Звезда российского тенниса Анастасия Павлюченкова

Молодая российская теннисистка Павлюченкова Анастасия Сергеевна (03.07.1991 г. р., Самара) родилась в семье спортсменов. Мама Марина была пловчихой, а папа Сергей занимался греблей. Стоит заметить, что бабушка теннисистки - бывшая баскетболистка. Дедушка был арбитром в элитной группе по этому виду спорта в СССР. Старший брат Анастасии некоторое время профессионально занимался теннисом, но потом стал сопровождать сестру в поездках по турнирам.

Упорство и труд

Родители решили отдать девочку в большой теннис. И в 6 лет привели ее на тенистый корт. С тех пор Анастасии было не до кукол и игрушек. Ее день начинался с корта и им же заканчивался. Упорство и постоянство, с которым она занималась, удивляли тренеров и родителей. И вот награда за трудолюбие: первая ракетка мира среди юниоров в 15 лет.

Первые тренировки проходили под надзором папы и мамы. Что знали или умели родители, все старались передать дочери. Со временем старший брат также стал помогать Анастасии в тренировках. Александр сам занимался профессиональным теннисом и делился с сестрой всеми тонкостями и нюансами игры.

анастасия павлюченкова

В 2006 году Анастасия Павлюченкова (российская спортсменка) стала открытием в теннисе. Победила в 3 юниорских турнирах «Большого шлема» в одиночку и 5 в паре. Постоянные тренировки, объективная оценка своей игры не дали молодой спортсменке подхватить «звездную» болезнь.

Перейдя во взрослую команду тенниса, она не затерялась среди спортсменов, как часто это бывает. Успешно играет за сборную России. Она входит в состав 30 сильнейших мировых теннисисток. На данный момент Анастасия Павлюченкова - 25-я ракетка мира.

Спорт - это быстрое взросление

Переход из юниоров в большой спорт всегда происходит трудно и болезненно. Юниорский теннис мягкий и ровный, а взрослый более агрессивный. После такой игры на поле остаются глубокие рытвины от ударов. Удары в большом теннисе сильнее, а скорость огромная.

Постоянное присутствие звезд тенниса Шараповой, Дементьевой, Кузнецовой мобилизует силу воли. Они заставляют молодежь стремиться к высоким достижениям. Процесс превращения гусеницы в бабочку происходит очень быстро. Морально это всегда сложно.

павлюченкова анастасия теннис

И если физически молодая звезда была неплохо подготовлена, то моральная адаптация проходит всегда тяжело. Анастасия Павлюченкова постаралась справиться с этой задачей. Постоянная работа над своими ошибками, отработка удара и различных приемов отвлекали девушку от праздных разговоров и мыслей.

С 2007 года постоянным тренером теннисистки был Патрик Муратогл. Затем было недолгое сотрудничество с Жеральдом Бремоном. С 2013 года Анастасию тренирует Мартина Хингис, знаменитая швейцарская теннисистка.

Крепкий тыл

Родители стараются всегда быть рядом. Помочь ей в быту, дать дельный совет, поддержать морально на соревнованиях. Чтобы дочь могла продолжать обучение в теннисной школе за рубежом, они продали машину и переехали в другую квартиру.

И дело даже не в гонорарах, которые получает Анастасия. Их хватает разве только на перелеты, проживание за рубежом и обучение. Все это стоит немалых денежных вложений. Они прекрасно понимают, что Павлюченкова Анастасия, теннис и большой спорт связаны воедино.

анастасия павлюченкова рос

Старший брат Анастасии также старается помочь сестре. Все административные, бытовые, жилищные вопросы, организацию перелетов и многое другое взял на себя именно он. Если спортсменка будет заниматься бытовыми вопросами, у нее не хватит сил на тренировки и соревнования. В чужой стране близкий и родной человек - это как глоток чистого воздуха. Поэтому крепкое и надежное плечо просто необходимо.

Личная жизнь

Сейчас Анастасия Павлюченкова живет во Франции. Там же и тренируется в Теннисной Академии. Хорошо владеет английским языком, попутно изучает французский. Любит смотреть комедии, обожает Джонни Джеппа и Вен Стиллера, слушает хип-хоп.

павлюченкова анастасия сергеевна

Предпочтение в еде отдает японской кухне, нравится пицца. В свободное время не прочь полежать на диване с книгой в руках, особенно если это «Код Атлантиды». Любит с хорошими друзьями посидеть в кафе за чашкой кофе или чая.

Активный отдых стоит на первом месте. Анастасия Павлюченкова увлекается фигурным катанием, танцами, в зимнее время катается на сноуборде. Она не замужем, рост - 176 см, вес 70 кг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.