Гоминиды - это... Подробный разбор

В статье рассказывается о том, кто такие гоминиды, какие приматы входят в это семейство, об их эволюции и раскопках останков.

Древние времена

Жизнь на нашей планете существует более 3 млрд лет. За это время на ней сменилось множество биологических видов, часть была истреблена, другая эволюционировала или зашла в тупиковую ветвь развития и исчезла. Но самый большой интерес, конечно же, представляют наши предки - гоминиды. Это семейство наиболее развитых приматов и человекообразных обезьян, часть из них существует и по сей день. К ним относятся орангутанги, шимпанзе, гориллы и подвиды перечисленных. А также человек, вершина эволюции приматов. Так кто они такие, чем отличаются от остальных и почему предки наши развились в людей? В этом мы и разберемся.

Наши предки

гоминиды это

Гоминиды - это семейство, в которое, помимо существующих приматов, входят еще 22 вымерших вида. На самом деле их несколько больше, но это лишь те, кто входит в родословную современного человека разумного. Среди них были самые разнообразные представители древних прямоходящих обезьян, но, как показало время, самым удачным подвидом стал именно Homo Sapiens. А самые известные и более-менее хорошо изученные гоминиды - это неандерталец (пещерный человек), питекантроп, хомо эректус и хомо хабилис - человек прямоходящий и человек умелый соответственно.

Отличие от остальных приматов

семейство гоминид

Первое и самое важное - это, конечно же, прямохождение. Есть несколько правдоподобных теорий, почему наши предки предпочли такой способ передвижения, но о них чуть ниже. И как бы там ни было, это дало серьезный толчок для эволюции и развития в человека, ведь верхние конечности (руки) стали свободными, и ими начали пользоваться для различного вида деятельности: изготовление инструментов, ловушек и т. п. Гоминиды это понимали и активно начали пользоваться преимуществом перед другими сородичами.

Второе отличие - это размер мозга и интеллект. Но стоит оговориться, зависимость между этими двумя фактами не очень большая, но все же есть. Наши более умные предки осознали пользу коллективного вида выживания и взаимодействия, к тому же большой мозг требует много калорий, и обычными корешками не насытишься, нужно мясо. А добыть его в одиночку сложно, и значит, разумнее объединяться для охоты в группы. Как видите, в эволюции ничего не проходит бесследно.

Семейство гоминид, кстати, до недавнего времени включало в себя лишь человека и его непосредственных предков, опуская ныне живущих развитых приматов. Но большинство биологов с этим не согласны, и теперь в него входят, как уже было сказано, гориллы, шимпанзе и орангутанги с подвидами.

Причины «очеловечивания»

древние гоминиды

На эту тему по сей день не утихают споры, рождаются новые гипотезы и теории. Большая часть из них, к счастью, отсеивается из-за своей несостоятельности, но есть несколько наиболее обоснованных предположений, почему древние гоминиды развились в то время, как иные млекопитающие остались животными.

К примеру, палеантрополог Александр Марков в первой части своей двухтомной книги «Эволюция человека. Обезьяны, кости и гены» приводит следующие предположения. К сожалению, они слишком обширны, и мы разберем два – насчет прямохождения и общего социального развития.

Согласно первому, во времена, когда наши предки устойчиво осели в лесах на границах со степями и саваннами, возникла необходимость уметь лазить по деревьям, скрываясь от хищников и добывая еду. Это и послужило причиной развития верхних конечностей. А затем они стали использовать руки как способ унести больше добычи. Ведь чем чаще ты одариваешь самку, тем благосклоннее она. А ведь надо еще и себе оставить, чтобы голодным не быть…

Следующий важный этап такого явления, как эволюция гоминид, связан с появлением семей и моногамии. Посмотрим на дикое общество обезьян, где царит гаремная система. На вершине вожак, он должен постоянно отстаивать свое главенствование, да и остальные вечно сражаются за самок, и ни о каком взаимодействии и дружбе речи быть не может.

Но с моногамией все меняется! Нет нужды в вечном соперничестве между членами стаи, ведь даже самые «некрасивые» находили пару. А отсутствие вражды укрепило связи, ведь, если объединиться, куда продуктивнее происходит охота, набеги на соседние племена, да и добыча еды в целом. А значит, ты станешь успешнее соседей и оставишь больше потомства. И последнее, кстати, очень важный фактор.

При гаремной системе обезьяны часто убивают детей, чтобы снова спариться с самкой. А при моногамии те растут спокойно. И научно доказано – чем беззаботнее детство у животного или человека, тем сообразительнее оно вырастает. Но вот с инфантилизмом путать не стоит.

Ископаемые гоминиды

эволюция гоминид

Останки наших предков сохранились в том или ином состоянии в зависимости от эпохи, и, к сожалению, чаще всего находки ограничиваются двумя-тремя косточками, из которых постепенно составляют целый скелет. Процесс это кропотливый, и новые технологии определения возраста, того, чем питались наши предки, и прочего позволяют нам заглянуть в прошлое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.