Яванская макака: содержание в домашних условиях

В последние 5 лет стало очень популярным содержать в доме в качестве питомца яванскую обезьяну или иначе макаку-крабоеда. Причины, по которым данный зверек пользуется особой популярностью, вполне логичны. Макаки-крабоеды – сравнительно недорогие, смышленые, легко поддающиеся дрессировке, очень спокойные животные. Сегодня их часто можно встретить выступающими в цирке, содержащимися в зоопарках и даже живущими у завзятых любителей экзотики в домах. Яванские макаки очень дружелюбны, они проявляют теплые чувства к котятам, кроликам и другим мелким видам животных. В условиях неволи жизненный цикл яванских обезьян достигает максимум 36 лет.

Что же это за зверь такой яванская обезьяна?

Яванская макака – некрупное животное семейства мартышковых. Длина тела взрослой особи составляет от 40 до 65 см. Невелика и масса макак. Крабоед (фото приведены в статье) весит от 4 до восьми с половиной килограмм, в то время как вес самки – от двух с половиной до 3,8 кг.

макак крабоед фото

Животное обладает выразительными карими глазками-пуговками, длинным примерно полуметровым хвостом и короткими конечностями. Тело взрослого зверька покрыто серой с зеленоватым отливом шерстью, голова его украшена очаровательным тёмным хохолком. На мордочке, практически не покрытой шерстью, у половозрелой особи обязательно имеются в наличии светлые усы, бородка и бакенбарды. Взрослый самец также вооружен большими клыками и способен к нападению и нанесению ранений.

Ареал обитания макак-крабоедов

Животное предпочитает жить на деревьях и селиться вдоль водоемов, например, неподалеку от устья реки или берега морского рукава. Хотя большую часть своей жизни яванская макака, иначе длиннохвостая обезьяна проводит, передвигаясь по деревьям и лианам, она хорошо умеет нырять. Животные выискивают крабов и другую живность, обитающую в море. Именно поэтому многие знают их как макак-крабоедов. Но не всегда она вылавливает живых крабов в воде. Часто обезьяна яванская макака убивает их, метко бросаясь камнями с берега. Это очень сообразительное животное.

Ареал обитания яванских макак очень широк. Особенно хорошо они акклиматизировались в экваториальных лесах Малакки, Индокитая, на островах Индонезии и на просторах Восточной Индии (Бирма, Сиам, острова Малайского архипелага). Также широко этот вид мартышек распространен на просторах Южной Азии и на Зондских островах.

Удивительные факты из жизни яванских макак

яванская макака

Крупнейшим представителем вида является M.Nevestrina – макак Лапундер. Зверьки этого подвида предпочитают для проживания леса Суматры и Малакки. Они сильны, сообразительны и нередко используются как дополнительная, предварительно надрессированная и обученная рабочая сила при сборе урожая местными жителями. Любопытным фактом является то, что незрелые кокосы они обходят стороной, не обращая на них внимания. Местные жители не только ценят, но и любят прирученных животных, ведь они легко поддаются дрессировке, очень исполнительны и старательны. Это неприхотливые, спокойные, верные, любящие существа, способные не только дружить с другими мелкими зверьками, но и ухаживать, например, даже за лошадьми.

Очередным вызывающим удивление явлением является то, что макаки-крабоеды – это редкий вид наземных млекопитающих, которые пересекают Линию Уоллеса. Эти зверьки с одинаковым успехом обитают как в первичных равнинных лесах, так и во вторичных, и в нарушенных. Они отлично акклиматизированы на востоке от Бангладеша, в Бирме, Тайланде, Индокитае, островах Филлипинского и Малайского архипелагов.

Размножение длиннохвостых макак в природных условиях

Размножение макак-крабоедов на воле происходит непрерывно на протяжении всего года. Максимум рождаемости наблюдается весной-в начале лета. Но такая ситуация наблюдается лишь в естественном для зверьков месте обитания. В зависимости от смены климата меняется и пик рождаемости. Беременность самки яванской обезьяны длится 6 месяцев, по истечении которых рождается один детеныш.

яванская макака в домашних условиях

Особенности ухода во время процесса размножения макак-крабоедов в неволе

Теперь более подробно о размножении яванских обезьян в неволе, которую они переносят, на удивление легко. При условии, что в доме проживает пара взрослых особей, вероятность появления их детенышей невероятно велика, даже скорее неизбежна. В период перед родами и после них следует соблюдать определенные правила ухода за роженицей. Обстановка в клетке родителей должна быть спокойной и располагающей к отдыху, все посторонние особи вида должны быть изолированы, чтобы не дразнить будущих мать и отца. Во время родов нужно быть особенно внимательными к самке. В клетке, где она содержится, обязательно должен находиться сосуд с чистой кипяченой водой. Поверьте, наблюдать за поведением родителей-макак, а также развитием и ростом их детеныша более чем увлекательно.

Особенности жизни в группе

При вольной жизни обычное количество особей в группе яванских макак, связанных семейными узами, равно примерно 30. Большую часть своего времени они проводят на деревьях в поисках корма. На землю спускаются крайне редко. Обычно группа состоит из самок и самцов (примерно 50 на 50). Управляется группа вожаком, от которого и рождаются практически все, за редким исключением, детеныши. Достигая половозрелого возраста, самцы покидают свои семьи, образовывая в последующем новые группы. Макаки-девочки традиционно наследуют положение своих матерей, то есть в семьях царит исключительно матриархат.

Условия содержания макаки-крабоеда в неволе

Сегодня в домах любителей экзотики нередко можно встретить такого зверька, как яванская макака. Отзывы владельцев свидетельствуют, что длиннохвостые макаки – неприхотливые, они легко акклиматизируются с человеческой помощью к экваториальному климату. Например, южные области России отлично подходят для содержания зверьков в садовых вольерах, снабженных утепленными сараями. При заботливом отношении обезьянка быстро привыкает к хозяину, легко дрессируется, становится ручной и нередко проявляет нежность и ласку. Яванская макака сильно привязывается к хозяину, это очень постоянный и верный питомец.

обезьяна яванская макака

Что касается гигиены и ухода, то для того, чтобы научить макаку, например, носить памперс, придется потратить немало времени. Но результат стоит того! Демонстрация новых навыков питомца принесет множество приятных минут не только его владельцу, но и его знакомым.

Содержать длиннохвостых макак, в отличие от их собратьев мартышек, следует в клетках с более толстыми решетками и дополнительно укрепленными элементами декора внутри клетки. Яванская макака в домашних условиях – зверек очень коммуникабельный, представители вида обожают общение и игры. Поэтому если оставлять питомца надолго в одиночестве без увлекательного занятия, яванский макак (фото присутствуют в статье) будет скучать, грустить и быстро угаснет. Чтобы этого не произошло, можно разложить мелкие неопасные игрушки, деревянные чурочки, ветки, пророщенные зерна ячменя, кукурузы, пшеница или овса, травы в клочки сена, устилающие пол клетки.

Также немаловажным является тот факт, что если при общении с питомцем чаще брать его на руки и позволять касаться волос хозяина, то он будет более доверчивым и идущим на контакт. А, значит, легче поддастся дрессировке, легче будет впитывать знания, обучение в данном случае будет ему в радость. А как известно, пряник всегда намного полезнее кнута.

На воле обезьяны-крабоеды ведут стайный образ жизни, поэтому не стоит оставлять зверька в одиночестве. Когда обезьянка находится не в клетке, рекомендуется одевать на нее памперс, не забыв предварительно помазать попку под подгузником кремом. Кроме того, следует оберегать обезьянку от сквозняков. Эти зверьки очень боятся их. Приучать питомца к одежде лучше с детства, тогда достигнув зрелого возраста, воспринимать ее он будет как данность и необходимость.

яванские макаки домашние

Очень важно помнить, что проживая на воле, дикие звери подчиняются определенной иерархии, так же поступают и яванские макаки. Домашние зверьки не теряют этой манеры поведения, живя с человеком. Они строго блюдут иерархию, поэтому настоятельно не рекомендуется пытаться «поднять» интеллект питомца до человеческого, гораздо полезнее общаться с ним, «опускаясь» до его уровня.

Оптимальный рацион яванской макаки

Макака-крабоед обладает хорошо развитыми защечными мешками, которые зверек, подобно хомяку, набивает кормом. Эти зверьки не являются хищниками, обычно они питаются травой, листьями, цветами, орехами, молодыми побегами и насекомыми, любят крабов, иных ракообразных и улиток. Обычное место, где животные запасаются кормом, когда живут на воле – рисовые плантации.

При содержании зверька в клетке его основной рацион составляют следующие продукты: овощи, фрукты, салат, хлеб и разнообразные зерновые каши. Как минимум дважды в неделю животных необходимо кормить творогом и отварным мясом. Это позволит сделать рацион питомца полноценным, так как введет в него белки.

Особым лакомством для яванских обезьян являются мучные черви, любят они также молоко в любом виде (сваренные на молоке каши и супы).

Полезными в умеренных количествах для зверька станут сироп шиповника, дрожжи, рыбий жир и другие традиционные витаминсодержащие продукты растительного и животного происхождения. Дважды-трижды в год следует проводить для питомца курсы принятия витаминов. Для этого идеально подойдут детские витаминные комплексы. Дважды в течение года нужно также «угощать» яванскую обезьяну, живущую в неволе, пробиотиками. Делать это надо курсами (осенью и весной) на протяжении месяца.

яванский макак фото

Кормление макак-крабоедов и снабжение их витаминами должно производиться точно в соответствии с советами ветврача и зоотехника. Рацион напрямую завит не только от времени года, но также от физиологического состояния зверька (беременность, болезнь, лактация, период размножения и другое).

При условии, что животных содержат в клетке, порция на одну живую душу увеличивается в расчете на каждого зверька на 50%. Связано это с тем, что при групповом сосуществовании особи подходят к корму лишь в соответствии с иерархией в группе. Если в вольере содержится мать с детенышами, то корм также выдается в определенном количестве: матери полная порция, каждому из детенышей – 50% от стандартного пайка. По достижении шестимесячного возраста каждой молодой особи надлежит выдавать полную порцию питания.

Причины занесения яванских обезьян в Красную книгу

С каждым годом численность населения стран азиатского региона стремительно растет, что напрямую является причиной сокращения просторов естественного обитания многих видов животного и растительного мира.

Учитывая особенности размножения макак-крабоедов (за всю свою жизнь каждая самка рожает всего лишь одного детеныша), естественно, что при сокращении ореола их обитания снижается и общее количество популяции. Кроме того, в некоторых странах яванских обезьян принято считать животными-вредителями, что приводит к их целенаправленному уничтожению. А некоторые места обитания этих забавных зверьков известны тем, что местные жители употребляют их в пищу, а соответственно, ведут их постоянный активный отлов.

яванская макак отзывы

Исходя из вышеперечисленных фактов видно, что яванская макака остро нуждается в защите, поэтому этот вид млекопитающих был занесен в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.