Материк Австралия: крайние точки. Их координаты и описание

Любой из материков имеет свои крайние точки. Всего их четыре - северная, западная, южная и восточная. Не является исключением и самый маленький континент в мире - Австралия. Крайние точки этого материка - это четыре мыса, разбросанные по его длинной береговой линии. И у каждого из них есть своя история, свои интересные особенности.

Австралия: крайние точки и особенности географического положения материка

Самый маленький по площади и самый изолированный континент отличается компактностью. Береговая линия изрезана слабо, а её общая протяженность составляет почти 36 тысяч километров. Вот такими общегеографическими чертами отличается Австралия. Крайние точки материка, а именно северная, восточная и южная, расположены приблизительно на одинаковом расстоянии друг от друга. Западная существенно удалена.

Австралия крайние точки

Материк омывается водами морей двух океанов – Тихого и Индийского. К северу от континента расположен крупный остров Новая Гвинея, а к югу – Тасмания. Вдоль северо-восточного берега Австралии протянулся Большой Барьерный риф – уникальное природное образование длиной около 2 тысяч километров.

Координаты крайних точек Австралии

Характеристика географического положения любого материка будет неполной без указания местоположения его крайних точек. Каковы географические координаты крайних точек Австралии?

Всего их четыре: это мыс Йорк (северная крайняя точка), Саут-Пойнт (южная), Стип-Пойнт (западная) и Байрон (восточная). Точные координаты крайних точек Австралии, с указанием широты и долготы, поданы ниже, в таблице:

Точка на карте

Её координаты

Мыс Йорк

10°41′21″ южной широты

142°31′50″ восточной долготы

Мыс Саут-Пойнт

39°08′20″ южной широты

146°22′26″ восточной долготы

Мыс Стип-Пойнт

26°09′05″ южной широты

113°09′18″ восточной долготы

Мыс Байрон

28°38′15″ южной широты

153°38′14″ восточной долготы

Расстояние между северной и южной крайними точками Австралии составляет 3200 километров, а между западной и восточной – почти 4000 километров.

Мыс Йорк

Данный мыс – крайняя точка Австралии на севере континента. Он является оконечностью полуострова Кейп-Йорк, который довольно глубоко врезается в море. Примерно полторы сотни километров отделяют мыс Йорк от берега Новой Гвинеи – второго по размеру острова нашей планеты.

Административно мыс относится к юрисдикции штата Квинсленд. Ближайший к нему город Бамага расположен всего в сорока километрах. Название мысу дал известный мореплаватель Джеймс Кук. Во время своего кругосветного плавания он обогнул континент с севера и увидел остро вдающийся в океан мыс. Кук назвал его в честь британского герцога Йоркского.

На мысе Йорк, если повезет, можно наблюдать удивительный метеорологический феномен. Это так называемая утренняя глория – большое скопление густых белых облаков, находящихся на высоте около двух километров. Данное явление, как правило, сопровождается значительными скачками атмосферного давления. Природа и генезис этого феномена до конца не изучены.

Мыс Саут-Пойнт

Этот мыс расположен на северном берегу Бассова пролива, отделяющего Австралию от Тасмании. Саут-Пойнт находится в пределах национального парка Уилсонс-Промонтори.

координаты крайних точек Австралии

Мыс, да и весь национальный парк, интересен тем, что здесь проявляются как черты материка, так и черты острова Тасмании. Любопытно, что вся территория парка была закрыта для посещений во время Второй мировой войны, так как здесь велась активная подготовка вооруженных сил Австралии.

Мыс Стип-Пойнт

«Крутой мыс» – именно так назвал Стип-Пойнт голландский путешественник Виллем Фламминг, который первым из европейцев увидел крайнюю западную точку Австралии. В целом, именно это название и сохранилось, преобразовавшись в английский вариант: Steep Point. Действительно, берега мыса очень крутые и обрывистые, местами они достигают высоты в 150-200 метров.

географические координаты крайних точек Австралии

Ближайший населенный пункт – городок Денем – расположен в 50 километрах. Сегодня мыс Стип-Пойнт привлекает к себе любителей порыбачить с разных уголков страны.

Мыс Байрон

Крайняя восточная точка Австралии – это еще один географический объект материка, название которому придумал Джеймс Кук. Он назвал так мыс в 1770 году в честь британского вице-адмирала Джона Байрона (дедушки знаменитого на весь мир поэта).

Мыс Байрон очень часто можно увидеть в различных списках австралийских мест, которые рекомендуют в первую очередь посетить туристам. Действительно, он очень красив и живописен. Настоящим украшением мыса служит старинный маяк, построенный еще в 1901 году. Возле него находится смотровая площадка для туристов, с которой можно любоваться дельфинами, акулами и прочими обитателями океана.

мыс крайняя точка Австралии

В заключение…

Самый маленький и самый компактный материк на планете – это Австралия. Крайние точки континента – это четыре мыса (Йорк, Саут-Пойнт, Стип-Пойнт и Байрон).

Йорк интересен своим местным природным чудом – феноменом «Утренняя Глория». Мыс Саут-Пойнт расположен в старейшем национальном парке штата Виктория. Крайняя западная точка Австралии интересна тем, что является одним из самых популярных и излюбленных мест для австралийских рыбаков. А вот мыс Байрон на востоке континента назван так вовсе не в честь знаменитого британского поэта (как полагают многие), а именем его дедушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.