектакли москвы

В новом актерском составе и новом модном формате – так вернулся развеселый спектакль по пьесе безумной истории Рэя Куни. Вместо Авангарда Леонтьева роль политика, который жаждет «предаться страсти» со своей секретаршей, играет Игорь Верник. Роль «трупа» изображает неизменный Леонид Тимцуник. Преданный секретарь – «непутевый девственник», которого в прошлой постановке играл Евгений Миронов, а теперь Сергей Угрюмов, все так же безумно боится свою маму и ее сиделку. Очаровательная Паулина Андреева (секретарша) и трогательная Ирина Пегова (монашка) носятся по сцене в кружевном белье.

В номере тринадцатом все искрит, падает и взрывается. Спектакль пестрит спецэффектами и даже полноэкранным видео. В целом, хватает аттракционов. Видимо, Машков предлагает зрителю отвлечься от абсурда в жизни и понаблюдать за абсурдом на сцене.

Видео-шуточный финал добавляет плюсов в копилку ремейка: «чеховская» чайка улетает в Камергерский переулок, успевая по пути задеть Кремлевского двуглавого орла и Биг-Бен. В общем и целом, комедия действует на зрителей как витамины: отлично поднимает тонус и улучшает настроение.

Театр для малышей

Какие лучшие спектакли в театрах Москвы, куда можно пойти с маленькими зрителями? Ведь для них театр – это эмоции, удивление и воодушевление. Еще К.Станиславский сказал: «Для детей надо играть, как для взрослых, но только лучше».

Итак, самые лучшие детские спектакли Москвы - ТОПовая пятерка постановок, которые обязательно нужно посмотреть:

  • «Питер Пен» (театр им. Вахтангова) – режиссёр Александр Корученков задействовал в спектакле по пьесе Джеймса Барри молодых актёров — студентов «Щуки».
  • «Пеппи Длинныйчулок» (театр «Вишневый сад») - яркая, бурлескная постановка про знаменитую рыжеволосую озорницу. История, рассказанная для малышей, которые продолжают верить в чудо.
  • «Волшебник страны Оз» (ТКЦ им. Мейерхольда) – руководитель театра Лев Эренбург представит волшебный спектакль по произведению Л.Ф.Баума.

лучшие детские спектакли москвы

  • «Алиса в Зазеркалье» (театр «Мастерская П.Н. Фоменко») - классическая фантазия для детей и взрослых. Это первый дебют режисера И.Поповски, который превратил спектакль в сказочное действо. Ведь в мастерской Фоменко проходят лучшие спектакли Москвы не только для взрослых, но и для детей.
  • «Кошкин дом» (Московский театр юного зрителя) - постановка Г.Яновской по произведению С. Маршака. Примечателен спектакль тем, что декорации выполнены в виде больших кубов, которые поворачиваются к зрителям разными сторонами и, подобно пазлам, составляют картины. А смотреть постановку дети будут на подушках, расположенных в фойе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.