Смесь "Хумана" (Humana): виды, состав, отзывы. Смесь "Хумана" для новорожденных

Грудное молоко – бесценный источник витаминов и лучший вариант питания для новорожденного малыша. С этой точкой зрения согласны все педиатры и специалисты Всемирной организации здравоохранения.

К сожалению, из-за индивидуальных особенностей, экстренного лечения антибиотиками, неопытности или отсутствия поддержки со стороны акушеров у молодых матерей возникают проблемы, решить которые иной раз могут только молочные смеси для детей.

Сложности выбора

Не секрет, что некоторые представительницы прекрасного пола отказываются от кормления грудью без весомых аргументов. Нежелание ограничивать себя в питании, активные физические нагрузки и удобство приготовления смеси – истинная причина перехода на искусственное вскармливание ребенка не так важна. Лучше всего сосредоточиться на выборе подходящей смеси, вместе с которой ваш малыш будет получать все необходимые полезные вещества и витамины.

Первым препятствием на пути молодых родителей становится магазин детского питания. У “неподготовленных” людей может буквально закружиться голова от разнообразия брендов. Помощь стоит искать у педиатра, которому доверяете, или у опытных подруг с детьми.

По традиции у потребителей фраза “Сделано в Германии” является синонимом качества, поэтому многие отзывы смесь “Хумана” ставят на первое место.

детская смесь хумана

Многолетний опыт

Молочная смесь Humana, максимально приближенная к грудному молоку, появилась в 1950 году. Ее создателем является Хайнц Лемке – педиатр из небольшого городка Херфорд.

Спустя двенадцать лет компания представила на рынке детское питание, предназначенное для недоношенных детей. В 1967 году Humana первая среди конкурентов начинает производить лечебное питание, а затем и специальную смесь для малышей с непереносимостью коровьего молока.

В 1993 году на полках магазинов появляются смеси для детей, предрасположенных к аллергии. Через десять лет специалисты бренда выводят особую формулу питания AR для предупреждения частого срыгивания.

На сегодняшний день последнее пополнение линейки Humana, не считая нового дизайна, произошло в 2011 году, когда появилась смесь для детей с проблемами пищеварения.

Качество

Humana – питание для малышей от 0 до 3-х лет, которое не содержит консервантов и красителей, легко усваивается и обеспечивает оптимальное развитие с первого дня жизни.

Шестьдесят пять лет назад в Германии был придуман бренд Humana, и многое поменялось с тех пор, но только не место производства. Близ города Херфорд находится 29 фермерских хозяйств, которые поставляют молоко. Эти партнеры проверены не одним десятилетием сотрудничества, поэтому в высоком качестве продукции сомневаться не приходится. Животных кормят исключительно натуральными кормами без ГМО.

Перед тем как попасть в магазин детского питания, молочные продукты тестируются в независимых лабораториях.

Humana на любой вкус

Разрабатывая формулы смесей, диетологи и педиатры стараются охватить все большую аудиторию. По этой причине вы без труда найдете подходящий продукт в большой линейке бренда:

- Expert 1 (с рождения до 6 месяцев);

- Expert 2 (6-12 месяцев);

- Expert 3 (1-3 года);

- AntiColic (при коликах и метеоризме);

- Bifidus (при дисбактериозе кишечника и запорах);

- NA 1 и NA 2 (риск развития аллергии);

- AR (предрасположенность к срыгиванию);

- SL (безмолочная детская смесь “Хумана”);

- HN mit MCT (различные нарушения пищеварения, муковисцидоз);

- HN с пребиотиками (при диарее);

- “Электролит” со вкусом фенхеля и банана (восполнение жидкости при диарее).

смесь хумана для новорожденных

Expert

Самая популярная молочная смесь Humana – это Expert 1 для малышей до полугода. В ее составе содержатся нуклеотиды, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, пребиотики и лактоза. Без крахмала и глютена.

Сделать выводы о качестве позволяют отзывы. Смесь “Хумана” часто сравнивают с аналогичными продуктами, и выбор всегда не в пользу последних. Прежде всего, потребители отмечают удобную упаковку. Смесь прекрасно хранится в банке, которая неуязвима для сырости и посторонних запахов.

Humana 1 легко усваивается и удовлетворяет пищевые потребности малыша. Смесь быстро растворяется - с приготовлением справится даже неопытный папа.

Другие продукты в “молочной” коллекции Expert 2 и Expert 3 дополнительно обогащены витаминами D и кальцием, которые необходимы для полноценного развития в определенном возрасте.

AntiColic

Практически все малыши в возрасте от двух недель до четырех месяцев страдают от колик. Исследования показали, что только у 5 % детей причиной колик является какое-либо заболевание, но в остальных случаях это характеризуется как поведенческий синдром.

Кроме того, среди возможных причин длительного плача преимущественно в вечернее время называют дисбактериоз, повышенную психологическую и физическую чувствительность, незрелость пищеварительного тракта.

К сожалению, универсального лекарства, помогающего при коликах, не существует. Эффективность препаратов, представленных в апетеке, научно доказана не была. Опытные педиатры советуют родителям самостоятельно искать возможность облегчить состояние ребенка во время вечерних колик. Начинать стоит с позы зародыша, легкого массажа животика и коррекции питания.

Большим спросом пользуется смесь “Хумана” для новорожденных AntiColic, которая показана при склонностях к коликам и метеоризму. Избежать запоров и сделать стул мягче позволяют структурированные липиды на базе натурального молока, входящие в уникальную формулу. Кроме того, в составе есть пребиотики, полинасыщенные жирные кислоты и нуклеотиды. Уменьшенное количество лактозы и расщепленный молочный белок призваны облегчить пищеварение.

смесь хумана состав

Отзывы молодых родителей подтверждают эффективность смеси AntiColic. Проблемы с животиком прекращаются, а сбалансированная формула препятствует появлению аллергии, диареи или запора. Что касается недостатков, то чаще всего покупатели отмечают неудобную картонную коробку и высокую стоимость (примерно 600-800 рублей), но это стоит комфорта малыша и спокойствия всей семьи.

Humana HA

Неприятным “сюрпризом” для родителей может стать аллергия на смесь. Дерматиты, срыгивания, диарея, запоры, кишечные колики, а в тяжелых случаях одышка сигнализируют о неподходящем питании.

При серьезных проблемах педиатры настаивают на вводе специализированной сухой смеси. Гипоаллергенная Humana HA изготавливается на основе частично гидролизованного белка с добавлением нуклеотидов, пребиотиков, Омега-6 и Омега-3 жирных кислот, лактозы. Не содержит искусственных ароматизаторов, консервантов или красителей.

В отличие от других гипоаллергенных смесей Humana HA имеет сладковатый привкус. Мамы отмечают прекрасное самочувствие малышей без диатеза и запоров. Единственной проблемой, с которой сталкиваются при переходе на “диетическое” питание, является специфичный запах и цвет стула с явным зеленым оттенком. К счастью, беспокойства это вызывать не должно. Аллергия на смесь “Хумана HA” проявляется очень редко.

Humana SL

При появлении реакции на белки коровьего молока специалисты советуют обратить внимание на смеси, приготовленные на козьем молоке. Если и этот вариант не подошел, то следующим этапом станет покупка соевой смеси.

Для новорожденных с непереносимостью лактозы и аллергией на белки коровьего молока была разработана особая смесь “Хумана”. Состав:

- изолят соевого белка;

- сироп глюкозы;

- растительные масла;

- соевый лецитин;

- таурин;

- холин;

- L-цистин;

- L-карнитин;

- L-триптофан;

- инозитол;

- минеральные вещества и витамины.

смесь хумана для новорожденных

Младенцы охотно пьют Humana SL. Несмотря на отсутствие фруктозы, сахарозы и лактозы, смесь имеет немного сладкий привкус. В упаковке находится 500 грамм сухого продукта, который не пенится и прекрасно разводится водой (необходимая температура 70 градусов).

Неприятная проблема

Срыгивание часто становится поводом для беспокойства молодых родителей. В первые месяцы жизни продолжается развитие внутренних органов младенца. Большинство педиатров сходятся во мнении, что срыгивание является своего рода показателем хорошей работы пищеварения.

Отхождение лишнего воздуха возникает после кормления, когда происходит резкая смена положения тела малыша. Если при срыгивании нет сокращения мышц брюшной полости и настроение не меняется, то родителям лучше всего подождать, пока ребенок это перерастет.

Поводом для обращения за медицинской консультацией могут стать плаксивость, спазмы, потливость, бледность кожных покровов и обильность выделяемого.

Humana AR

Решить проблему беспокойства и дискомфорта при срыгиваниях способна антирефлюксная смесь “Хумана” для новорожденных. Ее густая консистенция уменьшает срыгивания, предотвращая возврат пищи в пищевод.

Это лечебная добавка, которая должна вводиться в рацион младенца только после консультации с педиатром. Врач индивидуально подбирает необходимое количество кормлений и дозу. Как правило, Humana AR назначается в каждый прием пищи в небольшом объеме курсом или до полного исчезновения срыгивания.

магазин детского питания

Антирефлюксный эффект обеспечивает камедь, полученная из плодов рожкового дерева. Кроме того, в состав входит обезжиренное молоко, лактоза, деминерализованная молочная сыворотка, карбонат кальция, растительные жиры, комплекс витаминов и другие компоненты.

Обильное срыгивание, отсутствие набора веса и постоянная стирка – с этим сталкивались многие мамы до покупки Humana AR. По мнению покупателей, ее эффективность гораздо выше аналогов, представленных в детских магазинах. Единственное, чем разочаровывает смесь “Хумана”, – цена от 650 рублей и выше.

Humana Elektrolyt

Расстройство пищеварения для взрослого человека вполне рядовое явление. С помощью проверенных медикаментозных средств мы приводим себя в порядок в считанные дни или даже часы.

К сожалению, банальная диарея у младенца грозит обезвоживанием и ухудшением общего состояния организма. Паникующим родителям стоит помнить, что первым шагом к выздоровлению является своевременное обращение к врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.

Компенсировать потерю минеральных веществ и жидкости, а также остановить диарею поможет Elektrolyt – сухая смесь “Хумана” (цена 250-300 рублей). В упаковке находится 12 саше объемом 6,5 грамм. Содержимое одного пакетика необходимо растворить в 250 мл холодной или теплой воды, употреблять вне зависимости от приемов пищи.

отзывы смесь хумана

Ротавирусные инфекции, акклиматизация и кишечные расстройства – об эффективности средства от немецкого производителя красноречиво говорят отзывы.

Смесь “Хумана Электролит” выпускается в двух вариантах:

- со вкусом фенхеля для малышей до года;

- со вкусом банана для малышей старше одного года.

Безусловно, для лечения диареи существуют препараты дешевле, например, "Регидрон". Однако состав Humana Elektrolyt считается более щадящим: глюкоза, натрия хлорид, мальтодекстрин, натрия цитрат, калия цитрат, масло и экстракт фенхеля, ацесульфам калия и подсластитель. Благодаря приятному вкусу дети без капризов выпивают “полезную водичку”.

Humana Bifidus

Как вы успели заметить, в линейке Humana присутствует лишь одна молочная смесь, а все остальные относятся к группе лечебного питания.

“Хумана Бифидус” отличает особый состав с лактулозой для малышей, страдающих дисбактериозом кишечника и запорами. В зависимости от рекомендаций врача смесь назначают в качестве основного питания или заменяют ею несколько кормлений.

При переходе на искусственное вскармливание молодые мамы часто сталкиваются с проблемой запоров у детей – на помощь приходит смесь “Хумана”. Состав включает лактулозу (пребиотик) с послабляющим эффектом.

В результате регулярного употребления Humana Bifidus ускоряется рост собственных лакто- и бифидобактерий, улучшается консистенция и частота стула у малышей.

С пребиотиками

Кишечные колики, пенистый стул с кислым запахом и обильные срыгивания, а в крайних случаях отставание в развитии и медленный набор веса – родителям стоит быть внимательными, чтобы вовремя заподозрить у новорожденного лактазную недостаточность. При искусственном вскармливании необходимо подобрать специальную смесь с пониженным содержанием молочного сахара (лактозы). Специалисты советуют “Хумана ЛП с пребиотиками”.

Низкое содержание жира и лактозы облегчает пищеварение. Сухой продукт разводится в консистенции смеси или каши. Согласно информации от производителя, такое питание назначается не только младенцам с рождения, но и детям постарше и даже взрослым для восстановления после хирургических операций. В уникальной формуле есть витамины и микроэлементы для укрепления организма и повышения аппетита.

искусственное вскармливание ребенка

Кроме того, отзывы рассказывают, что “Хумана ЛП” помогает при хроническом гастрите. Ежедневное употребление напитка снижает чувство сдавленности и боли, нормализует кислотность желудка.

Еще один вариант “Хумана ЛП+СЦТ” – низколактозная смесь, обогащенная среднецепочными триглицеридами. Часто применяется для выхаживания недоношенных детей и пациентов с различными нарушениями пищеварения.

Во время приготовления обеих смесей возникают небольшие затруднения из-за густой консистенции. Приготовить напиток без комочков поможет венчик или блендер - вот главный совет от опытных мам.

“Пятно” на репутации

Как рассказывают многие отзывы, смесь “Хумана” очень сложно найти в аптеках и детских магазинах. Педиатры практически никогда не советуют этого производителя. Более десяти лет назад репутация немецкого бренда была испорчена во время скандала, произошедшего в Израиле.

В 2003 году скончались двое младенцев и еще несколько десятков остались инвалидами на всю жизнь из-за смеси на основе сои. Расследование показало, что в составе не было необходимого количества витамина B1, который играет важную роль в развитии детского организма. Производителем ингредиентов для смесей “Ремедиа цимхит” была компания Humana. Несмотря на то что немецкий бренд не отвечал за формулы “Ремедиа”, обязательства по выплате компенсации пострадавшим были приняты в полном объеме.

С тех пор Humana неизменно ассоциируют со смертью младенцев, не утруждая себя поиском подробностей страшной трагедии. Однако отзывы тех родителей, кто все же разобрался в обстоятельствах и решился кормить малыша детским питанием из Германии, ставят молочным смесям неизменно высокие оценки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер) нас спасла эта смесь , берем соевую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.