Отключение света в Крыму: причины и последствия

Вот уже два года, как Крым вновь стал частью Российской Федерации. Поначалу всё было неплохо и довольно ободряюще — полуостров в течение ближайшего месяца перешел на рубли, жители получили новые паспорта, стали завозить товары с материковой части России. Понемногу новая власть стала делать полуостров независимым от предыдущей страны, в состав которой он входил. Ведь в действительности подавляющее большинство ресурсов Крым “брал” именно у Украины. И всё шло своим ходом, пока не наступило 20 ноября.

отключение света в крыму

Что произошло?

А случилось то, что Крым погрузился во тьму. В ночь на 20 ноября в Херсонской области подорвали опоры двух ЛЭП, которые были важны не только для Херсона, но и для всего полуострова. Ведь именно по ним и поставлялась электроэнергия на территорию Крыма! Как это случилось? Кто виноват? Каковы последствия? И надолго ли затянется отключение света в Крыму? Эти и многие другие вопросы атаковали озадачившихся жителей полуострова.

Подрыв осуществляли несколько человек, ярых “патриотов” Украины, которые даже спустя полтора года после возвращения Крыма в состав РФ не могли этого принять. А саму диверсию организовывал Энвер Кутия, являющийся стрелком из батальона “Донбасс”. Естественно, по факту случившегося возбудили уголовное дело по статье “Диверсия”.

график отключения света в крыму

Последствия

В прямом смысле слова произошло полное отключение света в Крыму. Полуостров обесточили. И многие люди впали в панику. В частности жители Щелкино и прочих небольших поселков, где всё, по сути, "держалось" на электричестве. Газ в таких местечках мало у кого был. И им пришлось хуже всех. Отключение света в Крыму на такие поселки повлияло так, что даже дошло до крайностей: на улицах организовывали небольшие пункты с бутербродами, горячими напитками и термосами с кипятком, которые бесплатно раздавались жителям городков, оставшихся без еды и тепла.

Конечно, электричество время от времени подавали. Сразу же власти Республики стали разрабатывать график отключения света в Крыму. Нужно было как-то систематизировать этот момент, чтобы распределить энергию, которой был минимум в резерве. И, конечно, стали активно продавать генераторы. Вот только в связи с повышением спроса увеличились цены. Многие жители близлежащих регионов быстро сообразили, что к чему, и, купив генераторов у себя, привезли их сюда, продавать по удвоенным, а то и утроенным ценам. Но в Крым доставили и бесплатные генераторы — для предприятий. Первым делом ими обеспечили больницы, поликлиники, а также другие учреждения стратегического назначения.

расписание отключения света в крыму

Распорядок отключений

А теперь про график отключения света в Крыму, которого, по сути, не было. Пока власти в спешке организовывали под Керчью работы по прокладыванию энергомоста под водой со стороны Керчи на материковую часть России, электричество должно было подаваться и отключаться в строго оговоренные промежутки. И это правильно.

График отключения света в Крыму был необходим. В первые дни некоторые районы сидели во тьме 10, 13, а то и 15 часов, в то время как определенные города и вовсе не отключали. Организовали так называемые "веерные отключения" света в Крыму. На деле это должно было выглядеть так: на 2 часа обесточивают один район, на 2 — другой, еще на 2 — третий и т.д. И так по всем городам.

Да, график отключения света в Крыму составили. Но никто его не соблюдал. Бесспорно, приблизительно можно было угадать, в какой момент подадут энергию. Однако по факту крымчан лишали электроэнергии не на 2, а на 3—4 часа. В общем, расписание отключения света в Крыму требовало явных доработок.

веерные отключения света в крыму

Действия

Изначально жителям полуострова сообщили, что в таком режиме им придется жить до мая 2016 года. Но ситуация разрешилась намного быстрее. Уже через 10 дней проложили первую линию энергомоста. И вот как раз тогда и начали соблюдать график отключения света в Крыму. Надобность экономить осталась, но уже можно было немного расслабиться. Хотя к тому времени весь полуостров уже был на генераторах.

В декабре проложили и вторую линию. Отключать энергию продолжали, но не так часто. Больше всех, кстати, страдал город воинской славы — Севастополь. Там энергию экономили до последнего, и отключения велись регулярно. Но уже с конца декабря всё начало налаживаться.

На данный момент ведутся заключительные работы. Уже сейчас, в конце марта, завершат подключение третьей линии, и до мая проложат последнюю, четвертую. Да, пусть такой спешке поспособствовало не самое приятное происшествие, и жителям Республики пришлось пережить глобальное отключение света в Крыму, однако теперь полуостров станет полностью независимым в плане электроэнергии от Украины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.